Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

02:45 18 ноября 2010

Деньги на инновационное развитие у государства есть, российское изобретательское и патентное дело будет самым лучшим в мире

·        A.B., Москва 16 ноября 2010 02:59

БОЛЬШИНСТВО, Москва 15 ноября 2010 14:21

Народное творчество - очень даже хорошо. Но надо понимать, что денег в государстве нет (правда, раньше в СССР углеводородов хватало на 300 млн. чел, а сейчас на 140млн. чел.не хватает). Нечем за изобретения и внедрения платить. И появятся они там (деньги) в необходимых объемах очень не скоро, либо (что мало вероятно) сразу после наступления социализма-госкапитализма. Но тогда идейным изобретателям не стоит и вспоминать о роялти: Идея, так идея, и никаких больших денег (как было в СССР), только небольшие премии и никаких патентов, только авторские и дипломы, дипломы, доски почета...Сейчас так в Южной Корее, возможно, в Китае.

Другое дело, что есть капстраны, где дело налажено с изобретателями лучше, намного лучше, чем в РФ. Так, надо у них перенимать передовой опыт финансирования инноваций. Здесь про израильский опыт кто-то упоминал, когда государство финансирует 80% необходимого капитала. У нас не более 50-60% (есть куда стремиться), но объемы не те и перечень финансируемых технологий не совсем тот. Важный момент: если раньше изобретатели могли рассчитывать на госзаказ, то сейчас это невозможно (за редким исключением). Это серьезная головная боль - найти рынки сбыта (до 90% всех усилий на всю инновационную цепочку). Об этом советские изобретатели не задумывались. Сейчас надо сразу на внешние рынки нацеливаться, иначе не возможно выйти на окупаемость. Это все очень не просто. Изобретать сложно, но можно, а изобретать то, что купят, в 10 раз сложнее! Это и есть рынок, а не госзаказ с непонятным результатом.

 

A.B., Москва 16 ноября 2010 02:59

<денег в государстве нет>

<Нечем за изобретения и внедрения платить. И появятся они там (деньги) в необходимых объемах очень не скоро, либо (что мало вероятно) сразу после наступления социализма-госкапитализма>

Уважаемый А.В.,

Во-первых, деньги в государстве есть, и государство, то есть самые первые лица в государства, просто не знают как им надо разумно, правильно и верно распорядится этими деньгами.

Во-вторых, начинать надо с малого и много денег для того, чтобы инициировать, начать и запустить по-настоящему реальный массовый инновационный процесс у нас в стране не надо. Государство, то есть самые первые лица в государстве, эти деньги спокойно и без особых проблем могут найти.

Чтобы убедиться в этом Вы лучше внимательно и вдумчиво почитайте комментарии-ответы Волчанского Н.Ю. на блоге Президента РФ на вопросы поставленные ему блогером rnm.

А в-третьих, при необходимости эти не такие уж и большие деньги российская вертикаль власти всегда и легко может найти, если только, слегка и непринуждённо (как говорится, в лёгкую ), образно выражаясь, чуть-чуть придавит хвост «жирным котам» слизывающим общенародные сырьевые «сливки».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

18 ноября 2010 года

( Этот комментарий по Теме: Наука, технологии, инновации был отправлен модераторам блога Президента РФ 18 ноября 2010 года в 01:15 )

 

A.B., Москва 16 ноября 2010 02:59

Уважаемый А.В.,

Что же касается «наступления социализма-госкапитализма», то этот самый «социализм-госкапитализм» у нас уже давно наступил, мы уже давно живём в нём (при нём).

Не всё действительное разумно, но зато всё разумное всё равно рано или поздно становится действительным. Поэтому можно сказать так, что последние  прошедшие 20 - 25 лет в жизни нашей страны в историческом плане это просто недостаточно разумное эмоциональное мгновение с краткосрочным колебанием (флуктуаций) в рамках существовавшего и продолжающего существовать в нашей стране «социализма-госкапитализма».

Кстати, для того, чтобы убедиться в этом, пожалуйста, ещё раз внимательно перечитайте Преамбулу и Статью 7 Конституции РФ о «социальности» (социалистичности) нашего социального государства.

И последнее, у нас в будущем в инновационном (изобретательско-патентном) деле всё уже не будет как было в СССР (уже, как говорится, проехали ), не будет как в Северной или в Южной Карее, или в Китае, не будет как в капстранах и в Израиле. А будет совсем иначе, по-другому и лучше. Будет так, как изложил Волчанский Н.Ю. в своей статье «О будущем развитии производительных сил России».

«Россия, вперёд!»

«Изобретатели России, самый полный вперёд!»

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

18 ноября 2010 года

( Этот комментарий по Теме: Наука, технологии, инновации был отправлен модераторам блога Президента РФ 18 ноября 2010 года в 01:25 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия