Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

12:03 04 августа 2010

Бой с «Тенью» патентоведа Обижаева Сергея Михайловича

  • Тень, Новосибирская область 30 июля 2010 22:35

Всем добрых дел!

Не обольщайтесь, для защиты интеллектуальной собственности в настоящее время никакой Союз Изобретателей России юридических прав иметь не будет, а создавать ещё один посредническо-совещателный орган? Очередной орган лоббирования интересов, только чьих? Если только нет намерения в дальнейшем "связать" его работу с Роспатентом и рассчитывать на частичное (?) государственное финансирование. Но в таком случае это будет уже не общественная организация, или я не прав? И есть опасение, что всем изобретателям, не состоящим в данной организации узаконить свои права будет просто невозможно. Что-то мне это напоминает из недалёкого прошлого, и я, как налогоплательщик, не хочу, чтобы данная общественная организация финансировалась за государственный счёт и потом мне ещё и указывала, как жить и творить, разрешать или "не пущать". Или история ничему не учит?

Нужно просто изменять законы, нужна правоприменительная практика, нужны центры поддержки изобретателей/инженеров/учёных по всей стране, а не "союз изобретателей России", то бишь общественная организация. Нужно реформировать работу Роспатента,создавать сеть работающих с одной базой в режиме он-лайн филиалов (пусть головной сервер будет в Москве или Сколково, почему бы нет). Нужно создавать сеть небольших предприятий-разработчиков, неких лабораторий. По стране много людей, готовых такие предприятия создавать и работать на изобретательский люд. К ним смогут обращаться изобретатели за помощью в оформлении, доведении до опытных образцов, продвижении на рынок. На сайтах данных лабораторий можно будет зарегистрироваться, участвовать в обсуждении идей и проектов, в самом процессе разработки или маркетинге. И через такие лаборатории сможет выполнять свои функции экспертный научно-технический совет при президенте, который обязательно должен быть. И это более эффективный и менее затратный путь, если мы, конечно, радеем о изобретателях и развитии, а не о финансовых потоках инновационного развития...

 

 

 

Тень, Новосибирская область 30 июля 2010 22:35

Уважаемый Тень, конечно же, Вы не правы.

Простите, но у Вас какое-то сугубо своё индивидуально-субъективное представление о будущем Союзе изобретателей РФ. И причём это Ваше представление основано на совершенно неправильном и неверном понимании предложений самарских изобретателей, никак не связано и не согласуется с этими предложениями. Вы вообще-то ознакомились с этими предложениями(?), или просто, прочитав такие слова как «Союз изобретателей РФ» (как говорится, услышав звон и не зная, где и о чём он), посчитали, что ничего более Вам читать и понимать просто не надо, для того чтобы принять участие в дискуссии и оппонировании кому-либо?

Успокойтесь, пожалуйста, никто и ни в чём «в настоящее время» даже и не собирается «обольщаться».

Кстати сказать, что Вы имели в виду, использовав такое понятие как «в настоящее время»? Это как – в августе, или в декабре 2010 года, или к выборам 2012 года, или, может быть, в какой-то ещё более отдалённой исторической перспективе?

Например, я лично затрудняюсь сказать - когда конкретно Союз изобретателей РФ будет иметь юридические права для защиты интеллектуальной собственности его членов - российских изобретателей, но я уверен в том, что рано или поздно это произойдёт, настанет и будет. А иначе, всем нам, всем российским изобретателям, вообще всем российским гражданам и всему Государству российскому, как говорится, удачи (благополучия и процветания которые записаны в Преамбуле Конституции РФ) не видать, как собственных ушей.  

И для того, чтобы это произошло, настало и было, уже сейчас надо начинать создавать региональные организации Союза изобретателей, затем проводить Учредительный съезд и создавать Союз изобретателей РФ, и далеко не только как некий, как Вы выразились «посредническо-совещательный орган».

Обижаев Сергей Михайлович

04 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 04 августа 2010 в 07:45 )

 

 

Тень, Новосибирская область 30 июля 2010 22:35

Уважаемый Тень, у Вас возникли какие-то сомнения по поводу «лоббирования интересов», и Вам непонятно и неясно чьи же всё-таки интересы будет защищать, отстаивать и проводить в жизнь Союз изобретателей РФ(?). Все эти Ваши «непонятки» и сомнения напрасны. Союз будет защищать, отстаивать и проводить в жизнь общие и главные интересы вообще всех изобретателей, и не только российских (прежде всего по введению у нас в России объективной, правильной и верной государственной патентной экспертизы и устранению отчуждения труда изобретателей, в том числе и отчуждения труда изобретателей-предшественников ), ну и, конечно же, конкретные интересы своих членов – российских изобретателей.

Никакого намерения в дальнейшем финансово «связать» работу Союза с Роспатентом и рассчитывать на какое-то, как Вы сказали, частичное государственное финансирование ни у кого просто нет.

Ваша фраза: «И есть опасение, что всем изобретателям, не состоящим в данной организации узаконить свои права будет просто невозможно» - совершенно непонятна.

Чем же это Союз будет как-то «мешать всем изобретателям, не состоящим в данной организации узаконить свои права»(?), ведь существующий ныне по ГК РФ патент исключительного права по предложениям самарских изобретателей полностью сохраняется.

С чего Вы взяли, что Союз будет «финансироваться за государственный счёт»?

Союз возьмёт у государства кредит, затем этот кредит полностью вернёт. А в будущем, когда станет мощным и сильным, типа сегодняшних Газпрома и Роснефти, будет сам кредитовать государство.

Что, это у Вас, как говорится, не укладывается в голове?

Ну, тогда внимательно читайте самарских изобретателей и правильно и верно понимайте то, что они конкретно предлагают делать.

Я вообще-то не страдаю историческим беспамятством, но я так и не понял Вашу фразу: «Что-то мне это напоминает из недалёкого прошлого». Не могли бы Вы пояснить, что Вы конкретно имели в виду?

Обижаев Сергей Михайлович

04 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 04 августа 2010 в 08:08 )

 

 

 

Тень, Новосибирская область 30 июля 2010 22:35

Уважаемый Тень, извините, пожалуйста, но я Вас всё-таки не понял.

Кто конкретно и практически будет создавать «центры поддержки изобретателей/инженеров/учёных по всей стране»?

Кто будет вот так, как Вы сказали, «просто» изменять законы (так «просто» подготавливать законопроекты для изменения этих самых законов)?

Кто конкретно так «просто» будет создавать, накапливать и обобщать (анализировать и синтезировать) правоприменительную практику?

Кто станет и будет постоянно действующим и деятельным инициатором реформирования работы Роспатента?

Почему до сих пор (во всяком случае за последние 10 лет, или даже за последние 3 – 4 года) так и не была создана «сеть небольших предприятий-разработчиков, неких лабораторий» о которых Вы говорите?

Что мешало этому?

И почему этот процесс не был запущен и не пошёл, и сейчас не идёт, ведь, как Вы сказали, «по стране много людей, готовых такие предприятия создавать и работать на изобретательский люд»?

Почему до сих пор у нас в стране так и нет «экспертного научно-технического совета при Президенте РФ», который, как Вы считаете «обязательно должен быть», и даже никто сейчас не может сказать, когда конкретно такой совет при Президенте РФ появится и будет?

Кто конкретно должен быть ответственным за практическое претворение всего этого?

Уважаемый Тень, у Вас есть конкретные ответы на все эти вышеупомянутые вопросы?

Если нет ответов, то тогда Вам вообще не следует говорить о каком-то Вашем пусто-абстрактном «более эффективном и менее затратном пути» и что Вы действительно и конкретно «радеете об изобретателях и развитии».

Ответы на все вышеупомянутые вопросы, и конкретные практические решения по этим вопросам могут быть получены только в том случае, если у нас в России будет создана и начнёт свою работу Всероссийская общественная организация «Союз изобретателей Российской Федерации».

Обижаев Сергей Михайлович

04 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 04 августа 2010 в 09:50 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия