Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:48 07 сентября 2010

«Под лежачий камень вода не течёт» («Концепция небольших предприятий/лабораторий» без Союза изобретателей РФ неработоспособна )

  • Тень, Новосибирская область  5 сентября 2010 17:32

Всем добрых дел!

человек, Хабаровский край 31 августа 2010 15:32

Концепцию развития в регионах небольших предприятий/лабораторий предлагалось к реализации уже не раз (смотри комментарии), и денег то на эту программу нужно будет на три порядка меньше, чем выделяется сейчас под известные инновационные проекты (не сотни миллиардов, а сотни миллионов). Только отдачу данные лаборатории дадут на порядок быстрее и в несколько раз больше, так как будут работать на продвижение и создание таких лабораторий повсеместно, вовлекая в процесс большое количество творческих людей, их потенциал. Время на разработку от идеи до предсерийного образца и сертификации можно сократить в несколько раз, затраты тоже. И с бизнесом договориться таким лабораториям будет проще, и привлечь научный потенциал во время и ещё много чего. Да и любой человек сможет прийти со своей идеей, и ему смогут помочь в реализации. Сотовая сеть, инициирующая цепную реакцию.

Но даже если, о чудо, данная концепция будет реализована и предприятия/лаборатории заработают, возникнет вопрос со сроками начала производства. А вопрос простой, и он уже сейчас должен волновать бизнес, который вкладывает свои деньги в развитие "инновационных" производств: сроки на разработку сокращаются, и ко времени выпуска продукции наш уважаемый Роспатент и иже с ним не успевает (сроки рассмотрения) выдать патенты на поданные заявки, со сертификацией и выпуском продукции приходится подождать на время от трёх месяцев до года. А это ведь какие финансовые потери для бизнеса! И кто-то думает что серьёзный бизнес захочет нести такие потери? Может хоть эта ремарка привлечёт на сторону реформирования системы серьёзное лобби... Если, конечно, серьёзные люди от бизнеса читают данный блог.

А по поводу сроков реализации примеров из предыдущего комментария - сейчас средства, на следующий Московский международный автосалон работающие опытные образцы, ещё через 4-5 месяцев сертификация и начало производства...

 

Тень, Новосибирская область 05 сентября 2010 17:32

<Концепцию развития в регионах небольших предприятий/лабораторий предлагалось к реализации уже не раз…>

 И эта концепция не была практически реализована потому, что не было у нас в стране Союза изобретателей РФ. И более того эта концепция никогда не будет реализована, если такого Союза у нас в России не появится.

 

<Сотовая сеть, инициирующая цепную реакцию>

Для того, чтобы «сотовая сеть», как Вы сказали, инициировала «цепную реакцию» нужно иметь кое-что и нечто, что инициировало бы, стимулировало, помогало, идеологически вдохновляло и воодушевляло, направляло возникновение и создание этой системы «сотовой сети». Защищало бы и оберегало становление, последующее развитие и укрепление всей этой системы «сотовой сети». И это возможно и может быть только при создании у нас в стране Союза изобретателей РФ, и иного, как говорится, не дано. Сначала создание Союза, а уже за этим и потом создание всей этой «сотовой сети». Сначала структура, а потом инфраструктура этой структуры. И нарушать эту технологическую последовательность (сначала Союз, а затем «сотовая сеть») нельзя, потому что ничего не получится и не выйдет. Кстати своим комментарием Вы это лишний раз подтвердили – «предлагалось к реализации уже не раз», но, увы, и, к сожалению, так ничего путного и толкового из всех этих многочисленных предложений и попыток так и не вышло. 

 

<Но даже если, о чудо, данная концепция будет реализована…>

Чудеса это только «по щучьему велению, по Вашему хотению» и «лёжа на печи».  Никаких чудес не было и не будет, «под лежачий камень вода не течёт». Ваша концепция будет реализована, только тогда, когда она будет дополнена концепцией создания Союза изобретателей РФ.

«Небольшие предприятия/лаборатории» никогда не смогут должным образом воздействовать на «уважаемый Роспатент». А вот Союз изобретателей РФ – сможет сделать так, чтобы «уважаемый Роспатент» начал поторапливаться и поспешать.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

06 сентября 2010 года

Тел. моб. 8 927 659-45-34,

E-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

(Этот комментарий был опубликован на блог Президента РФ 06 сентября 2010 13:52)

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия