Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:15 27 июля 2010

«Надежды юношей питают», или о том, что «не надо ждать у моря погоды»

Андрей, Омская область 22 июля 2010 21:27

Я уже не молодой специалист, мне не 30 и даже не 35, а 36лет. Под молодежные программы я не попадаю. Занимаюсь в свободное время изобретательством в области электротехники. Есть положительное решение на одну заявку на изобретение, получу патент. Есть приоритетка на втрое. Возник вопрос, когда у меня будет патент, как правильно им распорядится? Очень хочется, чтобы изобретение нашло применение на практике. У меня есть некоторые идеи относительно того, где это можно применить, но также хотелось бы получить консультации квалифицированных специалистов, которые также могут поделиться своими мыслями по этому поводу. Возможно, сфера применения моего изобретения будет шире, чем я предполагаю.

Ищу варианты для проведения испытаний своего изобретения, определения технических характеристик. Обратился в пару местных институтов с целью проведения испытаний, там мне сообщили, что техническая база для проведения испытаний есть, но необходимо финансирование этих испытаний, так как собственных возможностей у Вузов для этого нет. Собственных средств для финансирования у меня также нет.

Есть мысли относительно того, чтобы выйти на заинтересованное предприятие, которое смогло бы организовать внедрение моего изобретения. И тут тоже существуют определенные сложности:

1. Найдется ли в нашем регионе такое предприятие: тех, кого потенциально может заинтересовать такое предложение -единицы.

2. Специалисты предприятий из других регионов сообщили, что для того, чтобы предложение нашло поддержку на предприятии, необходимо руководству представить четко проработанный бизнес-план. Необходимость мне понятна, но боюсь, что уровня моих познаний для составления хорошего бизнес-плана будет недостаточно.

Хочется понять, есть ли у нас в РФ такой механизм поддержки изобретений, который позволяет их внедрять?

Предложение такое: ФИПС оценивает уровень изобретения, почему бы на основе этих оценок не принимать решение о предоставлении государственных грантов изобретателю на разработку изобретений.

 

 

  • Райн, Германия 23 июля 2010 23:55

Уважаемый Андрей! Омская область 22 июля 2010 21:27

Вы один из того множества Российских изобретателей, которых, как и Вас касаются очень важные вопросы, которые вами поднимаются с целью выяснения перспективы применения (реализации) ваших запатентованных и готовых к патентованию изобретений.

Это, кстати, самая больная тема основной массы изобретателей и не только Российских.

Ваши вопросы прозвучали как нельзя кстати, в связи с необходимостью создания объединения из самих изобретателей-разработчиков, которое должно будет без всяких проволочек решать именно эти вопросы.

Такое предложение на блоге уже давно обозначено и поэтому позволяет надеяться на то, что оно находится в стадии разработки и на контроле Президента.

В обязанности такого подразделения, наделенного дополнительно полномочиями экспертной научно-технической комиссии, должна входить обязанность сбора таких разработок, оценка и экспертиза их состоятельности, Государственной ценности, выдача приоритетных свидетельств по теме, пути решения и дате подачи, и с вашей помощью внедрения на высоко технологичном производстве, которым должно владеть такое объединение.

Уверен, что только такая технология способна в кратчайшие сроки активизировать весь научно-изобретательский Российский потенциал, который позволит вывести Страну на самый высокий уровень своего развития, а в плане применения не будет копировать имеющуюся практику других стран.

А потом, с учетом индивидуальных особенностей, на которые многие ссылаются, свой собственный путь инновационно-модернизационных преобразований может оказаться даже рациональней, добавит многим уверенности в своих силах, а некоторым позволит преодолеть сомнения в достижении результата даже без посторонней помощи.

Отвечая на Ваш вопрос что делать, я предлагаю Вам набраться терпения и постараться дождаться положительного решения этого вопроса на высшем уровне, на который я тоже очень надеюсь.

С уважением, Райн Федор Александрович 23 июля 2010

 

 

 

Андрей, Омская область 22.07.2010 21:27

<Хочется понять, есть ли у нас в РФ такой механизм поддержки изобретений, который позволяет их внедрять?

Предложение такое: ФИПС оценивает уровень изобретения, почему бы на основе этих оценок не принимать решение о предоставлении государственных грантов изобретателю на разработку изобретений>

 

Райн, Германия, 23 июля 2010 23:55

<Отвечая на Ваш вопрос что делать, я предлагаю Вам набраться терпения и постараться дождаться положительного решения этого вопроса на высшем уровне, на который я тоже очень надеюсь>

 

Уважаемый Андрей!

«Механизма поддержки изобретений, который позволяет их внедрять» у нас в России сейчас нет. Такой конкретный общероссийский (как на федеральном, так и на региональном уровне) организационный механизм разработан и предложен самарскими изобретателями.

Что касается ФИПС, то для выполнения этой дополнительной функции в ФИПС нет высококлассных квалифицированных специалистов-практиков. Да и вообще, ФИПС просто не сможет объективно правильно и верно выполнять эту функцию.

Это сможет делать только Всероссийская общественная организация «Союз изобретателей РФ», которой, кстати, сейчас у нас в России нет.

 

Уважаемый Фёдор Александрович!

Как говорится, «надежды юношей питают», но мы-то с Вами уже дано не юноши.

Не терпеть и ждать надо чего-то неопределённо-непонятного, как у моря погоды.

А надо нам всем самим самостоятельно сорганизоваться и создавать Всероссийскую общественную организацию «Союз изобретателей РФ».

Вот начнём мы эту общественную деятельность, вот тогда нас все начнут замечать. И «положительное решение этого вопроса на высшем уровне» будет принято в самом ускоренно-быстром порядке. И с нами, наконец-то, все вынуждены будут считаться, и начнут с нами разговаривать на самом «высшем уровне» российской «вертикали власти».

Обижаев Сергей Михайлович 26 июля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия