Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:00 16 ноября 2010

Жирная ТОЧКА на комментарии блогера «БОЛЬШИНСТВО»

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 9 ноября 2010 22:29

И я обращаю внимание всех, кто откликнулся на статью «Требуются Эдисоны», в надежде, что хотя бы в варианте комментария комментариев rnm (6 ноября 2010 00:16) удастся здесь расставить все точки над «i»/

По п.1: История тех времен, когда, фактически, в безграмотной стране единицы, в отличие от советских времен, имели реальную возможность под воздействием реалий жизни сохранить присущие им с рождения творческие способности, является абсолютно бесполезной для наших времен. Времен, которые характеризуются тем, что нас в XXI веке, фактически, уже отбросили в те же времена: XVIII – начале ХХ в.в., которые здесь еще и показательным примером считаются. Хотя, ученые тех времен не были зашоренными.

По п. 2: Причем, спрашиваются здесь какие-то там контакты изобретателей? Речь же должна идти о том, миллионная армия Кулибиных, появившаяся только в СССР – это бесценная подводная часть того айсберга, надводной частью которого были те достижения СССР, которые при варианте реформ, подобных китайским, т.е. без отправки этой армии на «свалку истории» привели бы к на порядки большим достижениям в последние 20 лет. И было желательным, что хотя бы нынешняя модернизация продолжилась на остатках той же подводной части айсберга.

По п.3: Просто смешно сейчас чего-то еще требовать от самодеятельных изобретателей.

По п.4: Этот бог ничем не выделяется, к сожалению, от различного рода интернетовских дискуссий на подобные темы.

По п. 5: Самодеятельные изобретатели – это подлинные соучастники творческого божьего промысла и этим все сказано.

По п.6: Действительно. Эксперты уже давно превратились в наукообразный вирус.

По п.7: Действительно. Не с бизнесом власти надо работать, а именно изобретателями. Насчет КСТАТИ…Все до сих пор «катят бочки» на советских инженеров. За то, что они на рабочих местах «в носу ковыряли». Не буду говорить о том, чем занимаются сейчас на самом деле нынешние «менеджеры», а вот «ковыряние в носу» советских инженеров обернулась миллионами и миллионами изобретений.

 

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 15 ноября 2010 14:21

Дмитрий Анатольевич. На примере высказывания А.В. (13 ноября 2010 21:13) в споре со Стариком (12 ноября 2010 23:19) весьма наглядно видно, что все, кто поддерживает Ваши начинания в части модернизации России, заблудились в 2-х соснах.

Действительно, разве можно противопоставлять мечты и желание увидеть воплощение своих идей в жизнь даже таким образом: «В сегодняшних условиях, когда ни государство, ни бизнес не финансирует инновации, единственная возможность НЕ быть лишь мечтателем, а увидеть воплощение своих идей в жизнь - стать инновационным предпринимателем (или быть где-то очень рядом с управлением инновационным процессом). Можно долго спорить: «престижно ли торговать или нет», но разработка-производство-продажи инновационной продукции - это отдельный вид бизнеса, который намного (возможно, на порядок) сложнее, чем все остальные бизнесы, тем более тривиальная торговля. Другое дело, что торговать могут многие, а успешных инновационных предпринимателей – единицы. А у нас в стране таких успешных не знаю.

Относительно Вашего предложения (изобретателю-изобретать, государству-управлять изобретениями и внедрять, бизнесу все это оплачивать): никакое государство ни у нас, ни в других государствах такую систему, которую Вы предлагаете, не РЕАЛИЗУЕТ, поскольку она не учитывает реалии бизнес среды, экономические законы».

Совершенно же ясно, что есть нынешние реалии, по крайней мере, со стремлением модернизировать Россию, но были же и советские реалии, где изобретатели творили в массовом порядке, как никогда в истории человечества. И есть еще изобретатели советских времен! А это значит, нам нужно нынешние реалии, как минимум, дополнить позитивными реалиями СССР, связанными с развитием в нем массового творчества. И ТОЧКА! А сделать это можно только на основе использования двух типов экономики, в том числе и в том же плановом варианте, например, путем создания из тех же бюджетников огромнейшей и самодостаточной ГОСКОРПОРАЦИИ МАССОВОГО ТВОРЧЕСТВА, подобной всему СССР!

 

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 9 ноября 2010 22:29 и 15 ноября 2010 14:21

Уважаемый блогер БОЛЬШИНСТВО, а вот не надо, пожалуйста, говорить о  «миллионной армии Кулибиных, появившейся только в СССР» (Ваш комментарий от 9 ноября 2010 22:29).

Никогда у нас в стране не было этой «миллионной армии».

Вы лучше почитайте статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России», и тогда узнаете и поймёте, что Вы ошибаетесь более чем на порядок в своих численных субъективно-умозрительных предположениях.

Что же касается сегодняшнего печально-удручающего состояния, то речь может идти всего лишь о жалкой, сжавшейся и скукожившейся и не полностью укомплектованной дивизии из этих самых Кулибиных на всю нашу огромную Россию от Океана до Океана (от Тихого до Атлантического).

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

16 ноября 2010 года

 ( Комментарий Теме: Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 16 ноября 2010 года в 00:30 )

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 9 ноября 2010 22:29 и 15 ноября 2010 14:21

Относительно же Вашего высказывания о «советских реалиях, где изобретатели творили в массовом порядке, как никогда в истории человечества» (Ваш комментарий от 15 ноября 2010 14:21) хотелось бы сказать Вам, что Вы несколько идеализируете в положительно-лучшую сторону наше ушедшее советское прошлое. Наши советские инженеры мало и недостаточно, как Вы выразились в Вашем комментарии от 9 ноября 2010 22:29, «в носу ковыряли». Надо было больше «ковырять», и «ковырять», как говорится, «до крови» несмотря на неразумный и даже вредительский Приказ Госкомизобретений СССР за № 99 от 20 октября 1982 года по изменению пунктов 6.03. и 6.05. «Инструкции ЭЗ-2-74» (см. статью Волчанского Н.Ю. «ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ»), тогда, глядишь, может быть, и не было бы у нас «трагедии с развалом СССР».

Так что, не было у нас, как Вы выразились, «миллионов и миллионов изобретений» (кстати, загляните для справки в нумерационный фонд описаний изобретений СССР и убедитесь в этом).

Пожалуйста, не нужно призывать к каким-то «позитивным реалиям СССР», сейчас объективно уже нужны качественно новые реалии, значительно лучшие и превосходящие бывшие советские реалии. 

Вот такая жирная ТОЧКА на эти Ваши два комментария объективно получается.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

16 ноября 2010 года

 ( Комментарий Теме: Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 16 ноября 2010 года в 00:36 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия