Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:12 21 декабря 2010

С чего начинать модернизацию, ответ на комментарий Никитенко Сергея

Комментарий к записи от 27 марта 2010

·        Никитенко Сергей, Московская область 17 декабря 2010 02:26

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я работаю в сфере науки, точнее в одном из институтов РАН. И вижу ситуацию, так сказать, изнутри. И хотелось бы Вам рассказать как выглядит эта ситуация с моей точки зрения.

Сколково – это очень хороший проект. Но у нас в стране ведь уже есть множество наукоградов и научных центров, как с быть с ними? Может быть, и на их базе основать инновационные центры?

Проблем в Российской науке очень много. И прежде всего это невостребованность науки. Об этом был, например, доклад директора Института США и Канады РАН Сергея Рогова.

Не понятно, о какой модернизации может идти речь, если вся наука в целом, не считая единичных прорывных моментов, в полном упадке. Мы видим по публикациям и по общению с нашими иностранными коллегами как обстоят дела с наукой за границей. И я могу точно сказать, что на данный момент нам очень сложно соревноваться с учеными из США, Японии, Евросоюза, и даже из Китая и Южной Кореи… Мы очень сильно от них отстаём. И отставание продолжает расти.

За рубежом вышло сразу два отчета авторитетных аналитиков о состоянии российской науки. Свои данные опубликовали Thomson Reuters (к слову, владельцы портала Web of Science, где индексируются все научные публикации) и Национальный научный фонд США (NSF). Оба отчета неутешительны: несмотря на расхожее мнение об улучшении ситуации в российской науке (особенно в области финансирования) по сравнению с 90-ми годами, по ряду ключевых показателей ситуация как раз ухудшается.

Начинать модернизацию, по моему мнению, следует с образования и науки в целом. Почему бы, наряду с другими нацпроектами, не объявить нацпроект «наука»? По-моему, это логично…

Обсудить в Живом Журнале

 

Никитенко Сергей, Московская область 17 декабря 2010 02:26

<Начинать модернизацию, по моему мнению, следует с образования и науки в целом. Почему бы, наряду с другими нацпроектами, не объявить нацпроект «наука»? По-моему, это логично…>

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Уважаемый Никитенко Сергей!

Наука, как говорится, витает в облаках, а образование это дело перспективно дальнее, рассчитанное на следующие поколения, и отдача от него будет, как минимум через пять лет, а то и через десять и более лет.

А зримо-ощутимые результаты нужны, если не сразу и сейчас, то в самое ближайшее время, от полугода до полутора лет.

Поэтому начинать модернизацию надо не с образования и науки, как Вы, уважаемый Сергей, сказали «в целом», а с изобретательско-патентного дела, с создания Союза изобретателей РФ, и с реализации всех предложений самарских изобретателей.

Что же касается, Вашего предложения, уважаемый Сергей, то всё это никоем образом не будет как-то противоречить этому Вашему предложению. Модернизация в области образования и науки будет происходить технологически последовательно, но потом и вслед за всем этим, а может быть, и одновременно с этим.

Надо объявлять и начинать конкретно практически делать нацпроект под названием «НОВОЕ РОССИЙСКОЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКО-ПАТЕНТНОЕ ДЕЛО». Так что, как сказал Кузнецов Андрей Витальевич в своём комментарии от 14 декабря 2010 13:42: «вперёд за Родину со связкой ручных гранат»!

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

18 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 18 декабря 2010 года в 19:35 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия