Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:33 12 августа 2010

Кто сказал «есть дела поважнее»?

  • Дмитрий, Мурманская область  2 августа 2010 13:42

Никакие центры и союзы не помогут в современных экономических условиях, это все на уровне теории и воспоминаний из прошлого. Теоретически вода из под отваренных куриных яиц может считаться куриным бульоном..., на практике все иначе.

Основное преимущество и поддержка, уже есть. Со стороны государства - это легальная монополия (исключительное право) разумеется в случае успеха вашего патента. Что может легальный монополист? Практически полностью игнорировать антимонопольное законодательство, пока действует патент. После окончания срока действия патента он переходит в общественное достояние.

Все что требуется от автора интеллектуальной собственности доказать ее жизнеспособность и применяемость, а не устраивать интеллектуальные истерики и стенания по поводу и без.

Нянчится с вами никто не будет, у государства "есть дела поважнее". Это означает,что вам придется осваивать как минимум еще несколько специальностей, в том числе знаний в различных областях.

Легальная монополия - это очень серьезный аргумент в защите, в том числе в применении его против нарушителей, так как легальный монополист может потребовать оплаты за нарушение патента по завышенной цене. И это будет законно, так как лицо не прекращающее нарушать патент после претензии, косвенно согласно применять его по любой цене.

Проблема в том, что не все это понимают на сегодняшний день. Суды же рассматривают пока исключительное право распоряжения патентом с позиции вещного права, но это пока.

Так будет продолжатся какое то время, необходимое чтобы отладить весь механизм, потом будет видимо проще. Иначе "ловить" независимым авторам патентов в данной области нечего, да и незачем.

 

  • VIK-Lug, Украина  4 августа 2010 11:11

Дмитрий, Мурманская область 2 августа 2010 13:42

"Нянчиться с вами никто не будет, у государства "есть дела поважнее". Это означает, что вам придется осваивать как минимум еще несколько специальностей, в том числе знаний в различных областях."

А если государство объявляет, что самой важной задачей является инновационная модернизация и экономики и общества в целом? Это означает и как показывает опыт инновационного развития стран, которые принято относить к категории развитых, что государство обязуется создать системную инновационную инфраструктуру, способную эффективно трансформировать интеллектуальные способности своих граждан в успешное развитие и общества и государства. И эта системная инновационная инфраструктура и выполняет роль "заботливой няньки" о тех, чей интеллект способен вырабатывать полезные для всего общества решения. И конечно не для тех, у кого главным смыслом жизни является наполнение собственного кошелька или счета в банке.

 

 

Дмитрий, Мурманская область 2 августа 2010 13:42

VIK-Lug, Украина 4 августа 2010 11:11

<у государства "есть дела поважнее">

 

Уважаемы коллеги, вот про то, что «замочим в сортире» я слышал и помню, а вот о том, что «есть дела поважнее» (взятое в авторские кавычки) я что-то не слышал и не помню, чтобы Президент РФ Д.А.Медведев и Премьер РФ В.В.Путин говорили такое.

«Я хочу видеть этого человека!», который сказал: «есть дела поважнее». И не для того, чтобы восхититься и воспеть его «безумную храбрость», а для того, чтобы интеллектуально «замочить его в сортире».

Уважаемый Дмитрий, Союз изобретателей РФ, предлагаемый самарскими изобретателями это, конечно же, теория. Но, как любят повторять физики (и не только теоретики, но и экспериментаторы) - «нет ничего лучше хорошей объективно правильной и верной теории».

Союз изобретателей РФ это не «воспоминания из прошлого», поскольку такого Союза в прошлом не было.

В данном случае Союз изобретателей, возникший в 30-е года, и просуществовавший не более года, члены которого превратились в «лагерную пыль» «архипелага ГУЛАГА», как говорится, не в счёт.

Вы ошибаетесь, всё, о чём Вы говорите, это теория. Нет никакого «основного преимущества и поддержки», все эти Ваши субъективные измышления и заклинания это всего лишь «интеллектуальные истерики и стенания по поводу и без». А вот практика по теории и, как Вы сказали, «понимание на сегодняшний день» будет только тогда, когда появится Союз изобретателей РФ.

Уважаемый VIK-Lug, государство полностью, в необходимом и ДОСТАТОЧНОМ объёме, не будет создавать «системную инновационную инфраструктуру», потому что «вертикаль власти» придерживается новой (вновь придуманной политэкономической) апории Зенона о том, что «государство должно уйти из экономики».

Поэтому эта, упомянутая Вами «системная инновационная инфраструктура» должна создаваться не сегодняшним «тишайшим» государством, а обществом, общественными организациями, и в частности Союзом изобретателей РФ.   

Обижаев Сергей Михайлович

12 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 12 августа 2010 в 06:56 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия