Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:38 12 августа 2010

В государстве «ушедшем из экономики» «отпугивать» «акул-захватчиков» - это токма Ваше индивидуально-личное дело (или ещё раз о «флаге в руках», «барабане на шее» и «балалайке в три струны»)

Кузнецов Геннадий Петрович, Саратовская область 31 июля 2010 12:59

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Вы совершенно точно охарактеризовали ситуацию с интеллектуальной собственностью в России, подметив, что "мы вывалились в западные стандарты охраны, создали современное гражданское законодательство, посвящённое интеллектуальной собственности, но защита, конечно, это наше уязвимое место". Если раньше все изобретения, созданные в СССР, считались собственностью государства, то на представителей государства возлагалась вся ответственность за защиту этой собственности за рубежом. Теперь мы, изобретатели, оказались выброшенными в море с акулами-захватчиками чужой интеллектуальной собственности на своих судёнышках в виде нищенской зарплаты. Разве по силам мне, например, финансировать поддержание в силе за рубежом своих шести патентов на изобретения, по которым проведена предварительная международная экспертиза, признаны их новизна, наличие изобретательского уровня и возможность промышленного применения, когда только по одному Европейскому патенту надо заплатить 20 тысяч Евро. Описания всех моих заявок на эти изобретения опубликован в Женеве и мне неизвестно, где и как их используют. В России по этим заявкам мне выданы патенты, что свидетельствует о признании их интеллектуальной собственностью. Надо как можно быстрее ввести дополнения в Патентный закон РФ, предоставив возможность авторам изобретений после получения положительного заключения международной предварительной экспертизы по их заявкам заключать с Роспатентом договоры о защите изобретения за рубежом их специалистами и с государственным финансированием этого процесса, в том числе и судебных издержек в случаях выявления несанкционированного использования наших изобретений в любой стране. Если не проявить государственную заботу о судьбе наших изобретений за рубежом, то наиболее предприимчивые изобретатели (или посредники) будут продавать "на корню" технические решения зарубежным бизнесменам для их внедрения, а Россия будет импортировать товары с добавленной стоимостью от изобретений.

Обсудить в Живом Журнале

 

 

Кузнецов Геннадий Петрович, Саратовская область 31 июля 2010 12:59

Уважаемый Геннадий Петрович, наше сегодняшнее «пассивно-инертное» государство и «тишайшая» «вертикаль власти» не будут «проявлять государственную заботу о судьбе наших (а точнее будет сказать – Ваших(!), уважаемый Геннадий Петрович) изобретений за рубежом».

И это потому, что государство и «вертикаль власти» придерживаются такой новой (вновь придуманной) политэкономической апории Зенона, что «государство должно уйти из экономики».

Вы, как советский человек («совок») не можете понять следующего.

Вы со своими изобретениями за рубежом – это токма Вы лично, субъективно и персонально.

А вот государство и российская «вертикаль власти» - это нечто совсем другое, и, как говорится, тут совсем ни при чём, и это не Вы.

Так что все эти проблемы – «отпугивать», как Вы сказали, «акул-захватчиков» - это однозначно и полностью только Ваши индивидуально-личные проблемы.

Подав свои международные заявки, Вы лично и персонально стали патентовладельцем интеллектуальной собственности за рубежом.

Ну, и причём здесь государство и российская «вертикаль власти»?

Какие «бабки» российское государство и «вертикаль власти» будут иметь с этого?

А совершенно никаких.

Поэтому, как я сказал в комментарии от 2 апреля 2010 11:36 - «вот флаг Вам в руки, барабан на шею и балалайку в три струны», и счастливо Вам лично, персонально и индивидуально - «нюхать пыль в судах», и не в наших российских, а в иноземных.

Без Союза изобретателей РФ, который в будущем будет проводить свою разумно организованную международную политику по защите интересов своих членов за рубежом, все эти проблемные вопросы, которые Вы, уважаемый Геннадий Петрович, сейчас пытаетесь как-то формулировать и ставить - ОБЪЕКТИВНО не могут быть разрешены.

Обижаев Сергей Михайлович

12 августа 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 12 августа 2010 в 07:30 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия