Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

00:01 27 октября 2010

«Впереди светла дорога…», «брось обиды, дай мне руку…»

Романовский Владимир Федорович, Москва 20 октября 2010 16:52

Для Райна Федора Александровича.

Уважаемый Федор Александрович, читал Ваши комментарии за последние две недели, но не имел возможности оставить в блоге свой ответный комментарий. Мне эти бурные обсуждения на тему "как наладить инновационный климат в России", в которых и я участвую, интересны, но, к сожалению, они наводят на размышления о действительной востребованности всех этих толковых, а, иногда, и не очень толковых предложений людьми, облеченными властью, которые принимают решения. Не является ли эта дискуссия некоей отдушиной для выпуска эмоционального пара.

Почему бы блоггерам, которые сами занимаются генерированием и реализацией инновационных идей, не наладить между собой прямое общение, образовав таким образом некий прообраз добровольного неформального сообщества неравнодушных к инновационному процессу людей. Если Вы (или кто-либо другой) захотите установить, например, со мной прямое общение, то это можно сделать с помощью интернета, набрав мои фамилию, имя и отчество и в качестве ключевых слов указав какое-либо из, например, моих последних направлений деятельности. Что касается меня, то это получение воды из атмосферного воздуха и квазиаускультативный метод измерения артериального давления.

Мне всего 75 лет. Я говорю об этом, потому, что кто-то из блоггеров жаловался в своем комментарии на засилье в его НИИ стариков, которые уже ни о чем, кроме своего здоровья, думать не могут, утеряли чувство юмора и мешают ему реализовать себя как ученому. Часть своих инноваций я уже реализовал, но много таких, которые лежат в стороне от основного направления моей деятельности, и мне не жалко было бы их предложить на общее обсуждение хотя бы на этом блоге. Пожалуй, я попробую это сделать в нескольких последующих комментариях. Может быть они кому-нибудь пригодятся.

С уважением, В.Ф.Романовский.

 

 

Райн, Германия 20 октября 2010 17:09

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Самый большой парадокс, на мой взгляд, существует в одних и тех же высказываниях, которые по существу являются основополагающими, но при идеально совпадающих в деталях предложениях, несут в себе прямо противоположный смысл и назначение.

К примеру все мы хорошо понимаем, что без решения основной задачи создания особой творческой атмосферы среди всех участников инновационно-модернизационных процессов, надеяться на дальнейшие прогрессивные продвижения вперед просто невозможно.

С другой стороны, отчетливо сознавая всю нелепость призывов к назначенным чиновникам-функционерам изыскать в себе возможность перевоплощения своего сознания в творческий потенциал, которого у них никогда не было, надеяться на то, что им наконец с этим удастся справиться, выглядит мягко говоря не очень убедительно.

По существу это тоже самое, если не вникать в суть разницы между творческой категорией людей и всеми другими, не умаляя при этом важность и роль последних.

Весь вопрос в том, кто из них чем должен заниматься, не причиняя и не создавая при этом друг другу неудобств в своей деятельности.

Уверен, если обязанности всех без исключения будут распределены рационально, то с бюрократией в России бороться больше не придется, а значит все остальное сразу наладится.

Может как раз в этом и кроется основная причина неимоверной забюрокраченности всего Российского общества, с которой никак не удается справиться, с целью прекращения скатывания Страны в пропасть проблем, которые все больше приближают ее к уровню развивающихся стран.

А вообще по истине творческими людьми являются те, у кого взаимодействие мышления и их рук составляет один целый взаимосвязанный механизм. Таких людей в мире не много, но в России их не так уж и мало, а это означает, что собрать их всех вместе и создать им все условия для плодотворной работы, на этом этапе является, наиважнейшей Государственной задачей.

С уважением Райн Федор Александрович 20.10. 2010

 

 

Райн, Германия 24 октября 2010 16:07

Романовский Владимир Федорович, Москва 23 октября 2010 15:12

Вопрос производства и хранения водорода в больших объемах для таких предприятий пока не стоит. За Ваше беспокойство спасибо!

Владимир Федорович! Хотелось бы услышать ваше мнение о том, что в своих последних комментариях мы с вами уходим чуть в сторону от той темы, которая для всех изобретателей является наиболее важной.

С учетом пока полной неопределенности привлечения нас и наших разработок к участию в намеченной программе преобразований, поднимать вопрос обсуждения того, кто из нас чем занимается, выглядит немного преждевременным.

Делать это, на мой взгляд, разумней, повторюсь, только после того, когда по инициативе руководителей проекта Сколково, прозвучит добро на создание объединения из самих изобретателей-разработчиков с правами независимой экспертной научно-технической комиссии, которой все изобретатели смогут вынести на суд свои наработки.

Такой шанс, доказать полную состоятельность своего предложения, серьезность, новизну и востребованность на мировом рынке с целью его коммерциализации, должен быть предоставлен любому желающему не зависимо от возраста и происхождения.

Только в таком обязательном совместном общении и обозначатся общие точки взаимодействия всех творческих сил, позволяющие России по максимуму задействовать имеющийся накопленный интеллектуально-изобретательский потенциал и занять достойное место на внешнем рынке, как экспортера своей конкурентоспособной продукции, так необходимой для избавления страны от положения сырьевого придатка.

Вынужден говорить об этом потому, что пока не знаю вашего отношения к этому вопросу, а для меня это очень важно в плане, удастся ли России стать главной кузницей в мире по истине новейших прорывных технологий.

С уважением Райн Ф. А. 24 октября 2010

 

 

Романовский Владимир Федорович, Москва 20 октября 2010 16:52;  9 сентября 2010 11:51; 12 сентября 2010 21:37

Райн, Германия 24 октября 2010 16:07 и 20 октября 2010 17:09

Уважаемый Владимир Федорович, я согласен с Федором Александровичем Райном в том, что Вы вместе с ним «уходите чуть в сторону от той темы, которая для всех изобретателей является наиболее важной», что поднимать обсуждение каких-либо конкретных технических и технологических вопросов по разработкам кого-либо (и тем более на блоге Президента РФ ) «выглядит немного преждевременным».

Хотя я и считаю это «наиважнейшей Государственной задачей», но я всё же не совсем согласен с патерналистскими настроениями Федора Александровича Райна. С тем, что именно и только Государство (то есть вертикаль власти) должно, как «отец-папа» «собрать их (то есть изобретателей) (как малых «неразумных детей») всех вместе и создать им все условия для плодотворной работы».

Не нужно быть такими доверчивыми и наивными, и ждать какой-то «инициативы от руководителей проекта Сколково» как манны небесной. Что от этих руководителей «прозвучит добро на создание объединения из самих изобретателей-разработчиков с правами независимой экспертной научно-технической комиссии, которой все изобретатели смогут вынести на суд свои наработки».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

26 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 26 октября 2010 года в 13:32 )

 

Романовский Владимир Федорович, Москва 20 октября 2010 16:52;  9 сентября 2010 11:51; 12 сентября 2010 21:37

Райн, Германия 24 октября 2010 16:07 и 20 октября 2010 17:09

 

Уважаемый Владимир Федорович, объединение изобретателей в Ассоциацию изобретателей РФ (как Вы, уважаемый Владимир Федорович, предлагаете) или в Союз изобретателей РФ (как предлагают самарские изобретатели) без инициативы самих изобретателей, так сказать, инициативы снизу вообще невозможно в современных российских условиях. Только после того, как эта инициатива снизу окрепнет и основательно утвердится в конкретных юридически значимых формах, эта инициатива наконец-то получит поддержку от Государства (от сегодняшней российской вертикали власти).

Иного какого-то варианта, иного социально-технологического пути сейчас просто нет, и в обозримой российской исторической перспективе объективно не просматривается.

Ну и когда же Вы, уважаемый Владимир Федорович, (молодой и задорный Вы наш, имеющий бодрый молодцеватый вид(!)) при поддержке Дмитрия из Мурманской области, а также возможно и при поддержке геноссе Райна Федора Александровича, создадите московское подразделение Ассоциации изобретателей РФ?

Так что давайте-ка, уважаемый Владимир Федорович, мы все вместе (кам-он, еврибади энд тугезе(!)) споём из Ю.М.Антонова:

«Чтоб мечте, подобно звуку,

Не промчаться мимо нас,

Брось обиды, дай мне руку.

И - в добрый путь, в счастливый час!

Впереди светла дорога,

Мы пойдем по ней вдвоем.

Перепето песен много,

Сколько мы еще споем.

Если пойдем вдвоем».

Соло.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

26 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 26 октября 2010 года в 13:43 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия