Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

13:01 22 сентября 2010

Федор Александрович Райн так и не понял самого главного

·        Райн, Германия 17 сентября 2010 23:48

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К сожалению, все мои предыдущие попытки обозначить одну из наиважнейших задач, без решения которой надеяться на быстрые и качественные инновационно-модернизационные преобразования в России не представляется возможным, судя по отсутствию какой-либо реакции на этот счет, пока ни к чему не привели.

Речь идет о создании специальной экспертной научно-технической комиссии, членами которой могут быть только сами изобретатели-разработчики, чьи состоятельные наработки большинством голосов будут приняты к внедрению, как самые перспективные в плане востребованности на мировом рынке.

России сегодня как никогда нужны не те, кто умеет много говорить, а те, кто, обладая многопрофильными знаниями, умеет претворять их в жизнь.

Экспертами должны быть сами изобретатели разработчики, которые по своим профильным направлениям смогут давать профессиональные, грамотные и безошибочные рецензии, и при этом нести за них ответственность.

Это единственный путь, который позволит объединить весь адекватный Российский изобретательский потенциал в одно целое, а его усилия направить с наибольшей пользой для Государства, несостоятельный патентный «мусор и шелуха» при этом сами автоматически отсеются.

Качество и профессиональный уровень экспертной оценки члена такой комиссии, каждого по своему профильному направлению, будет всегда автоматически контролироваться количеством неправильных отрицательных или положительных рецензий на вновь поступающие предложения, которые в обязательном порядке обозначатся в ходе их реализации.

В случае выявления таких расхождений, сразу встанет вопрос о несоответствии и в отличие от назначаемых экспертов, никакой предвзятости в рецензировании изобретений не возникнет.

Вопрос этот необходимо решать уже потому, что созданные ранее экспертные советы на практике с такими задачами не справляются, а поэтому требуют коренного преобразования. 17 сентября 2010

С уважением и надеждой на понимание Райн Федор Александрович

 

 

·        Райн, Германия 18 сентября 2010 17:50

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

К своему предыдущему комментарию, для более полного понимания, хотел бы привести несколько примеров и дать пояснения необходимости создания специальных объединений с функциями экспертных научно-технических комиссий, которым будут предоставлены следующие обязанности.

1. Поиск, экспертиза, оценка, рецензирование, сортировка по приоритету важности для Государства в плане их рентабельности, ценности и спроса на мировом рынке с целью их коммерциализации, всех изобретений с правом предоставления их авторам приоритетных свидетельств по теме, пути решения и дате подачи заявки для получения патента и юридического оформления прав на сохранение интеллектуальной собственности.

2. Наряду с работами по внедрению своего собственного проекта, при необходимости создание и строительство совместно с автором, модели, с последующим ее испытанием для подтверждения состоятельности изобретения, на которое экспертом дана положительная рецензия, что позволит по максимуму избегать фальшивые стартапы и как итог, непроизводительные пустые траты бюджетных средств.

3. При положительной оценке изобретения, эксперт вправе давать отрицательное обоснование, почему он не рекомендует его к внедрению через объединение, к примеру по причине отсутствия спроса мирового рынка на такое предложение или его низкой рентабельности по сравнению с существующими наработанными аналогами.

4. При отрицательной экспертизе, обоснование эксперта за его подписью должно быть предоставлено автору на руки для того, чтобы он мог его при необходимости использовать для опротестования.

Только такая схема позволит, наконец, проводить своевременный качественный отбор и внедрение самых передовых и новейших технологий.

Господин Президент! Даже если в качестве эксперимента, поверьте, это стоит того, чтобы такое опробовать.

С уважением и надеждой на понимание Райн Федор Александрович 18 сентября 2010

 

 

·        Тень, Новосибирская область 18 сентября 2010 18:43

Добрых всем дел!

Дмитрий Анатольевич, посмотрите внимательно на озвученные предложения, - уже целая программа получается:

1. Экспертный совет (озвучена уже и не раз Райн Федором Александровичем) вместо мутно-непонятных структур.

2. Сеть небольших компаний-разработчиков, обьединённых в единую сеть, на базе которых быстро и с небольшими затратами можно довести предлагаемые изобретателями/инженерами/учёными идеи и решения до реальных продуктов и помочь с оформлением заявок, патентов и отношений с производителями продукции.

3. Совет Главных Конструкторов (реальных Главных Конструкторов по матушке России человек 8-12 будет) возродить при президенте, ибо они только могут корректировать направление развития, сдерживать давление лобби и не допустить шатания из крайности в крайность, что в последнее время всё чаще проявляется.

4. И заняться Роспатентом, ибо существующие принципы и подходы закладывались совсем в другой период и обеспечивали другую модель развития. Сейчас нужна быстрота и точность, доступность баз данных, первичный анализ, использование потенциала ведущих патентоведов - благо интернет-технологии позволяют организовывать и конференции в том числе, независимо от реального местоположения на Земном шаре.

5. Добавить можно ещё, в блоге предложения были реальные. Думаю, будут предложения...

Мы время и людей теряем, а это как раз и не вернуть!

С уважением, Владимир.

 

 

·        Райн, Германия 20 сентября 2010 11:46

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

И последнее, к моим двум предыдущим комментариям, на что хотелось бы обратить Ваше внимание это то, почему предлагаемые специальные объединения смогут выполнять свои обязанности быстро, оперативно, качественно и при этом не нуждаться в Государственном финансировании, так как смогут обходиться своими собственными бюджетными средствами.

Их наполнение будет происходить с самого начала за счет размещения и выполнения серьезных заказов, которые сегодня современной цивилизации необходимы, но пока никем не освоены по причине отсутствия зеленого света на их разработку и внедрение.

Такие новейшие технологии уже имеются, а все что нужно для начала их претворения в жизнь, так это добро со стороны одного из Государств, которое сможет создать условия творческим людям, позволяющие им без всяких помех с чьей-либо стороны, заниматься этим.

Очень хотелось бы верить, что такой страной будет именно Россия, в которой все предпосылки для этого давно созданы.

Еще раз касаемо ответственности за качество экспертной оценки (рецензии) со стороны членов комиссии, которая будет высоко оплачиваться из средств самого объединения, само собой разумеется должно и будет осуществляться под строгим контролем на коллегиальном уровне, поэтому подходить к этому вопросу безответственно вряд ли кому из членов экспертной комиссии придет в голову, тем более, если это для него может окончится увольнением и выводом из состава экспертного совета.

Для всех ответственных людей такой комиссии, работать над совершенствованием своих профессиональных знаний, станет обычным и привычным делом.

В отличие от предложений г-на Волчанского Н.Ю. такие объединения не будут являться для России дополнительными и обременительными промежуточными бюрократическими звеньями, а только с их помощью, перевод России на новый инновационно-модернизационный путь развития, станет реально возможным.

С уважением Райн Федор Александрович 20 сентября 2010

 

 

·        Райн, Германия 21 сентября 2010 13:01

Уважаемые коллеги изобретатели!

Так где все-таки находится грань между водой и реальными предложениями, как это можно определить и кто такие задачи способен решать без особых проблем?

При определенном подходе, ответ на этот важный вопрос, лично мне представляется не очень сложным, при этом хотелось бы рассчитывать как на поддержку, так и на несогласие тех, кто считает себя изобретателями.

Ответ свой позволю себе начать с утверждения того, что любой изобретатель несомненно является генератором несметного количества идей, из которых зачастую может получиться всего одно реальное изобретение с полной доказательной базой его состоятельности.

Получается основная масса идей, которые не находят своего дальнейшего воплощения, всего навсего плод богатого человеческого воображения (мусор, от которого надо вовремя избавляться), которым многие научились ловко спекулировать, преподнося его всем окружающим, как свой собственный и исключительный творческий изобретательский потенциал.

Это полнейший парадокс, но сегодня сырая идея и та, под которую подведена полная доказательная база, многими воспринимаются как равноценные.

В таком случае не проще ли ко всем идеям без исключения, относиться одинаково без всякого доверия, но при этом знать, что реальные и гениальные идеи это те, которым авторы смогли предоставить полное научное 10-15-ти минутное обоснование, легко понимаемое всеми без исключения, независимо от профиля и степени образования.

Убежден, если следовать такому пути, то все пустые, липовые и не реальные идеи разом исчезнут, освободив тем самым дорогу всем состоятельным новейшим технологиям и разработкам, при которых огромные необоснованные траты Государственных бюджетных средств наконец разом прекратятся.

А заниматься всем этим должны именно объединения с функциями экспертных научно-технических комиссий, на создании которых я и настаиваю. 21 сентября 2010

С уважением Райн Федор Александрович

 

 

Райн, Германия 17 сентября 2010 23:48; 18 сентября 2010 17:50; 20 сентября 2010 11:46; 21 сентября 2010 13:01

Тень, Новосибирская область 18 сентября 2010 18:43

 

Уважаемый Федор Александрович, ну и какие такие «дополнительные и обременительные промежуточные бюрократические звенья» предлагает Волчанский Н.Ю.!?

Вы видимо даже вообще не открывали и не просматривали сайт самарских изобретателей, раз говорите такое. Вот возьмите и внимательно почитайте всё с самого начала и до конца, разберитесь во всём, и Вы не найдёте этих «звеньев». Вам что-то показалось и померещилось, но это уже Ваше субъективное видение, а не объективная сторона дела.

Ваш комментарий от 20 сентября 2010 11:46 в его последнем абзаце выглядит довольно странно и неадекватно, и чем-то напоминает некую апелляционную жалобу к Президенту РФ на несогласного с Вами (как Вам показалось и померещилось) Вашего коллегу Волчанского Н.Ю.

 

Вот Вы уже более полугода как предлагаете создать «специальную экспертную научно-техническую комиссию, членами которой могут быть только сами изобретатели-разработчики». По существу Вы предлагаете ввести «изобретательское самоуправление» в российское инновационное дело. А вот никто даже не возражает и не выступает против этого. Более того, и я, и Волчанский Н.Ю., и все самарские изобретатели только за создание этой предлагаемой Вами экспертной комиссии.

Но Вы, уважаемый Федор Александрович, к сожалению, так и не поняли самого главного в технологии (во временной последовательности) всего этого организационно-общественного процесса. До тех пор пока не создан Союз изобретателей РФ не будет создана и предлагаемая Вами экспертная комиссия. И какие-либо попытки нарушения этой технологической последовательности изначально обречены на неуспех, провал и поражение. 

 

Уважаемый Владимир, согласен с Вами, что «Мы время и людей теряем».

Поэтому возникает вполне уместный вопрос: «По чьей вине теряем время?».

И могу ответить на этот вопрос: «Не по моей вине, и не по вине Волчанского».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

22 сентября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 22 сентября 2010 года в 12:11 )


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия