Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

14:20 29 июля 2010

Патентный суд и «высокие технологии»

Сергей, Хабаровский край 28 июля 2010 04:25

<Дмитрий Анатольевич, по моему мнению нужно брать более широкий "радиус" и создавать суд в сфере высоких технологий и связи>

 

Уважаемый Сергей, Вы, к сожалению, недостаточно сведущи в изобретательско-патентном ДЕЛЕ, и поэтому предлагаете брать не более широкий "радиус", а как раз наоборот весьма узкий (малый) "радиус".

Вы использовали такое новомодное понятие-штамп, как «высокие технологии», которое любят использовать в своих речах всевозможные гуманитарии (экономисты, юристы, политики).

А вот что это такое – «высокие технологии»? Дайте, пожалуйста, определение этому ненаучному по большей части эмоционально-субъективному понятию. И соответственно, что такое не совсем «высокие технологии»? И где и в чём заключается качественная граница между этими понятиями?

Если уж будет принято решение о создании специализированного суда, то этот суд должен быть - Патентным Судом Российской Федерации, и его "радиус" должен:

во-первых, браться максимально широким;

а во-вторых, быть объективно чётко и ясно конкретным.

Этот "радиус", а лучше сказать область функционирования и сфера действия должны очерчиваться такими всемирно-общепринятыми (на уровне Международного права, на уровне подразделений Организации Объединённых Наций) юридически-значимыми и право-определяющими документами, как:

Международная Патентная Классификация (МПК);

Международная Классификация Промышленных Образцов (МКПО);

Международная Классификация Товаров и Услуг (МКТУ).

Кстати, уважаемый Сергей, зайдите на сайт РОСПАТЕНТА и с пользой для правильного понимания существа дела внимательно полистайте и ознакомьтесь с этими классификаторами, которые без каких-либо пробелов «накрывают» ВСЮ технику и технологи и вообще все товары и услуги. И образно выражаясь, являются ОБЪЕКТИВНЫМ, через каждые 5 лет обновляющимся, «зеркалам» вообще ВСЕЙ существующей на сегодня (но непрерывно и постоянно развивающейся) техники и технологий.

Обижаев Сергей Михайлович

29 июля2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 29 июля 2010 в 10:30)


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия