Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:48 14 октября 2010

О «центре-модернизации», предлагаемом коллегой из Иркутской области

·        barbarossax, Иркутская область 8 октября 2010 10:49

Сколково - это инновации. Эта сторона вопроса, разумеется, очевидна, но есть и другая, куда более тонкая. А именно применение результатов, полученных в этом центре. Я всегда был склонен думать, что между фундаментальной и прикладной наукой если не пропасть, то приличный овраг, полный неожиданностей. В связи, с чем возможно целесообразно было бы организовать еще один центр-модернизации. Я решительно не считаю себя вправе вести разговор о столь серьезной проблеме, но все же, по моему разумению это было бы адекватно вашим задумкам. При таком количестве поступаемой с экранов информации по Сколково, существует опасность породить огромные ожидания народа, что, безусловно, чревато впоследствии таким же разочарованием. В случае создания же центра модернизации этот дисбаланс нивелируется.

При этом использование компонента «народности» и сопричастности крайне желательно. Пусть туда войдут руководители изобретательских и рационализаторских бюро, которые бы осуществляли мониторинг разбросанных по всей России инициативных думающих людей, но «необразованных» в классическом понимании этого определения. Пусть соберут и дополнят разрозненную информацию из интернета, который буквально забит разработками, которым уже даже не один год. Да, многочисленные наработки не могут найти сейчас выхода в свет по разным причинам. Им необходима огранка, а также двигающая сила и воля государства. Так почему их используют другие страны, но не мы сами?

Такой центр модернизации, в совокупности с правильной кредитной политикой государства и строгим контролем дадут далеко не малую прибавку к Сколково. Но если Сколково это по большей части будет экспорт, центр модернизации – это будет внутренняя оптимизация. Денег надо немного, а эффект будет наиприличнейший.

С такой огранкой ваш тезис о модернизации засияет как бриллиант. И двинет вперед махину промышленной России. Смею вас уверить.

Вот тогда станет действенным лозунг «Россия, вперед»!.

 

 

barbarossax, Иркутская область 8 октября 2010 10:49

Уважаемый barbarossax, напрасно Вы «склонны так думать, что между фундаментальной и прикладной наукой если не пропасть, то приличный овраг, полный неожиданностей». Нет никакого оврага, и тем более пропасти. В делении науки на «фундаментальную» и «прикладную» нет объективных граничных условий.

О каких «руководителях изобретательских и рационализаторских бюро» Вы ведёте речь? Когда этих подразделений (бюро, отделов, служб) вот уже с середины 90-х годов просто не существует. А какие-то их последние жалкие и ничтожные остатки-осколки пребывают в состоянии полного упадка и профессиональной деградации, занимаются не патентоспособной техникой и технологией и не вопросами патентной чистоты выпускаемой российской продукции, а в основном «брендированием» - товарными знаками, то есть всякого рода «фантиками». Извините, пожалуйста, но Вы не знаете реального состояния в изобретательско-патентном деле у нас в стране и пребываете, как говорится, в плену каких-то своих устаревших благостных иллюзий.

Что Вы имели и имеете в виду под «ещё одним центром-модернизации» совершенно непонятно?

Поясните и изложите, пожалуйста, более конкретно следующее:

- цели и задачи этого центра-модернизации;

- его правоустанавливающие принципы и организационно-структурное построение;

- технологическую последовательность создания этого центра (то есть кто, что, как, когда (в какой временной последовательности) должен конкретно делать и сделать).

И ещё вопрос к Вам.

Следует ли понимать так, что упомянутый Вами «крайне желательный» принцип «использование компонента «народности» и сопричастности» в создании предлагаемого Вами «центра-модернизации» подразумевает самое широкое участие во всём этом будущем жизненно-необходимом для РФ процессе изобретательской общественности, изобретательских общественных организаций объединённых в свой профессиональный творческий всероссийский Союз изобретателей РФ?

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

13 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 13 октября 2010 года в 15:02 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия