Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:35 12 августа 2010

Ушедшее из экономики государство не будет «задавать обязательные планки и стандарты»

Василий Александрович  5 августа 2010 10:09

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!

Сегодня, одним из самых важных вопросов на пути модернизации страны является способность экономики воспринять и внедрить инновации. Создание центров генерации идей и технологий безусловно правильный путь, но без применения их на благо страны это станет всего лишь трамплином для утечки мозгов.

Уверен, у государства в рыночной экономике есть способ развернуть реальный сектор экономики в сторону практического совершенствования. Это путь задания обязательных планок и стандартов. Причем этот процесс должен быть всеобъемлющим и логически выстроенным в рамках всех секторов экономки. Такой подход должен определить, какие технологии есть сегодня, какие нужны завтра и какие послезавтра. Те технологии и уровень качества продукции, которые не будут соответствовать требованиям через установленный временной период должны ПРЕКРАТИТЬ свое существование. При этом если мы хотим реального технологического прорыва нужно не отставать на шаг от аналогичных требований в других странах, а наоборот, опережать их, тем самым стимулировать и привлекать на свою территорию совершенно новые технологии и производства.

К примеру, автомобили несоответствующие графику внедрения стандарта должны полностью прекратиться выпускаться и/или завозиться. А закон об энергосбережении не должен превратиться в банальное вывинчивание ламп накаливания в подъездах, отключении уличного освещения (что уже происходит) и закупку новых источников у «карманных» производителей по завышенным ценам. Надо понимать, что и организация выпуска энергосберегающих ламп это не инновация – это китайский вариант размещения производства уже придуманной технологии. Разве нам это нужно?

Прогрессивные и жесткие стандарты должны заставить появиться совершенно НОВЫЕ прорывные технологии, которые будут придуманы в России, в ней произведены и затем в ней внедрены. А вот потом стоит подумать, о том, за сколько мы будем продавать эти новейшие «лампочки» за рубеж, и желательно за рубли.

Обсудить в Живом Журнале

 

 

Василий Александрович 5 августа 2010 10:09

<Уверен, у государства в рыночной экономике есть способ развернуть реальный сектор экономики в сторону практического совершенствования. Это путь задания обязательных планок и стандартов. Причем этот процесс должен быть всеобъемлющим и логически выстроенным в рамках всех секторов экономки>

 

Уважаемый Василий Александрович, а вот я не уверен.

И знаете почему?

А потому, что государство и «вертикаль власти» придерживается такой новой (вновь придуманной) политэкономической апории Зенона, что «государство должно уйти из экономики».

Наше сегодняшнее «тишайшее» государство и «тишайшая» «вертикаль власти» просто не способны в силу своей образовательно-профессиональной квалификации, как Вы сказали «задавать обязательные планки и стандарты» в развитии техники и технологий, в развитии производительных сил общества.

Вы слишком много хотите от юристов по профессии, которые никогда в жизни не составляли и не решали ни одного даже самого простого дифференциального уравнения по конкретным реально-жизненным процессам. И которые вообще, напрочь, позабыли весь курс формальной логики, который им в свой время преподавали, когда они учились в высшей школе (в ленинградском университете).

Ваши надежды на государство, на горделивую и чванливую «вертикаль власти» в том, что будут установлены какие-то, как Вы сказали, «планки и стандарты» напрасны.

Не «пассивное» государство и не «тишайшая» «вертикаль власти» будут в будущем устанавливать эти самые «планки и стандарты», а само общество в лице общественных организаций будет это делать.

И в частности, в вопросах развития техники и технологий, в научно-техническо-технологическом прогрессе, в развитии производительных сил общества в значительной и определяющей степени это будет делать такая общественная организация как Союз изобретателей РФ.

Обижаев Сергей Михайлович

12 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 12 августа 2010 в 07:11 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия