Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

03:18 07 октября 2010

Ответ Романовскому Владимиру Федоровичу

·        Романовский Владимир Федорович, Москва 4 октября 2010 18:42

Райн, Германия 3 октября 2010 21:21;

Кузнецов Андрей, Саратовская область 3 октября 2010 22:39.

В советское время руководимая мной небольшая лаборатория около 15 лет существовала на договорные деньги заказчиков, привлеченные моими изобретениями в НИИ , где я работал. За каждое изобретение НИИ выдавало премию 50 рублей, - ничтожная доля от нескольких миллионов, которые я привлек в его бюджет. Оценку звания "изобретатель" советским государством характеризует, величина упомянутой выше премии. Поэтому никакой девальвации это "звание" в нынешнее время не претерпело.

Начиная с 1992 года старая весьма инновационно перспективная поставленная мною тематика просто исчезла, хотя параметры того оборудования, которое мы успешно делали, и сейчас никем не достигнуты. Прошедшие с того времени 18 лет я живу только за счет моих новых изобретений и живу гораздо лучше, чем в советское время, но без какого-либо участия государства.

Лет 15 тому назад три известных организации по моей инициативе обратились к главе Москвы с предложением финансирования реализации одной хорошей технической идеи. Нам был задан вопрос: "А на западе это кто-нибудь делает?" По получении отрицательного ответа нам ответили: "Ну значит это никому не нужно." Чиновников интересует только своя выгода. Бизнес-структуры финансируют только малозатратные разработки по принципу - "сегодня деньги вложил, а послезавтра уже начал получать прибыль", и, при этом, часто увлекаются фантастическими, но не выполнимыми проектами.

Я думаю, что государству в отдельных случаях было бы целесообразно поддержать конкретных изобретателей для реализации ими заведомо новых и перспективных технических идей. А, в основном, его роль должна ограничиваться тем, чтобы принимать на себя часть риска бизнеса, берущегося за перспективные разработки.

С уважением, В.Ф. Романовский

 

 

Романовский Владимир Федорович, Москва 4 октября 2010 18:42

Уважаемый Владимир Федорович, мы с Вами серьёзные и уже пожилые люди, поэтому давайте, пожалуйста, не будем как-то лукавить, как-то, как говорится, лихо гарцевать перед молодёжью, и пытаться как-то без приведения убедительных достаточных оснований охаивать то, что реально было в СССР.

Сейчас благодаря ИНТЕРНЕТизации всей нашей страны (в чём, кстати, я считаю также немалая заслуга нашего молодого и продвинутого (как сейчас стали говорить) Президента РФ) Россия превратилась, если так можно сказать - в большую деревню, где все обо всём и обо всех всё (или почти всё) знают (могут узнать).  

Когда Вы в советское время работали в небольшой лаборатории в НИИ, то Вы в соответствии с советским изобретательским подзаконным законодательством получали поощрительные вознаграждения за свои авторские свидетельства в размере 50-ти тогдашних советских рублей. Если так можно сказать, Вы тогда были пусть в маленьком, незаслуженно-неадекватном, но всё же - в ПЛЮСЕ. Эта Ваша жизненная история мне чем-то напоминает жизненную историю Волчанского Н.Ю., правда, он тогда получал за свои изобретения по 200 – 300 тогдашних рублей.

А вот «начиная с 1992 года старая весьма инновационно перспективная поставленная Вами тематика просто исчезла, хотя параметры того оборудования, которое Вы успешно делали, и сейчас никем не достигнуты».

С 1992 года Вы были поставлены в такие условия, что Вы должны платить тягостно-неподъёмные для Вас патентные пошлины за получение патентов и поддержание их в силе. Большинство Ваших патентов ещё с 2000 года прекратило своё действие. Не по одному из Ваших патентов не было заключено каких-либо лицензионных соглашений. У Вас только 2-а действующих патента № 2081256 и № 2211293, причём действие последнего их них может быть прекращено из-за неуплаты патентной пошлины.

Ваше утверждение о том, что «прошедшие с того времени 18 лет Вы живёте только за счет своих новых изобретений и живёте гораздо лучше, чем в советское время» не имеет убедительных достаточных оснований. Вы не в плюсе, а объективно – в МИНУСЕ. Так что не надо, пожалуйста, как говорится, хорохориться на публике,  делать вид и изображать из себя успешно-удавшегося изобретателя. Таких изобретателей в России нет, разве только один единственный – бывший мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. Но и он стал таковым не за счёт своих изобретений, а за счёт иной деятельности.  

И до 1992 года изобретателям у нас в стране жилось плохо, а сейчас стало и ещё хуже, чем было. Так что те общественно-политические преобразования, которые произошли у нас в стране в начале 90-х годов под некими благими лозунгами о свободе и демократии вообще ничего позитивного не принесли и не дали изобретателям.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

7 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 07 октября 2010 года в 00:09 )

  


Обсудить в форуме РИА Самара »

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия