Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

01:40 27 октября 2010

Андрей Калинин и Борис Леонидович Смирнов в своих рассуждениях о Западе во многом правы

kalinac, Москва 19 октября 2010 18:24

На Западе сейчас огромный дефицит новых идей. После массовой передачи своего производства в Китай, который тут же завалил мир дешевой электроникой и ширпотребом и, не стесняясь, копирует все западные да и наши разработки, пользуясь отсутствием патентов на эти разработки в Китае, Запад остался без работы, а сбалансированность зарплата - цена на товар - спрос - рухнула, т.есть американец на свой доллар смог купить товаров больше, далее затоваривание рынка и кризис. Западу нужны для очередного скачка "Генераторы идей", а это товар штучный (думающие изобретатели и учёные), так вот Сколково и направлено на выявление таких новых "Генераторов идей ", а далее предложение, билет на самолёт в сторону Запада. Таких "Генераторов идей" в России всё меньше, в связи с резким улучшением образовательного процесса, так что быстрее всего сырьё - наш основной козырь при такой постановке вопроса. А количество зданий и выделенные миллиарды проблему не решат. Деньги надо выделять под конкретную идею, разработку, патент. Например как Атомный проект, Космический проект в СССР.

С Уважением Андрей Калинин.

 

Смирнов Борис Леонидович, Республика Коми 21 октября 2010 14:19

Kalinac. Москва 19 октября 2010 18:24

Да, Западу нужны только "голые" идеи, но не российские изобретения, а в России ни идеи, ни изобретения не нужны. Даже одно из моих изобретений, которое могло бы спасти тысячи россиян от травм и смертельных случаев. Оно по значимости соответствует ремням и подушкам безопасности и дополняет их. Изготовлен опытный образец в домашних условиях из подручных материалов стоимостью около 500 рублей. Мировая значимость этого изобретения была темой дискуссий на заседаниях Рабочей группы по пассивной безопасности Евросоюза. Оно же является частью решения российской демографической проблемы. При этом нужно учесть, что травмы при ДТП получают, в основном, молодые люди в возрасте 35-40 лет. На их образование государство затратило определённые средства в надежде получить в последующем отдачу.

В прессе начитался выступлений об инновациях министров и руководителей разного уровня и предложил внедрение – никакой реакции! Все красиво говорят, но никаких конкретных дел.

Несколько моих изобретений по пассивной безопасности, не подтверждённые международными патентами, Западу тоже не нужны. При этом некоторые мировые автопроизводители ссылаются на то, что, если бы это были немецкие или английские патенты, а другие подчёркивают, что используют изобретения только своих сотрудников.

К кому или куда ещё можно обратиться российскому изобретателю-одиночке?

 

kalinac, Москва 21 октября 2010 17:48

Смирнову Борис Леонидовичу от kalinac

Во-первых обратитесь на наши автозаводы.

Во-вторых вы видно пропустили срок в 1 год для подачи международного патента, поэтому вы можете подать по системе РСТ в ФГУ ФИПС заявку на полезную модель с приоритетом вашего российского патента, ваша заявка будет опубликовано в 128 странах мира и вполне возможно она кого-то заинтересует, а там у вас будет 30 месяцев для принятия решений о дальнейших действиях.

А так меня например поблагодарили письменно за предложение моих разработок в съёмном протезировании зубов и мою гражданскую позицию из Миннауки, но деньги они выделяют только под свои "разработки", правда я денег у них не просил, в одном головном институте мне приватно предложили стать миллионером, если я включу в один из своих патентов заслуженного проходимца. Но мне проще видимо, чем вам, во-первых я подал международную заявку, а вообще я запатентовал целую область в съёмном протезировании зубов, которую сам и разработал. Остаётся лишь подождать, когда у кого-то из сильных мира сего выпадут все зубы и он не сможет пользоваться тем, что предлагают у нас и на западе.

 

 

kalinac, Москва 19 октября 2010 18:24 и 21 октября 2010 17:48

Смирнов Борис Леонидович, Республика Коми 21 октября 2010 14:19

Уважаемые Андрей Калинин и Борис Леонидович Смирнов, вы правильно подметили, что «на Западе сейчас огромный дефицит новых идей» и что «Западу нужны только "голые" идеи».

Хотя лучше сказать всё же не «новые идеи» и не «"голые" идеи», а российские исходные изобретения 1-ого порядка. То есть изобретения, которые были созданы, например, Жоресом Ивановичем Алфёровым, и о которых упоминается в статьях Волчанского Н.Ю. «К вопросу о труде» и «ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ТРУДА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ».

Конечно же Запад после того как он в самом конце 80-х и в начале 90-х годов совершенно безвозмездно получил весь наш фонд описаний изобретений СССР «Для служебного пользования» (см. статью Волчанского Н.Ю. «ОБ ИЗОБРЕТЕНИЯХ СОЮЗА ССР ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ») чувствовал себя вольготно и расслабился.

Но за прошедшие с того времени годы весь этот интеллектуальный задел (запас, ресурс (или можно сказать даже так – «интеллектуальный жирок»)) почти полностью был исчерпан и закончился. И для Запада вся эта бесплатная халява закончилась. Поэтому Запад сейчас и испытывает «дефицит новых идей», и ему нужна подпитка от интеллектуального потенциала российских изобретателей.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

27 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 27 октября 2010 года в 01:10 )

 

 

kalinac, Москва 19 октября 2010 18:24 и 21 октября 2010 17:48

Смирнов Борис Леонидович, Республика Коми 21 октября 2010 14:19

Уважаемые Андрей Калинин и Борис Леонидович Смирнов, вы в своих рассуждениях о Западе во многом правы.

Но изобретательская активность российских изобретателей по сравнению с изобретательской активностью в СССР резко снизилась в 4-е раза (см. статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России»). Можно даже сказать так, что произошло нечто невообразимо-небывалое в истории человечества, когда огромная сильная и могучая страна (СССР) довольно быстро и сразу, и неожиданно для всех взяла и за просто так сама отдала всему миру все свои технические и технологические «ноу-хау».

И после этого по существу полностью самоустранилась от последующего участия и во всемирном процессе развития производительных сил, в развитии мировой техники и технологии.

Что же касается всех разобщено раздробленных российских изобретателей, то, в этих создавшихся необычно-неожиданных и совершенно невообразимо-неразумных общественных условиях, многие из них просто перестали изобретать, или стали работать только в системе «ноу-хау», и писать заявки  «в свой письменный стол».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

27 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 27 октября 2010 года в 01:25 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия