Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

16:13 01 декабря 2010

О том, что способствует и не способствует, а также способствовало, и будет способствовать изобретательству

pi

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 516

ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ

23.01.10 :: 19:13:44

Ванна Архимеда - прохладная в жарких странах и горячая на севере.

Яблоки Ньютона - наружно и вовнутрь.

………

pi

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 516

Re: ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ

Ответ #23 - 15.11.10 :: 17:16:42

Да, такое отношение властей не способствует. Порекомендуем всем заглянуть на ваш сайт.

 

Уважаемый pi, уважаемые коллегии, участвующие в обсуждении, а также и читающие рубрику-ленту «Диспуты по темам изобретательства» на сайте http://www.sciteclibrary.ru !

Глагольная форма «СПОСОБСТВУЕТ» в то ли в вопросительной форме, то ли в утвердительной форме - «ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВУ» является несколько статичной. Поскольку ставит (накладывает) некие граничные условия настоящего времени, ориентирует и привязывает к пониманию только того, что способствует изобретательству здесь и сейчас. И поэтому, можно сказать так, что ограничивает и не обеспечивает должную широту охвата возможных обсуждений по теме.

Предлагаю несколько расширить обсуждаемую тему и дополнить её следующими формулировками как в вопросительной, так и в утвердительной форме; и рассматривать в последующих комментариях участников обсуждения эту тему во всех возможных аспектах (как материальных, так и моральных ):

1). ЧТО СТИМУЛИРУЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬВО (хотя такие понятия, как «способствует» и «стимулирует» можно рассматривать как тождественные, но в тоже время у этих понятий немного несколько разные смысловые оттенки).

2). ЧТО НЕ СПОСОБСТВУЕТ И НЕ СТИМУЛИРУЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО.

3). ЧТО СПОСОБСТВОВАЛО И СТИМУЛИРОВАЛО ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО В ПРОШЛОМ.

4). ЧТО БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ И СТИМУЛИРОВАТЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО В БУДУЩЕМ.

 

В прошлом, во времена СССР, изобретательству способствовала и его стимулировала действующая тогда система поощрительных вознаграждений за изобретения. Эта система была несовершенна, она распространялась только на изобретения, созданные на предприятиях, в организациях, учреждениях. И вообще никак не касалась и не относилась к изобретениям, созданным в индивидуальном порядке.

Но сейчас такой системы вообще просто нет, и не существует.

Если произойдёт воссоздание и восстановление новой системы выплаты поощрительных вознаграждений за изобретения, полезные модели, промышленные образцы, которую предлагают самарские изобретатели (Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области» ) в своём инициативном законопроекте «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА», то изобретательство у нас в стране будет поднято на качественно новый уровень, и станет действительно по-настоящему массовым.

 

Изобретательству не способствует и его тормозит, мягко выражаясь, недостаточно хорошо поставленная работа Роспатента (органов государственной патентной экспертизы, в первую очередь Федерального Института Промышленной Собственности).

Здесь несколько проблем, но исходно-изначальной, ключевой и самой главной из них является проблема связанная с неправильной, неверной, ненаучной методологией государственной патентной экспертизы (см. статью Волчанского Н.Ю «ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (К КРИТИКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ)»). Если предложения и рекомендации из этой статьи будут практически реализованы, то это будет весьма существенно способствовать изобретательству у нас в стране, будет обеспечивать относительно быстрый подъём в прогрессивном развитии производительных сил России (см. статью Волчанского Н.Ю. «О БУДУЩЕМ РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОССИИ»).

 

Всесторонне, широко и масштабно изобретательству будет способствовать создание у нас в стране Всероссийской общественной организации «Союз изобретателей РФ» с её развитой инфраструктурой (см., уже многочисленные публикации в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» на сайте http://www.riasamara.ru).

 

Изобретательству не способствует отчуждение труда изобретателей-предшественников ( см. краткую доходчиво-понятную даже для неспециалистов изобретательско-патентного дела статью Волчанского Н.Ю. «К ВОПРОСУ О ТРУДЕ», эта статья в отличие от всех вышеупомянутых материалов при пробивке по названию, например, в Яндексе и в других поисковиках не находится (не отыскивается), она была опубликована на сайте http://www.riasamara.ru в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» 07 декабря 2007 в 09:46 ).

Проблема, связанная с отчуждением труда изобретателей-предшественников в настоящее время никак не решена в законодательствах вообще всех стран мира, и не решена в мировой изобретательско-патентной практике.

Эта проблема может быть успешно разрешена, если у нас в стране в качестве дополнений и разъяснений к Гражданскому Кодексу РФ будет принят вышеупомянутый законопроект самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА», и у нас в стране будет создан полноценно действующий Союз изобретателей РФ с его развитой инфраструктурой.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

01 декабря 2010 года

( Примечание модераторов рубрики-ленты «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» сайта http://www.riasamara.ru

Настоящий материал 01.12.2010 в 12:31:53 размещён на http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1286957284/10#16

Привлекаем внимание читателей рубрики-ленты «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» сайта http://www.riasamara.ru к публикациям сайта http://www.sciteclibrary.ru/ где есть Тема: «Защита интеллектуальной собственности и авторских прав» с такими рубриками как «Диспуты по темам изобретательства», «Патентование» и «Нерешенные задачи»)

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия