Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

13:30 18 октября 2010

Нам надо «учиться воевать настоящим образом»

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 15 октября 2010 21:28

Дмитрий Анатольевич, Вам удалось успешно решить ряд весьма сложных проблем. И это с особым энтузиастом встретила та часть нашего общества, которая до сих пор считает, что провал так называемых гайдаровских реформ связан всего лишь с тем, что ему некие силы не позволили реализовать задуманное. С этим мнением вполне можно было бы согласиться, если бы не одно и весьма существенное но… Если бы мы не стали свидетелями того, что локомотивом человеческого прогресса последних 20 лет стал не пресловутый Запад, а Китай, сумевший помножить имевшиеся у них «плюсы» плановой экономики, кстати, значительно меньшие, чем в бывшем СССР, на «плюсы» современных рыночных отношений, весьма далеких, кстати, от идеала.

В этой ситуации ориентироваться на пресловутые западные ценности – это значит рыть себе яму там, где вполне реальной представляется возможность возвести нечто более существенное, чем даже упомянутое китайское благополучие. И именно на основе возврата к некоторым советским реалиям на основе уже устоявшихся у нас рыночных взаимоотношений.

Это, кстати, в полной мере соответствует и провозглашенному Вами курсу модернизации. Единственное, чем его стоит дополнить это хотя бы в параллельном варианте ставку сделать и на использование все еще сохраняющегося у нас вполне определенного творческого потенциала, оставшегося еще с советских времен. Потенциала многомиллионной армии изобретателей и творцов новой техники, которые на практике доказали, что им под силу замахнуться при малейшей помощи государства на решение даже такого рода проблем, которые в настоящее время считаются неразрешимыми.

Речь может идти, в частности, и о массовом использовании таких безрасходных реактивных взаимодействий, возможность осуществления которых на строго научной основе была доказана советскими профессорами еще в середине ХХ века. Но, на все это, конечно же, Ваше нынешнее экспертное окружение, как и БОЛЬШИНСТВО участников дискуссий по этой теме скажут: ЕРУНДА!. Что ж, это и есть идеологическая борьба!!!

 

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 15 октября 2010 21:28

Уважаемый БОЛЬШИНСТВО, удивлён, восхищён и даже обрадован Вашим большевистским оптимизмом. Да, жив ещё Дух Советского Союза!

Однако, как выражается Михаил Леонтьев в своей авторской телепередаче «Однако», должен Вам сказать, что Ваши субъективные представления о «многомиллионной армии изобретателей и творцов новой техники» являются объективно ошибочными.

Вы, видимо, не читали статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России». Поэтому рекомендую ознакомиться с этой ценной и полезной информацией (пробейте по названию эту статью в Яндексе).

В СССР даже в самые лучшие времена максимума экономического подъёма изобретателей было всего лишь 70 тысяч на 225 миллионов человек населения. А сейчас в современной России изобретателей не более 12 тысяч человек. Изобретательская активность у нас в России, по сравнению с СССР, снизилась почти в 4 раза. Такого явления не было ни в одной стране мира за всю обозримую историю человечества. Мы, как говорится, и здесь «впереди планеты всей».

Поэтому говорить о том, что мы (Россия) имеем какую-то как Вы сказали «многомиллионную армию» на техническо-технологическом фронте просто не приходится.

Можно говорить только об одной единственной, к тому же недостаточно отмобилизованной, раздробленно-разобщённой (необъединённой в свой творческий профессиональный Союз изобретателей РФ), не имеющей связи и управления и потому недостаточно боеспособной дивизии изобретателей вообще на всю Россию.

Или даже просто говорить о том, что у нас есть отдельные изобретатели-герои, которые, образно выражаясь, индивидуально-самостоятельно идут в бой, и горят в танках КВ.

«И будет карточка пылиться

На полке пожелтевших книг

В танкистском шлеме при петлицах («при погонах» это уже после середины 1943 года, а сейчас – «при петлицах»)

Теперь он больше не жених».

Пока ещё не изучили мы изобретательско-патентное дело настоящим образом и не умеем воевать на техническо-технологическом фронте. И нам надо «учиться, учиться, учиться».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

18 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 18 октября 2010 года в 13:15 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия