Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:12 02 августа 2010

Без защиты прав изобретателей возрождения науки не будет

Волков Олег, Рязанская область 29 июля 2010 16:16

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Судя по противоречивым откликам, немногие понимают какой важный вопрос Вы подняли на обсуждение.

В лихие девяностые мы потеряли не только дружбу с соседями, но и приоритет в науке. Буквально, уронили научное лицо, когда нам "объяснили", что все научные достижения мы украли на Западе. Не имеет смысла напоминать о создании радио, изобретении лазеров, приоритете в космостроении, постройке первой в мире атомной электростанции, здесь речь идёт не об этом. В советское время многие изобретения уходили на так называемую оборонку, а сами изобретали получали или зарплату, или только тумаки. Потом авторы с удивлением обнаруживали, что их открытия всплывали в тех, или иных странах. Объяснения, конечно же, были, например, что наука во всём мире идёт нога в ногу, но, на самом деле, видимо советское государство торговало научными достижениями и получало от этого прибыль больше, чем за все природные ресурсы вместе взятые. Поэтому ясно, что не имеет смысла возрождать науку без защиты прав изобретателей. С глубоким уважением к Вам.

Обсудить в Живом Журнале

 

 

 

Волков Олег, Рязанская область 29 июля 2010 16:16

< видимо советское государство торговало научными достижениями и получало от этого прибыль больше, чем за все природные ресурсы вместе взятые>

<не имеет смысла возрождать науку без защиты прав изобретателей>

 

Уважаемый Олег, Ваше первое вышеприведённое предположительное высказывание является ошибочным. Вы, как говорится, слишком высокого мнения о нашем бывшем советском государстве и его руководителях всех рангов.

Мы никогда не умели и пока ещё не научились удерживать свои «ноу-хау». Все наши научно-технические достижения были без всякой и какой-либо прибыли, просто так, как говорится, на халяву отданы вообще всему миру. Пробейте по Яндексу и ознакомьтесь, пожалуйста, с моей ИНТЕРНЕТ-публикацией под названием «Об изобретениях Союза ССР для служебного пользования», и Вы убедитесь в этом и начнёте кое-что понимать в существе всего этого дела.

Что же касается Вашего второго вышеприведённого высказывания, то оно является объективно правильным и верным.

Без разрешения актуальной ( изначально-ключевой и самой приоритетной из всех других проблем ) проблемы «защиты интеллектуальной собственности», которая самым прямым и непосредственным образом связана с развитием производительных сил, с базисом нашего общества, как в самом ближайшем, так и последующем будущем ( и которая особо была выделена Президентом РФ в этой записи от 26 июля 2010 ), разрешение каких-либо других проблем в их полной мере у нас в стране объективно правильно и верно невозможно.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

30 июля 2010 года


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия