Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

19:41 03 декабря 2010

Союз изобретателей РФ в будущем станет коллективным Альфредом Нобелем

·        krok132, Москва 30 ноября 2010 23:45

Кузнецов Андрей, Саратовская область 29 ноября 2010 20:48

Попробую ответить на вопросы:

1. После защиты кандидатской диссертации научный сотрудник должен иметь в 2 раза больше должностной оклад, а после защиты докторской в 1.5 раза больше.

2. Добавки должны выплачиваться только людям, стоящим на научных и преподавательских должностях.

3. Каждый год в РФ защищается примерно 30 тыс, сколько из них стоят на научных и преподавательских, я не нашел, пусть будет примерно 400 тыс., в среднем доплата составит 10 тыс. долл в год, тогда примерно нужно будет 4 млрд. долл. в год.

Это если не ошибаюсь 0,17% от ВВП. Из каких источников будет финансироваться, сложный вопрос, денег на эти надбавки нужно заработать, а зарабатывать не кому, потому что мало платят. Я думаю, на данном этапе это нужно сделать из Государственного бюджета.

 

krok132, Москва 25 ноября 2010 23:02 и 30 ноября 2010 23:45

Уважаемый krok132, в качестве сопоставления с добавками(надбавками) за научные звания, которые существовали во времена СССР и, если я не ошибаюсь, сохранились и сейчас привожу следующее.

Во времена СССР существовала система выплаты поощрительных вознаграждений за изобретения.

Эта система была несовершенна, но она конкретно способствовала инновационному развитию.

Сейчас же этой системы нет, она была полностью аннулирована.

В законопроекте самарских изобретателей под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» предусматривается на качественно новом уровне восстановление системы поощрительных вознаграждений за изобретения и полезные модели.

А также предусматриваются и совершенно новые необходимые внебюджетные источники финансирования для этой системы.

1). Считаете ли Вы, уважаемый krok132, необходимым это восстановление системы поощрительных вознаграждений за изобретения и полезные модели?

2). Считаете ли Вы, уважаемый krok132, что введение этой новой системы поощрительных вознаграждений за изобретения и полезные модели должно как-то предшествовать реализации Вашего предложения по «существенным добавкам за научные звания» ( то есть быть более первоочерёдным )?

Андрей Кузнецов, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

2.12.2010

( Этот комментарий отправлен на блог Президента РФ 02 декабря 2010 года в 19:00 )

 

krok132, Москва 25 ноября 2010 23:02 и 30 ноября 2010 23:45

По Вашим численным расчётам для реализации Вашего предложения нужно будет 4 млрд. долл. в год.

На мой взгляд, это Ваше, может быть, и правильное предложение довольно трудно будет осуществить.

Во-первых, как мне кажется, будет довольно трудно обосновать и доказать конкретный эффект (реальную отдачу).

Во-вторых, 4 млрд. долл. в год это довольно значительные финансовые средства.

Если уж даже в случае конкретно-практических и в достаточно полной мере проработанных предложений самарских изобретателей по инновационному развитию РФ по подъёму всего изобретательско-патентного дела у нас в стране на качественно новый уровень ( см. апрельские 2010 года комментарии Волчанского Н.Ю. на блоге Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации) надо выделить порядка 4 млрд. руб (а не долл. ) и не в год, и не ежегодно (а единовременно в качестве возвратного госкредита ) и всё это дело никак не обсуждается и не решается российской вертикалью власти, то в отношении Вашего предложения, уважаемый krok132 не обижайтесь, пожалуйста, что-либо говорить вообще просто не приходится и не имеет никакого смысла.

К серьёзному рассмотрению Вашего предложения, на мой взгляд, можно было бы вернуться только после того как будет создан Союз изобретателей РФ и когда этот Союз укрепит своё экономическое(финансовое) положение в нашем будущем российском обществе. Вот тогда Союз изобретателей РФ может стать одним из самых надёжных и мощных негосударственных источников финансирования по Вашему предложению по «существенным добавкам(надбавкам) за научные звания».

И это вполне реальная историческая перспектива. Ведь в своё время стал же таким источником финансирования для поощрения конкретных авторов за результаты в достижениях мировой науки всего лишь один изобретатель Альфред Нобель. Ну, и почему же тогда этого не смогут в будущем повторить изобретатели России, объединённые в свой Союз изобретателей РФ, и повторить это на совершенно новом качественном уровне? Конечно же, смогут, вне всякого сомнения, смогут.

Андрей Кузнецов, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

2.12.2010

( Этот комментарий отправлен на блог Президента РФ 02 декабря 2010 года в 19:30 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия