Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

22:20 15 декабря 2010

«БОЛЬШИНСТВО» по-честному, но неумело, выступает за интересы и устремления изобретательского меньшинства

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 8 декабря 2010 18:10

Дмитрий Анатольевич. Есть те или иные идеи и схемы, есть соответствующие государственные и коммерческие структуры, но есть и реальная практика.

В бывшем СССР, как я уже писал, она сводилась и к тому, что инициативные разработки официально или же неофициально, но финансировались государством хотя бы и при так называемом «ковырянии в носу» тех или иных работников на основной работе или же, скажу так, за счет гарантированной ЗП. Естественно, что при этом многие, действительно, «ковырянием в носу» и ограничивались. Тем не менее, советские изобретатели одно время создавали открытий и изобретений даже больше, чем это же делали изобретатели со всего мира. Не говоря уже о тех изобретениях и открытиях, которые не удавалось должным образом оформить.

Так или иначе, сейчас о таком финансировании изобретательской деятельности можно только мечтать, хотя, и «ковыряния в носу» достаточно, и уклонение от налогов еще появилось... Мечтать потому, что и творчество перестало быть престижным, благодаря нашим горе-реформаторы, и подготовка людей «с руками» (в технических ВУЗах, техникумах, ПТУ и школах) не ведется.

Конечно же, тот же престиж творческого и созидательного труда в одночасье не возродишь, как и многое другое из позитивного опыта бывшего СССР, тем более, что многие на него хотели бы смотреть вечно, как на тот же, ушедший в небытие СССР. Тем не менее, при желании, многое еще можно из советского позитива возродить, а начать надо с того, чтобы повсеместно и, прежде всего, из СМИ были удалены НЕОБОЛЬШЕВИКИ. И, прежде всего, из пресловутого экономического блока Правительства РФ, которые на все смотрят именно с антисоветских позиций, а также с позиций неприятия всего того, наиболее передового западного опыта, который, так или иначе, связан с бывшим СССР.

Поэтому-то и возникает все больше предложения о том, чтобы, например, внедренческой деятельностью занялись именно при Президенте РФ. Занялось с десяток именно НЕПОЛИТИЗИРОВАННЫХ людей. Самых простых и лично Вами контролируемых

 

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 9 декабря 2010 13:28

Дмитрий Анатольевич. Все чаще в сообщениях на Вашем видеоблоге звучит озабоченность его низкой продуктивностью. Соответственно, пришло время что-то и поменять. На мой же взгляд пришло время обратиться к Президенту РФ с некими коллективными обращениями по соответствующим темам.

На этой теме оно мне представляется таким. Мол, надо в срочном порядке в качестве детского филиала Сколково создать своего рода учебно-технический Артек, где наиболее одаренные дети-сироты из государственных интернатов дополнительно к обычной учебной программе осваивали бы, как минимум, основы изобретательской деятельности, как и дети из обычных семей  с особо в этом заинтересованными родителями из числа изобретателей. По такого рода дополнительной программе они могли бы получить и вполне практические навыки изобретательской деятельности в содружестве как раз с заинтересованными изобретателями, готовыми поделиться при этом своими знаниями и навыками. И это, наряду с культурно-оздоровительными мероприятиями, могло бы быть дополнено еще и с ознакомлением всех их и с основами того, как, вообще, можно повышать эффективность мыслительной деятельности не на проценты, а на порядки.

Для этого, соответственно, надо привлечь к такого рода деятельности соответствующих специалистов, а также создать этот филиал там, где для этого имеются наилучшие природные условия. Под этим, я думаю, могли бы подписаться и спонсоры проекта Сколково.

Лично я бы еще дополнил все это еще и предложением о привлечении к этому зарубежных русскоязычных диаспор, т.к. такого рода Артек, как и нынешний молодежный лагерь на Селигере, в холодное время года лучше всего проводить на израильском побережье Средиземного моря. Там, где ребята могли бы чувствовать себя так же, как в некой нашей же республике. Тем более, что там есть и соответствующие русскоязычные специалисты, которые как раз и занимаются разработкой таких методов и механизмов значительного повышения эффективности мыслительной деятельности.

 

·        БОЛЬШИНСТВО, Москва 12 декабря 2010 14:45

И ЮРИЙ (9 декабря 2010 13:53) и arseenko (9 декабря 2010 02:22) и абсолютно все зациклились на том, «как что-то там делать «заставить-то бизнес? Если заставлять, то крупный бизнес просто будет ещё больше покупать предприятий за рубежом, а свои предприятия, находящиеся здесь, продаёт по частям, размещая акции на чужих биржах. У одного крупного собственника уже есть объекты в 17-ти странах. А у мелкого и среднего бизнеса таких денег нет и вряд ли появятся сами».

И при этом абсолютно игнорируется самое главное… А именно: то, о чем я твержу уже в тысячный раз… То, что, вне зависимости от того, удался коммунистический эксперимент или нет, были ужасы и даже преступления советских властей или нет, в бывшем СССР, осознанно или неосознанно, но удалось создать особую атмосферу. Такую, когда в человеческом обществе именно в массовом порядке перестали сводиться на нет те творческие способности людей, присущие им от рождения, которые, в том числе и пресловутым предпринимательством сводятся пока и в пресловутом цивилизованном сообществе именно на нет...

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 8 декабря 2010 18:10, 9 декабря 2010 13:28 и 12 декабря 2010 14:45

<советские изобретатели одно время создавали открытий и изобретений даже больше, чем это же делали изобретатели со всего мира. Не говоря уже о тех изобретениях и открытиях, которые не удавалось должным образом оформить>

<престиж творческого и созидательного труда в одночасье не возродишь, как и многое другое из позитивного опыта бывшего СССР>

<начать надо с того, чтобы повсеместно и, прежде всего, из СМИ были удалены НЕОБОЛЬШЕВИКИ. И, прежде всего, из пресловутого экономического блока Правительства РФ, которые на все смотрят именно с антисоветских позиций, а также с позиций неприятия всего того, наиболее передового западного опыта, который, так или иначе, связан с бывшим СССР>

<Все чаще в сообщениях на Вашем видеоблоге звучит озабоченность его низкой продуктивностью>

<И при этом абсолютно игнорируется самое главное… А именно: то, о чем я твержу уже в тысячный раз… То, что, вне зависимости от того, удался коммунистический эксперимент или нет, были ужасы и даже преступления советских властей или нет, в бывшем СССР, осознанно или неосознанно, но удалось создать особую атмосферу. Такую, когда в человеческом обществе именно в массовом порядке перестали сводиться на нет те творческие способности людей, присущие им от рождения, которые, в том числе и пресловутым предпринимательством сводятся пока и в пресловутом цивилизованном сообществе именно на нет...>

 

Уважаемый БОЛЬШИНСТВО, извините, если что не так. Но Вы излишне эмоциональны и ностальгируете по ушедшему советскому времени.

Что было, то прошло, как говорится, проехали.

Нас, советских и российских изобретателей, всегда было не большинство, а меньшинство. Не более 100 тыс. человек ( см. статью «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml ).

И нам, изобретателям, приятно, что «БОЛЬШИНСТВО» как-то, пусть даже неумело и недостаточно адекватно и корректно, стало выступать за наши изобретательские интересы и устремления, которые никто и никогда должным правильным и верным образом не учитывал и тем более не претворял их в практику общественной жизни.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

15 декабря 2010 года

( Этот комментарий по Теме Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 15 декабря 2010 года в 11:27 )

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 8 декабря 2010 18:10, 9 декабря 2010 13:28 и 12 декабря 2010 14:45

Уважаемый БОЛЬШИНСТВО, нас, изобретателей, всегда и во все времена угнетали и эксплуатировали, мы самые униженные и оскоблённые люди во всём этом нашем недостаточно разумно организованном российском обществе. Сейчас мы живём очень даже хуже, чем это было в советские времена. И это глубоко и полно мало кто понимает. Во всяком случае, этого вообще не знают и не понимают ни сегодняшний Президент РФ, ни сегодняшний Премьер-министр РФ (гуманитарии-юристы, а не технари-изобретатели). За 10 лет своего пребывания у власти в России они даже не встретились и не выслушали мнение российских изобретателей об их жизненных интересах и устремлениях. 

Более того, нам, организованным изобретателям, просто даже не дают полной возможности последовательно высказываться на блоге Президента РФ по насущным проблемным вопросам инновационного развития РФ.

Но это, никоем образом не означает, что ушедшие в историческое прошлое советские времена являются каким-то идеальным примером для подражания и стремления именно к тому положению дел, которое было тогда. Поскольку и тогда мы не имели вообще никакой возможности что-либо публично в средствах массовой информации сказать об этих наших интересах и устремлениях, сказать о проблемных вопросах государственной научно-технической патентной экспертизы, которые самым прямым и непосредственным образом влияли и влияют на процесс(на динамику) практической реализации технических и технологических решений (изобретений и полезных моделей), обоснованно и объективно доказательно сказать о проблеме отчуждения труда изобретателей-предшественников ( см. статью «К вопросу о труде» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17533.shtml ).

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич,

15 декабря 2010 года

( Этот комментарий по Теме Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 15 декабря 2010 года в 11:37 )

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 8 декабря 2010 18:10

<начать надо с того, чтобы повсеместно и, прежде всего, из СМИ были удалены НЕОБОЛЬШЕВИКИ. И, прежде всего, из пресловутого экономического блока Правительства РФ, которые на все смотрят именно с антисоветских позиций, а также с позиций неприятия всего того, наиболее передового западного опыта, который, так или иначе, связан с бывшим СССР>

 

Уважаемый БОЛЬШИНСТВО, вот не согласен я с Вами, что непременно надо «повсеместно и, прежде всего, из СМИ удалить НЕОБОЛЬШЕВИКОВ. И, прежде всего, из пресловутого экономического блока Правительства РФ».

Дурь каждого, в том числе и из «пресловутого экономического блока Правительства РФ» должна быть публично видна, и эта дурь УЖЕ видна. Времена уже не те - ИНТЕРНЕТ появился. И в том, что ИНТЕРНЕТ появился, кстати, это не заслуга нынешней российской «вертикали власти».

Вот как-то «удалять» кого-то и откуда-то совсем уже и не надо. Все эти обозначенные Вами «НЕОБОЛЬШЕВИКИ» глубоко заблуждаются исходя из своих идеологических воззрений, а чаще из своих меркантильных интересов. Они пытаются как-то наивно и нагло полагая, обмануть всех остальных людей, думая, что вот только они одни такие особо хитрые и умные и могут перехитрить и обмануть вообще всех остальных, как они думают – «недоумков» и «недотёп». Но эти субъективные старания и  субъективные интеллектуальные потуги этих самых, как Вы сказали «НЕОБОЛЬШЕВИКОВ» тщетны и напрасны.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

15 декабря 2010 года

( Этот комментарий по Теме Наука, технологии, инновации отправлен модераторам блога Президента РФ 15 декабря 2010 года в 11:54 ) 

    

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия