Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

03:12 07 октября 2010

Об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за слова, действия и дела, и о том, кто в будущем окажется прав

·        Тень, Новосибирская область 3 октября 2010 18:58

Добрых всем дел!

Волчанский, Самарская область 3 октября 2010 14:50

Николай Юрьевич, ну нельзя же так жёстко разделять людей на категории. И призывать идти под одним флагом, утверждая, что только этот путь правильный. Так и до «охоты на ведьм» недалеко.

А фразы, подобные «Как говорится, «каждый сверчок (из упомянутых Вами "личностей" и тех, «кто освещает в СМИ подобные "проекты" без изучения предмета, а значит с сознательной спекуляцией по теме») будет знать свой шесток», и не будет лишний раз «стрекотать» без дела и не по делу» - как минимум, отворачивают людей и от общения, и от налаживания плодотворной работы, и от выстраивания каких-бы то ни было союзов. (Уж извините, но прочитав эту фразу, сразу почему-то всплыл очный и заочный спор Ленина и Троцкого и его освещение «товарищами» по партии и в СМИ)

Что касается освещения разработок, изобретений, запусков современных производств и прочего в СМИ, в интервью различных должностных лиц, либо комментариях: нужно понимать простую вещь - есть недопонимание (а иногда просто тупость), есть дисбаланс между реальным наполнением и амбициями, есть слепая вера в свою правоту, есть заказ определённых сил и структур, есть личные меркантильные интересы. И в этом во всём нам приходится разбираться, чтобы вычленить действительно необходимую и стоящую информацию. И редко есть нормальный анализ и правдивое освещение события. Об этом тоже уже не раз в блоге разговор шёл.

С уважением, Владимир.

 

 

·        Райн, Германия 5 октября 2010 14:51

Романовский Владимир Федорович, Москва 4 октября 2010 18:42

Полностью с Вами согласен в том, что сегодня наступили совершенно другие времена и в изменившихся условиях чисто на голом энтузиазме, руководствуясь только слепой верой в светлое будущее, как это было раньше, далеко не уедешь.

Другое дело, что методы и подходы присвоения результатов интеллектуального труда изобретателей, несмотря на другие формулировки принимаемых новых законов, сохранились практически прежними, если даже не предстали перед ученными-разработчиками в более изощренном обличии.

То, что с этой ситуацией смогут справиться только Союзы изобретателей, к созданию которых так рьяно призывает всех нас г. Волчанский Н.Ю. и его соратники, напоминает очередной блеф тех, кто руководствуясь корыстными побуждениями, планирует извлечь из этой компании свою личную выгоду.

Уверен, появление в России дополнительных бюрократических звеньев в виде региональных Министерств, на создании которых они настаивают, не только не исправит эту ситуацию, а еще больше ее усугубит.

Надеяться на создание профессионального экспертного совета из самих изобретателей-разработчиков, которые будут способны справиться с такими задачами, судя по отсутствию хоть какой-то положительной реакции высшего руководства на этот счет, к сожалению не приходится.

Остается уповать только на собственные силы, прислушиваясь и руководствуясь при этом теми конструктивными предложениями, которые исходили и исходят от многих участников блога.

Поэтому Ваша точка зрения и позиция на этот счет, для меня остается очень важной.

С уважением и надеждой на понимание Райн Федор Александрович 5 октября 2010

 

 

 

Тень, Новосибирская область 3 октября 2010 18:58

Уважаемый Владимир, в данном конкретном случае речь не идёт о какой-то неразумной, никак и ничем необоснованной, не имеющей достаточных оснований «жесткости» к людям. Речь идёт о серьёзности и ОТВЕТСТВЕННОСТИ людей за их слова, действия и дела.

Вы напрасно беспокоитесь, до какой-то, как Вы выразились, «охоты на ведьм» дело не дойдёт. Как говорится, времена уже не те, в современном информационно-развитом обществе это просто невозможно.

Вот не надо, пожалуйста, пытаться выступать в роли медиатора-заступника-защитника «просто тупости». Чьих бы то ни было «амбиций, не имеющих реального наполнения». «Слепой веры» кого бы то ни было в свою «неоспоримую» никем правоту. Каких бы то ни было объективно неразумных «заказов», как Вы выразились, «определённых сил и структур». Каких-то лично-субъективных «меркантильных интересов».

Всё это негативные явления, они неприемлемы и объективно мешают «нормальному анализу и правдивому освещению событий», мешают делу.

Тот, кто что-то «недопонимает» должен стремиться к тому, чтобы «допонимать». И у него должны быть конкретные, чётко и ясно сформированные в нашем российском обществе стимулы к такому «допониманию» в виде, как говорится, «кнута и пряника».

Для того чтобы он «допонимал», он должен СОМНЕВАТЬСЯ, читать и изучать, понимать и разбираться в конкретном существе дела. И должен нести полную лично-персональную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои слова и действия.

Кстати сказать, к ответственности за свои слова и дела нас всех граждан РФ постоянно (и особенно в последнее время всё чаще и чаще) призывают и Президент РФ, и Премьер РФ. А нам, если не большинству, то довольно значительной части граждан РФ все эти призывы, как об стенку горох. И даже более того, некоторые из нас, надо же(!), ещё как-то пытаются заниматься какой-то заступническо-оправдательной демагогией безответственности.   

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

06 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 06 октября 2010 года в 11:55 )

 

 

Тень, Новосибирская область 3 октября 2010 18:58

<(Уж извините, но прочитав эту фразу, сразу почему-то всплыл очный и заочный спор Ленина и Троцкого и его освещение «товарищами» по партии и в СМИ)>

Уважаемый Владимир, спасибо Вам за Вашу лестную для нас аналогию, но, как мне кажется, подобные сравнения не совсем уместны.

Но раз уж Вы начали такой разговор, то позвольте мне сказать Вам следующее.

Упомянув «очный и заочный спор В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого», Вы видимо имели в виду ситуацию, связанную с заключением Брестского мира. Когда Л.Д.Троцкий выдвинул тезис «не мира ни войны», которого Россия как таковая не интересовала, и он собирался её «использовать, как охапку хвороста, для разжигания мировой революции». И который, кстати, страстно мечтал устранить своего давнего, ещё с 1903 года со 2-ого съезда РСДРП, политического конкурента В.И.Ленина представив его в общественном сознании тогдашней России окончательно подлым продажным немецким шпионом.

Ну и чем всё это дело тогда закончилось?

А тем, что после 30 августа 1918 года (после покушения Фани Каплан) и ноябрьской 1918 года революции в Германии все эти «шпионские страсти» улеглись и рассеялись как дым. В.И.Ленин оказался прав, а Л.Д.Троцкий  потерпел политическое поражение, и стал «стрекотать» меньше чем раньше до этого.

Так и в нашем сегодняшнем конкретном случае, через какое-то время Федор Александрович Райн перестанет делать какие-то необоснованные, не имеющие совершенно никаких достаточных оснований утверждения о том, что предложения по созданию Союза изобретателей РФ являются «очередным блефом тех, кто руководствуясь корыстными побуждениями, планирует извлечь из этой компании свою личную выгоду» (его комментарий от 5 октября 2010 14:51).

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

06 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 06 октября 2010 года в 14:28 )

 


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия