Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:25 28 октября 2010

О «моторе модернизации», а также отчасти и кратко о проблемах упадка современной российской художественной литературы

·        Самонкин Юрий Сергеевич, Московская область 25 октября 2010 12:44

Комментарий к записи от 22 октября 2010

Дмитрий Анатольевич, на мой взгляд, на современном этапе главным источником конкурентоспособности, превосходства и привлекательности является человеческий интеллект и способность человека создавать инновации. Поэтому едва ли не ключевым вопросом новой реальности становится вопрос о том, кто готов действовать, кто станет основным мотором модернизации.

Поэтому вопрос о современной и адекватной вызовам времени структуре организации России как общества и государства, является одним из ключевых для выживания и дальнейшего российского развития.

В этой ситуации актуальным становится поиск и формирование инновационной системы нового типа (речь о механизмах управления инновационной деятельностью), а также — модельной стратегии инновационной модернизации. Мы должны понимать, что главные задачи модернизации лежат не только в техногенной сфере, но и в социальной — это создание современного общества и создание современного человека.

 

 

Самонкин Юрий Сергеевич, Московская область 25 октября 2010 12:44

Уважаемый Юрий Сергеевич, Вы предлагаете в качестве «мотора модернизации» создать Союз изобретателей РФ, или это не так!?

Если это так, то Ваши мысли созвучны со статьёй Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» опубликованной 14 декабря 2007 в 10:13 на сайте самарских изобретателей.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

27 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 27 октября 2010 года в 11:15 )

 

 

·        Бутусов Михаил, Австрия 25 октября 2010 20:38

Дорогой Юрий Сергеевич Самонкин,

не надо нам создавать инновационную систему нового типа и модельных стратегий. Надо просто помочь людям с врожденным стремлением к инновациям и необходимым научно-техническим для этого потенциалом реализовать себя. Но как это сделать по человечески, а не КАК ВСЕГДА? Как Вам, например, видится такая картина: есть ученый или инженер, который не только на бумаге обосновал, и на коленке сделал действующую модель некой машины или некого процесса. Что ему, подобно сироте Казанской, делать в Сколково? Что ему Сколково и что он-Сколкову с его мега-бюджетом и именитыми экспертами? Поставим умственный эксперимент: приходит молодой Билл Гейтс в Сколково.... Дальше рассказывать?

С уважением

М. Бутусов

 

·        Романовский Владимир Федорович, Москва 20 октября 2010 21:33

Уважаемые господа, у нас наблюдается спад не только в науке, но и в литературе. Нет у нас сейчас лиц, сравнимых с Толстым, Шолоховым и т.д. Наверное мы недостаточно вкладываем денег в отечественную литературу, не строим поселений для молодых литераторов.

Когда Вексельберг закончит дела в Сколклво, предлагаю поручить ему создание такого поселения, где будут воспитываться будущие Нобелевские лауреаты по литературе.

Выдающийся писатель появляется появляется почти также, как и выдающийся математик или физик. Также, как писатель должен уметь грамотно писать, так и математик или физик должны сначала в учебном заведении постичь основы этих наук. Надо вовремя успеть заметить проявившийся талант, который должен выделиться среди других не просто своими потенциальными способностями, но и решением какой-то важной задачи хотя бы в теоретическом плане. И только после этого именно этому человеку надо дать деньги на организацию соответствующей команды, а может быть и института. Эта система должна действовать на всей территории страны, а не в отдельно выделенном районе. Выделять финансирование просто под проблему при отсутствии хотя бы теоретически сформулированных и одобренных соответствующим экспертным советом оригинальных новых научных или технических идей означает выбросить их на ветер.

В.Ф.Романовский

 

Бутусов Михаил, Австрия 25 октября 2010 20:38

<Поставим умственный эксперимент: приходит молодой Билл Гейтс в Сколково.... Дальше рассказывать?>

Романовский Владимир Федорович, Москва 20 октября 2010 21:33

<Уважаемые господа, у нас наблюдается спад не только в науке, но и в литературе>

 

Уважаемый Михаил, конечно же, «дальше рассказывать», вне всякого сомнения, рассказывать.

Напишите, пожалуйста, в своих последующих комментариях на блоге Президента РФ или на сайте самарских изобретателей этот новый захватывающий роман в стиле «Трёх мушкетёров» Александра Дюма, и если такое возможно, то и в стихах в стиле «Евгения Онегина» тоже Александра, но Пушкина. А то вот Владимир Федорович Романовский в своём комментарии от 20 октября 2010 в 21:33 сожалеет о том, что «у нас наблюдается спад не только в науке, но и в литературе».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

27 октября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 27 октября 2010 года в 12:30 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия