Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

08:31 06 октября 2010

О «массовой инновационной системе "нижнего уровня"» и о Союзе изобретателей РФ

·        A.B., Москва 3 октября 2010 20:09

Какую экономическую пользу стране принесет массовая инновационная система "нижнего уровня" (на предприятиях) в виде системы инновационных бюро (по типу «бюро рационализаторов и изобретателей» в СССР)?

1. Предприниматели начнут вначале задумываться, затем будут тратить свое время и деньги на разработку инноваций, на модернизацию предприятий.

2. В течение короткого времени будут, наконец, более востребованы высококвалифицированные инженеры, патентные поверенные, менеджеры по продвижению и развитию инноваций, финансовые специалисты по привлечению инвестиций.

3. У молодежи появятся стимулы для поступления в технические ВУЗы и техникумы, у инновационной системы появятся кадры.

4. Страна получит массовый старт инновационных бизнесов, новые производства, новые рабочие места, рост налогов.

5. Деньги постепенно будут направляться из секторов спекуляций и сырья в производственные секторы.

Надо понимать, что пока на низовом уровне (на уровне субъектов экономики) не начнется реальная инновационная работа, ни о какой инновационной экономике мечтать не следует. Путь создания таких «инновационных бюро» может быть решен только сверху методом принуждения предприятий к инновационному поведению с разработкой соответствующих нормативов и ежегодной отчетностью предпринимателей о результатах, с выплатой штрафов предпринимателями отказавшимися от инноваций. Многие, конечно, вначале будут имитировать деятельность, ничего при этом не делая, но появится много тех, кто отнесется к данной работе не только формально, но и творчески. Появятся и результаты. С чего-то надо начинать. Страна не может ждать пока нынешняя "не инновационная бизнес-элита" повымрет. Надо бизнесменов заставлять заниматься инновациями путем экономических рычагов (кнут и пряник).

 

 

·        A.B., Москва 22 мая 2010 22:16

Большая проблема на пути инновационного прорыва - рабское положение изобретателей в РФ. Законодательство в области интеллектуальной собственности не защищает права изобретателя на интеллектуальную собственность. Государство полностью на стороне работодателя (см. Ч4 ГК РФ). Наивно, рассчитывать на инновационную инициативу авторов изобретений - инженеров, ученых, получающих неадекватно-нищенскую заработную плату по сравнению с другими категориями специалистов на рынке труда в условиях, когда все права на ИС достаются работодателю. А нормы законодательства по выплате авторам военных изобретений «разумной компенсации» вызывают снисходительное сожаление.

Должна быть норма, согласно, которой по изобретениям, полученным по распоряжению работодателя была существенная компенсация изобретателям в виде отдельного платежа (премии) и/или доли прав на ИС, например, 50х50%, и/или роялти. Эта норма стимулирует инноваторов к изобретательству (где РФ значительно отстала от развитых стран мира) и владельцев компаний к «инновационному поведению». В случае, когда изобретатель самостоятельно, а не по своим должностным обязанностям изобрел что-либо по теме своей работы в компании, он мог бы рассчитывать не менее чем на 70% прав ИС. Надо понимать, что, если стимулов к изобретательству у специалистов не будет, то, либо не будет изобретений в рамках компаний, либо изобретения будут «уходить» вместе с изобретателями в новые инновационные компании, где более приемлемы и справедливы правила на ИС.

Можно спорить по размерам процентов, но это будет мощный ШАГ социальной справедливости, по сравнению с нынешней ущербной ситуацией. Не на словах, а на деле. Необходимо раскрепостить инициативу большинства изобретателей защитив их права на результаты труда. Сейчас же жадные, но наивные работодатели думают, что у них все схвачено...., но перспективные изобретения куда-то уходят...

 

 

A.B., Москва 3 октября 2010 20:09 и 22 мая 2010 22:16

Уважаемый A.B., с возвращением Вас на тему «Наука, технология, инновации» после Вашего в целом правильного и верного комментария от 22 мая 2010, который был нами, к сожалению, не замечен. Вы уж извините нас, как говорится, «и на старуху бывает проруха».

Конечно же, «массовая инновационная система "нижнего уровня"», которую Вы предлагаете и о которой Вы говорите, является жизненно-необходимой для РФ. Но такая система не будет создана, если не появится всероссийская общественная организация «Союз изобретателей РФ», которая станет и будет инициатором создания, укрепления и последующего развития такой системы.

Образно выражаясь, для того чтобы началась детонация бризантного взрывчатого вещества: аммиачной селитры, тринитротолуола, циклотриметилентринитрамина, циклотетраметилентетранитрамина и других подобных веществ, нужен капсюль-детонатор, нужен фульминат ртути или азид свинца, то есть нужно инициирующее взрывчатое вещество.

Так вот капсюлем-детонатором в будущем инновационном развитии РФ, в будущем техническо-технологическом российском прорыве, в будущем «русском экономическом чуде» является Союз изобретателей РФ.

И можно сказать так, что мы, самарские изобретатели, такой капсюль-детонатор в цельнотянутой гильзе с кумулятивной вороночкой на конце уже снарядили и почти полностью изготовили.   

Россия, вперёд! Изобретатели России, самый полный вперёд!

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

05 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 05 октября 2010 года в 11:38 )

 

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия