Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

22:29 10 ноября 2010

Бизнесмены у нас в стране весьма заметны и приметны, а вот изобретатели – это «вообще никто, и звать их никак»

·        rnm, Москва 6 ноября 2010 00:16

Всем кто откликнулся на статью «Требуются Эдисоны» прокомментирую ваши сообщения.

1. Статья по материалам доклада ЕУСПб для ГК «Роснано». Кто имеет желание на сайте ЕУСПб может прочесть доклад: «История технических прорывов в Российской империи в XVIII – начале ХХ вв.: уроки для XXI в.?» Весьма занимательна.

2. Статья не может внести раскол там где нет контакта, а вот увидеть изобретателей/инженеров с точки зрения государства и бизнеса позволяет.

3. Фордами не становятся, а рождаются. Изменить позу следует изобретателю, не искушайте бизнес.

4. Сомневаюсь, что авторы доклада знают о существовании этого блога. А использование комментариев в качестве аргументов по меньшей мере не научно.

5. Судя по комментарию Райна от 3 ноября 2010 14:47 авторы доклада точно отразили отсутствие у изобретателей потребностей во внедрении своих идей. Симптоматично. Печально.

6. Блог функционирует для блогеров, а не для функционеров, которые его не читают. У них есть эксперты, которые составляют доклады.

7. Удивило приглашение Романовским от 4 ноября 2010 16:55 бизнеса на блог для обсуждения их проблем. Видимо Вы не замечаете, но власть очень плотно работает с бизнесом. Во-вторых, блогерам следовало бы «навести мосты» напрямую с бизнесом, а не в рамках блога, который стал социальной сетью и не может быть площадкой для профессиональных разговоров.

Кстати вопрос о блоге. Вот все пишут свои предложения, а скажите, какой КПД ваших комментариев? У кого КПД больше нуля? Хотелось бы узнать подробнее.

 

 

rnm, Москва 6 ноября 2010 00:16

<власть очень плотно работает с бизнесом>

 

Уважаемый rnm, Вы безусловно правы. Бизнесмены у нас в стране весьма заметны и приметны для российской властной вертикали. И в этом нет ничего удивительного. И не только потому, что у бизнеса есть деньги (финансовые возможности и как это иногда говорят финансовые рычаги), но также и потому, что у бизнеса, у бизнесменов-предпринимателей есть свой Союз – «Российский союз промышленников и предпринимателей».

А вот у изобретателей своего Союза изобретателей РФ нет.

И именно поэтому российская властная вертикаль просто не замечает изобретателей, а возможно даже и вообще просто не хочет и не желает их замечать. Изобретатели у нас в стране, как говорится, это «вообще никто, и звать их никак».

И чтобы изобретатели у нас в стране стали заметны и приметны, и не только для российской властной вертикали, но и вообще для всего российского государства и общества, изобретатели должны сами создать этот свой Союз изобретателей РФ.

Вот если не будет создан Союза изобретателей РФ, то и не будет у нас в стране вообще какого-либо существенного инновационного развития. Это НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ для этого развития.   

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

09 ноября 2010 года

( Этот комментарий по Теме Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 09 ноября 2010 года в 22:41 ) 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия