Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:11 18 октября 2010

О чистоте проведения эксперимента Сколково

·        ЮРИЙ, Москва 15 октября 2010 17:01

"Соколов, Свердловская область 15 октября 2010 14:21

Наука, технологии, инновации красивые слова, мы с вами и 10% тех технологий и инноваций не освоили что лежат и пылятся на полка с советских времен. На чем осваивать, машиностроение в руинах, химическая промышленность там-же. Прежде чем изобрести необходима промышленная база на чем строить. ..."

----------

Из читающих этот блог никто и не сомневается в произошедшей деиндустриализации страны, чему вообще нет равных по масштабу прецедентов в истории. Мы, как часто бывает, дали необычный пример.

Но сейчас восстановить базу - это тратить по половине бюджета не менее десяти-двадцати лет подряд. Считали уже. То есть жить уже будет не на что.

Но есть и более важный аспект - зачем вообще что-то производить, если всё, что нужно, скоро будет дешево и рентабельно выпускать Китай? Скоро уже - после 2016 года, китайцы наладят и массовый выпуск ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ широкофузеляжных дальнемагистральных пассажирских самолётов. Близится конец монополии Боинга,тем более Эйрбаса..а это главные монополии западного мира.

Встаёт вопрос - что делать остальному миру.

Сколково - это эксперимент. Но он может указать путь для тех стран, где рабочая сила дорогая или условия жизни непростые. Нужно постоянно выпускать всё более новую продукцию за счёт постоянных наукоёмких разработок. Или превращаться в китайцев.

 

 

ЮРИЙ, Москва 15 октября 2010 17:01

<Сколково - это эксперимент. Но он может указать путь для тех стран, где рабочая сила дорогая или условия жизни непростые. Нужно постоянно выпускать всё более новую продукцию за счёт постоянных наукоёмких разработок. Или превращаться в китайцев>

 

Уважаемый ЮРИЙ, относительно ваших высказываний о «превращении в китайцев» и о том, что «Сколково - это эксперимент».

А Вы никогда не задумывались над тем, что мы, если пока ещё не совсем и не полностью «превратились», то постепенно и неуклонно «превращаемся» в «североамериканских индейцев»? А по логике «дикого запада» (по логике «охотников за скальпами») - «хороший индеец - мёртвый индеец». Конечно же, времена изменились, они стали другими, более гуманными, но глубинная суть этой логики сохранилась.

Если «Сколково - это эксперимент», то какой, по «превращению» чего и во что? По «превращению» всей России в Сколково, или как?

Если ответ на этот вопрос утвердительный, то тогда почему же мои уже многочисленные комментарии полностью соответствующие «Правилам блога» (а также и комментарии моих коллег Волчанского Н.Ю. и Кузнецова А.В. ), которые направлены именно на такое превращение всей России в Сколково, уже начиная с мая 2010 перестали публиковаться на блоге Президента РФ?

Что-то тут не так с чистотой проведения эксперимента Сколково.    

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

16 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 16 октября 2010 года в 03:14 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия