Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

09:55 08 октября 2010

О «карманах» государства, бизнеса и изобретателей

Тень, Новосибирская область 4 октября 2010 20:59 

<Ведь, по сути, поменялись вывески и карманы, только и всего. А по получению авторского свидетельства или патента, - работая в закрытом НИИ ведущим инженером-технологом в лаборатории, занимающейся разработкой технологий и оборудования для этих технологий, я не имел права оформлять изобретения, я мог рассчитывать только на рационализаторские предложения. Как Вам такой подход системы к её работникам?>

 

Уважаемый Владимир, я работал и по открытым, и по закрытым (ДСП-шным и секретным) тематикам, и должен Вам сказать, что Вы ошибаетесь.

Вы имели права (могли рассчитывать) и на рационализаторские предложения и на изобретения, на которые Вы могли получать авторские свидетельства.

Что же касается получения патентов исключительного права, то и тогда в незапамятные тоталитарные советские времена в законодательстве СССР, и сейчас в свободно-демократические времена в законодательстве РФ существовало и существует такое нормативное понятие как «служебные изобретения» (см. Статью 1370 ГК РФ). Подходы, как старой системы, так и новой сегодняшней системы к её работникам, остались без каких-либо изменений.

Так что Вы совершенно правы в том, что «поменялись вывески и карманы, только и всего». Если раньше этот «карман» был у государства (был «общенародно-государственным» ), то теперь эти «карманы» стали у бизнеса (стали «частно-капиталистическими» ). Как говорится «свято место» по получению доходов-прибылей от использования изобретений пусто не бывает. А вот «карманы» изобретателей как были пустыми, так и остались.

Если раньше в советское время эти «карманы» были всё-таки не дырявыми, и в них иногда водилась хоть какая-то копеечная мелочь, то сейчас они прохудились.

«Чубчик, чубчик, чубчик кучерявый, развевайся чубчик по ветру!

А карман, карман ты мой дырявый, ты не нравишься изобретателю…».

Только с помощью Союза изобретателей РФ «карманы» изобретателей наполнятся, и никак иначе.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

7 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 07 октября 2010 года в 12:23 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия