Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

18:25 14 октября 2010

Райн Федор Александрович не понимает сегодняшней российской объективной реальности

·        Райн, Германия 10 октября 2010 22:56

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Начну пожалуй с самого главного.

Что если все-таки не заморачиваться, а решительно отказаться от услуг тех, на кого изначально возлагались большие надежды в отношении их способностей справиться с обозначенными инновационно-модернизационными преобразованиями и переложить такие обязанности на тех, кто сам предлагает такие услуги с предоставлением полного доказательства осуществления собственными силами внедрения своих новейших разработок.

Ведь яркая грань между теми, кто умеет только красиво рассуждать и другими, умеющими вместо пустых слов претворять своими руками инновации в жизнь, высветилась сегодня очень отчетливо.

Что сдерживает и не дает пересмотреть данную ситуацию в сторону ее полной и решительной корректировки?

Ведь без этого надеяться на значительные позитивные изменения полный абсурд.

Может такое положение обусловлено устоявшимся ложным представлением о возможностях и статусе простых Российских граждан, к которым со стороны элиты по каким то причинам было утрачено доверие?

Откуда в таком случае проистекает абсолютная уравниловка всех без исключения, которая не позволяет талантливым людям заявить о себе в полный голос, раскрывать свои способности и в полной мере принимать участие в полноценном преобразовании страны и общества.

Неужели так остро и жестко сегодня обозначена борьба всей коррумпированной системы, в которой любое вмешательство, даже незначительного финансового перераспределения в пользу самой активной, нужной и полезной части населения, не представляется возможным?

Или то, что вдруг неожиданно на виду появятся новые талантливые лица, причем из числа простых граждан, как-то нанесет удар по имиджу тех, кто раньше их отказывался слушать, видеть и замечать?

На какой успех в таком случае можно надеяться, если эту проблему сегодня не устранить самым решительным образом.

С уважением и надеждой на понимание Райн Федор Александрович

10 октября 2010

 

 

 

Райн, Германия 10 октября 2010 22:56

Уважаемый коллега и геноссе Райн, а Вы кого конкретно имели в виду, когда использовали такую словесную конструкцию, как «решительно отказаться от услуг тех, на кого изначально возлагались большие надежды в отношении их способностей справиться с обозначенными инновационно-модернизационными преобразованиями»?

Уж не Анатолия ли Борисовича Чубайса, Виктора Феликсовича Вексельберга, Владислава Юрьевича Суркова, Аркадия Владимировича Дворковича?

Или Жореса Ивановича Алфёрова нобелевского лауреата и автора более 60-ти изобретений, которого Волчанский Н.Ю. в своей статье «ЕЩЁ РАЗ О РУССКОМ «ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЧУДЕ»» предлагал в Председатели Союза изобретателей РФ?

Или, может быть, Виктора Ивановича Петрика «патентованного психолога», на которого возлагает большие надежды блогер Sanya в своём комментарии от 11 октября 2010 21:06?

Ну, и на кого КОНКРЕТНО Вы предлагаете «переложить такие обязанности»?

На предлагаемую Вами «специальную экспертную научно-техническую комиссию, членами которой могут быть только сами изобретатели-разработчики» что ли?

Но это Ваше предложение весьма абстрактно и поэтому несерьёзно.

Как эта Ваша «комиссия» будет КОНКРЕТНО формироваться, и при каком общественном или ином органе эта «комиссия» будет существовать?

Вы, как юрист по второй Вашей профессии, уже подготовили проект правоустанавливающих (учредительных) документов этой «комиссии», или пока ещё нет? Или считаете, что эту работу за Вас должны сделать, например, Президент РФ или его Аппарат, или Волчанский Н.Ю. с Союзом изобретателей Самарской области?

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

14 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 14 октября 2010 года в 17:24 )

 

 

Райн, Германия 10 октября 2010 22:56

Уважаемый коллега и геноссе Райн, решение вопроса о правильной и верной, или как Вы сказали «яркой», «грани между теми, кто умеет только красиво рассуждать и другими, умеющими вместо пустых слов претворять инновации в жизнь» невозможно без создания Союза изобретателей РФ. И предлагаемая Вами «специальная экспертная научно-техническая комиссия, членами которой могут быть только сами изобретатели-разработчики» должна существовать при этом Союзе. Только в этом случае коллективный разум и мудрость всех изобретателей нашей страны (и выдвинутых из этого Союза наиболее достойных ответственных экспертов) обеспечит объективную безошибочность будущей инновационной политики РФ. И какие-либо «венчурные» риски при этом будут если не полностью исключены, то сведены до своего минимально возможного значения.

Вот и получается, уважаемый Федор Александрович, что ответ на Ваш вопрос: «Что сдерживает и не дает пересмотреть данную ситуацию в сторону её полной и решительной корректировки?» отчасти (естественно только отчасти) заключается в следующем:

«Вы сами, как раз и сдерживаете. Ваше непримиримое неприятие, Ваша гордыня и амбиции, Ваше, простите, извините и не обижайтесь, невежество и полное нежелание внимательно ознакомиться, вдумчиво почитать и толково разобраться в предложениях самарских изобретателей о создании Союза изобретателей РФ, Ваше обидчивость и нежелание общаться и договариваться - сдерживает весь этот жизненно необходимый и благотворный для РФ процесс».

Что же касается второй половины Вашего комментария, то эти Ваши рассуждения и наивные вопросы свидетельствуют о том, что Вы никогда не работали (в отличие, например, от меня или Волчанского Н.Ю.) с представителями, как это иногда говорят, «жёсткого российского бизнеса». И что Вы оторвались от сегодняшней российской объективной реальности, недостаточно глубоко и полно, правильно и верно понимаете эту реальность.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

14 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 14 октября 2010 года в 17:33 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия