Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

00:50 26 ноября 2010

Краткие ответы блогерам блога Президента РФ Гайсину Марсу Марсельевичу и «БОЛЬШИНСТВО», и вопросы к Райну Фёдору Александровичу

·        Гайсин Марс Марсельевич 24 ноября 2010 14:03

Наша местная вкладка в центральную газету опубликовала информацию про наших Ижевских студентов. Студент- 3 место на всемирной олимпиаде по программированию. Как вы думаете, его наверное заметили какие-нибудь российские олигархи-инноваторы-нанотехнологи? Тут же дали мальчику машину, квартиру, рабочее место с высокой зарплатой? Все рассмеются в ответ на такое предположение! Всё очень просто, мальчик уехал в Микрософт, где ему тут же это всё предоставили! И, как вы догадываетесь, этот самый Микрософт не в России, почему то! Другой уехал в не менее известную фирму и тоже ему почему то не хочется возвращаться в Ижевск. Почему бы это? Зачем мы куем кадры для заграницы? Лучше бы вообще не преподавали это студентам. Наш родной альма-матер круче Гарварда, Гарвард где-то заметно позади в десятке победителей олимпиад, зато перспектив у победителей в нашей стране не видно... Поверю в Сколково, когда прочитаю, что победитель такой-то научной олимпиады получил в РОССИИ тут же машину, квартиру, высокооплачиваемую работу. Почему ученые менее важны стране, чем спортсмены? Почему в думе сидят спортсмены, а про молодых ученых не слышно? Уже писали, что Президент, вручая премии молодым ученым, на самом деле вручает не людям, а коллективам! А талантливый человек сам по себе для страны не существует! Они есть, но не для нас, а для Микрософта, Гугла и прочих..

 

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 24 ноября 2010 13:43

Дмитрий Анатольевич. “Сколково” — трубопровод для утечки мозгов" - такая статья появилась в "Московском Комсомольце" (№ 25507 от 24 ноября 2010 г.). И дело-то не в том, что через "инноград наладят поставку на Запад русских ученых вместе с их открытиями". В это-то ничего ужасного нет. А вот как раз даже о дополнительной поставке через Сколково инноваций ничего пока не слышно...

Чего же на самом деле нам не хватает?

Ведь, действительно, инновации у нас "повсюду. Просто их не видно не вооруженным техническим прогрессом глазом. Не верите — спросите обладателя Нобелевской премии по физике-2010 Константина Новоселова. На прошедшем недавно нанофоруме он показал журналистам, как с помощью экрана мобильного телефона, клейкой ленты и грифеля от карандаша создавать графен, тот самый новый материал, за который он вместе с Андреем Геймом и получил Нобелевку. Кстати, русские физики, ныне работающие в Манчестерском университете, поставили графен на поток все новых и новых открытий — недавно они объявили о создании фторографена, или двумерного тефлона. Чего же тогда не хватает оставшимся в России инноваторам, чтобы подкрепить наказ президента реальными примерами, — денег, мозгов или чего-то еще?".

Естественно, чтобы там даже в этой статье не утверждалось, именно деньги не доходят до авторов инноваций.

 

·        Райн, Германия 24 ноября 2010 11:00

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В продолжении предыдущего незаконченного комментария, хотел бы поблагодарить krok 132, Тень, Романовского В.Ф. и многих других, кто выразил понимание и поддержку начала освоения очень важного на сегодня направления, получения в избытке чистой электроэнергии от использования Альтернативных источников.

Возвращаясь к теме поиска и внедрения новейших масштабных и прорывных технологий мирового значения, хотелось бы выразить надежду на то, что выход из этого положения, уверен, есть не только простой и надежный, но и в финансовом выражении для Государственной казны, и бизнеса в том числе, совершенно не обременительным.

Все, что для этого понадобится, это разрешить всем созидательным силам объединив воедино свои усилия, начать творить и претворять в жизнь те инновации, которые с самого начала позволят им заработать столько средств, которых окажется достаточно не только на выплату зарплаты своим сотрудникам, но и значительного пополнения госбюджета.

Сотрудничать бизнесу с таким объединением станет не только выгодным, но и в плане рисков полностью безопасным, т.к. ответственность за освоенные таким коллективом технологии будет решена им самим в полном объеме.

Для успешной и уверенной деятельности таких объединений на законодательном уровне надо будет делегировать им дополнительно определенные юридические обязанности, которые позволят сохранять право каждого изобретателя на интеллектуальную собственность, даже на пока не запатентованные разработки.

Беспокоиться за то, что сами ученные специалисты-профессионалы не справятся с такими обязанностями, станет наконец совсем необязательно, т.к. кроме них самих, на всех других это никак не отразится.

Процесс поиска состоятельных прорывных масштабных технологий и их адекватных авторов в России станет очень даже возможным, легко контролируемым и беспроблемным.

С уважением и надеждой на понимание Райн Ф.А. 24 ноября 2010

 

Гайсин Марс Марсельевич 24 ноября 2010 14:03

БОЛЬШИНСТВО, Москва 24 ноября 2010 13:43

Райн, Германия 24 ноября 2010 11:00

Уважаемые коллеги, в своих комментариях вы излишне эмоциональны.

Уважаемый Марс Марсельевич, на Ваш вопрос: «Как вы думаете, его наверное заметили какие-нибудь российские олигархи-инноваторы-нанотехнологи?» отвечаю следующим образом.

Не заметили, и не заметят. Вы напрасно возмущаетесь. И в этом нет ничего такого удивительного, неочевидного и необычного. Всё типично-нормально, и как говорится, в штатном режиме. Так оно и должно сейчас быть.

Вот в своё время В.И.Ленин может быть несколько нелестно и излишне эмоционально, и в тоже время правильно и верно высказался о тогдашней российской интеллигенции, и вот то же самое можно сейчас сказать и о наших сегодняшних, как Вы сказали, «олигархах–инноваторах-нанотехнологах».

Уважаемый(ая) БОЛЬШИНСТВО, Вы задали достаточно конкретный и ясный вопрос: «Чего же на самом деле нам не хватает?».

Предельно кратко отвечаю на этот Ваш вопрос: «Нам (РФ), не хватает Союза изобретателей РФ», вот именно этого «чего-то еще» как раз и не хватает.

Уважаемые коллегии, берегите себя, пожалуйста, не надо так сильно волноваться и нервничать.

До «светлого будущего» ещё далековато, и пока ещё «темнота впереди».И нас в этом самом «впереди» и «в темноте» ждут великие дела. Поэтому не тратьте и не расходуйте свои интеллектуальные силы понапрасну.

И как пел В.С.Высоцкий:

«Темнота впереди ! Подожди !

Там стеною закаты багровые,

Встречный ветер, косые дожди

И дороги, дороги неровные.

Там чужие слова, там дурная молва,

Там ненужные встречи случаются,

Там сгорела, пожухла трава

И следы не читаются в темноте.

Там проверка на прочность - бои,

И туманы, и ветры с прибоями.

Сердце путает ритмы свои

И стучит с перебоями.

Там чужие слова, там дурная молва,

Там ненужные встречи случаются,

Там сгорела, пожухла трава

И следы не читаются в темноте.

Там и звуки и краски не те,

Только мне выбирать не приходится.

Очень нужен я там в темноте !

Ничего, распогодится.

Там чужие слова, там дурная молва,

Там ненужные встречи случаются,

Там сгорела, пожухла трава

И следы не читаются в темноте».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

26 ноября 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 26 ноября 2010 года в 00:11 )

 

Райн, Германия 24 ноября 2010 11:00

А вот для Вас, уважаемый Фёдор Александрович, у меня будут не только ответы, но и следующие конкретные вопросы:

1). Ну, и зачем же это Вы просите Президента РФ (гаранта Конституции РФ) Д.А.Медведева – «разрешить всем созидательным силам объединив воедино свои усилия, начать творить и претворять в жизнь инновации», когда всё это УЖЕ разрешено (и вообще никем не запрещено) и не противоречит Конституции РФ?

2). Вы использовали такое понятие, как - «объединив воедино свои усилия».

Ну, и как конкретно, в какой организационно-правовой форме Вы (как юрист по Вашей второй профессии) мыслите это - «объединение воедино усилий всех созидательных сил»?

3). Следует ли так понимать, что предлагаемые Вами «объединения всех созидательных сил» (которым Вы предполагаете «дополнительно делегировать определенные юридические обязанности» ( и надо полагать, что вместе с обязанностями также и вполне определённые дополнительные права (кстати, какие права конкретно(?)), поскольку обязанности и права всегда взаимосвязаны) ) – будут являться ничем иным как отделениями- филиалами Союза изобретателей РФ (то есть Региональными общественным организациями Союза изобретателей РФ)? 

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

26 ноября 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 26 ноября 2010 года в 00:24 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия