Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:18 08 ноября 2010

Гайсин Марс Марсельевич неопровержим

Гайсин Марс Марсельевич 3 ноября 2010 14:11

Почитал я эту тему и всё, что так или иначе связано с инновациями, всяким энергосбережением и т.п.

Возникает один вопрос, на который никто и никак в нашей стране даже не пытается начать отвечать: А каким образом будет внедрена ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ИННОВАЦИЯ? Т.е. допустим изобрели нечто, что позволяет сэкономить в масштабе страны (ну например!) 50% электроэнергии, 50% бензина, 50% газа, 50% нефти, 50% тепла! Это автоматически означает, что доходы всех нефтегазовых компаний и ЖКХ должны упасть в два раза. Так? А теперь покажите мне хоть одного директора оной компании, который на это согласится? А если экономия будет не 2 раза, а в 20? Процент недополученной прибыли будет лишь обозначать (согласно Карлу Марксу) способность капитала совершить любое преступление с целью недопущения этих самых инноваций! Только и всего. Пожалуйста, опровергните меня, кто сможет!!

 

 

Гайсин Марс Марсельевич 3 ноября 2010 14:11

Уважаемый Марс Марсельевич, опровергать Вас не буду, Вы неопровержимы.

Подобного рода ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (инновации), о которых Вы упоминаете, встречаются крайне редко. Но всё же, они встречаются.

Хочу сказать, что у одного нашего самарского изобретателя (члена нашей Региональной ОО «Союз изобретателей Самарской области» ) есть целый блок патентов по обще-базисной для вообще всего машиностроения теме, который реально позволит обеспечить упомянутую Вами экономию, ну, конечно же, не в 50%, а где-то реально только в 5%  + много других положительных эффектов, в том числе безопасность на транспорте, сбережение и сохранение жизней людей.

Отвечаю на поставленный Вами вопрос.

Практическая реализация (осуществление) подобного рода изобретений у нас в стране возможна только на основе соответствующих государственных программ и при непосредственно-личном деятельном участии (курировании) самых первых лиц нашего государства – Президента РФ и Премьера РФ.

Инициатором же (так сказать, главным закопёрщиком) во всём этом деле по подготовке и разработке, а также и в осуществлении таких государственных программ должны стать и быть соответствующие рабочие органы Союза изобретателей РФ (сейчас у нас в стране такого Союза и его рабочих органов пока ещё нет). Союз изобретателей РФ (его члены и рабочие органы) должны будут нести полную меру как коллективной, так и персональной ответственности (как говорится, головами своими отвечать) за практическую осуществимость подобного рода инноваций.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

04 ноября 2010 года

( Комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 04 ноября 2010 года в 00:19 ) 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия