Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

20:17 25 декабря 2010

Об объективном диалектическом процессе под названием «Back in the U.S.S.R.»

Комментарий к записи от 21 декабря 2010

·        Nick, Москва 23 декабря 2010 22:33

Помнится, 20-25 лет назад активно занимался научными исследованиями и изобретательством. Часть научных материалов и изобретений оказалась с грифом "для служебного пользования" и пропала прахом. Часть содержимого моих заявок на изобретение, после нудной многолетней переписки с экспертами ВНИИГПЭ-Роспатента потом периодически обнаруживал в американских изданиях. Уже в виде научных статей и запатентованными (причем даже чертежи не меняли, хотя случайно именно так изобразить было нереально). Лет 10 назад пачкой бесполезных авторских свидетельств оклеил туалет на даче. Ещё я автор 10 научных монографий. Ни за одну из них практически не получил ни копейки. Только за последний месяц в Интернет-рекламе компаний, предлагающих к продаже материалы российских патентов с истекшим сроком приоритета (20 лет), дважды обнаружил свою фамилию. Оказывается на моё имя когда-то по ряду заявок, на которые я устал вести переписку и махнул рукой, были таки оформлены патенты РФ! Но меня об этом даже не уведомили! Почтовый адрес я не менял. Кстати, те изобретения, которые легли в основу данных патентов, до сих пор широко используются и в России, и за рубежом. А я, повторяю, узнал о них только спустя 20 лет из объявления об их продаже!

Два года назад профильное министерство готовило концепцию развития. Я направил в оргкомитет и свой большой материал (несколько сотен страниц). В готовом опубликованном документе обнаружил много заимствований и цитирований целыми абзацами. Правда в каком-то перекрученном по сути контексте. Никаких контактов от тех, кто получил и использовал так и не дождался.(Не для оценки личного вклада, у меня и так достаточно степеней и званий, а хотя бы для пояснения "разработчикам", освоившим бюджет проекта, истинного смысла).

Написал это потому, что думаю - сама по себе модернизация - это, наверное, хорошо. Но в начале нужно было бы и порядок в сфере интеллектуальной собственности хоть какой-то навести! А вот здесь успех далеко не очевиден!

Обсудить в Живом Журнале

 

Nick, Москва 23 декабря 2010 22:33

<Помнится, 20-25 лет назад активно занимался научными исследованиями и изобретательством. Часть научных материалов и изобретений оказалась с грифом "для служебного пользования" и пропала прахом. Часть содержимого моих заявок на изобретение, после нудной многолетней переписки с экспертами ВНИИГПЭ-Роспатента потом периодически обнаруживал в американских изданиях. Уже в виде научных статей и запатентованными (причем даже чертежи не меняли, хотя случайно именно так изобразить было нереально). Лет 10 назад пачкой бесполезных авторских свидетельств оклеил туалет на даче>

Уважаемый Nick, это Ваше высказывание полностью подтверждает объективную правильность и верность статьи Волчанского Н.Ю. «ОБ ИЗОБРЕТЕНИЯХ СОЮЗА ССР ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article38328.shtml

Однако Вы не совсем правы в том, что эти изобретения «пропали прахом», прошлое никогда не исчезает бесследно.

Во-первых, эти изобретения используются в качестве аналогов и прототипов, вновь создаваемых изобретений, и фонд этих изобретений иногда достаточно активно использует ФИПС в процессе проведения государственной патентной экспертизы.

А во-вторых, как говорится, ещё не вечер. Мы (вся наша страна РФ, всё наше российское общество) осуществляем диалектический возврат в нашу прошлую страну СССР. Как-то приостановить этот объективный диалектический процесс под названием «Back in the U.S.S.R.», могут какие-то консервативно-регрессивно-деструктивные силы у нас в стране и за её пределами, но остановить никто не может и не сможет. Если будет принят в качестве дополнений к Гражданскому Кодексу РФ объективно разумный законопроект самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml (а этот законопроект несомненно будет принят, поскольку «Всё разумное рано или поздно всё равно становится действительным»), то ВСЕ изобретения по авторским свидетельствам СССР обретут свой новый правовой статус и станут значимыми правовыми документами для будущей жизни всего нашего будущего российского общества и государства.

Так что напрасно Вы, уважаемый Nick, оклеили туалет на своей даче своими авторскими свидетельствами СССР.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

25 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 25 декабря 2010 года в 14:13 )

 

Nick, Москва 23 декабря 2010 22:33

<Лет 10 назад пачкой бесполезных авторских свидетельств оклеил туалет на даче>

Уважаемый Nick, ну и что конкретно этим Вы хотели выразить, и кому и что показать и доказать этим Вашим практически осуществлённым действием?

То, что Вы выразили презрение своей бывшей стране СССР, которой Вы, надо полагать, как нормальный мужик, в своё время давали воинскую присягу в верности?

То, что Вы презираете свой собственный совершенный Вами творческий труд, выполненный на уровне мировой новизны, и который, кстати, далеко не всякий человек мог бы сделать? Так если ты сам не уважаешь и даже презираешь свой разумный и более того ВСЕОБЩИЙ труд, то и все остальные люди вслед за тобой также это начнут делать и также поступать. И в самую первую очередь начнут так поступать именно те люди, которые такой труд (аналогичный этому твоему труду) не умеют и не могут делать.

Бывает такое, что глупые эмоции перекрывают и застят разум, и это, к сожалению, происходит не только у каких-то отдельных людей, но иногда даже одновременно у довольно значительного количества людей, и это не есть хорошо.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

25 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 25 декабря 2010 года в 14:21 )

 

Nick, Москва 23 декабря 2010 22:33

<Только за последний месяц в Интернет-рекламе компаний, предлагающих к продаже материалы российских патентов с истекшим сроком приоритета (20 лет), дважды обнаружил свою фамилию. Оказывается на моё имя когда-то по ряду заявок, на которые я устал вести переписку и махнул рукой, были таки оформлены патенты РФ! Но меня об этом даже не уведомили! Почтовый адрес я не менял. Кстати, те изобретения, которые легли в основу данных патентов, до сих пор широко используются и в России, и за рубежом. А я, повторяю, узнал о них только спустя 20 лет из объявления об их продаже!>

Уважаемый Nick, думаю, что в этом нет ничего удивительного, и скорее всего Госкомизобретений (Роспатент) ни в чём не повинен и вообще ни причём. Скорее всего, Ваши изобретения, о которых Вы здесь говорите, подавались через патентный отдел предприятия (организации или учреждения), в котором Вы раньше работали (или с которым Вы были связаны этой Вашей прошлой изобретательской работой ). Этот патентный отдел без Вас (без Вашего участия) вел переписку с ВНИИГПЭ Госкомизобретений СССР. А после того, как вся эта патентная работа была успешно завершена Вас люди из этого патентного отдела не нашли, или может быть этого патентного отдела просто не стало. И поэтому всё потерялось и растерялось.

Такое бывало и довольно часто случалось, например, в моей прошлой практике патентной работы. Когда я годами (иногда по 7 – 8 лет) без авторов вел переписку с ВНИИГПЭ, пробивал получение авторских свидетельств и свидетельств на организацию, в которой работал начальником патентного отдела. А потом годами разыскивал «пришлых» авторов изобретений, и тех авторов, которые уже уволились из организации, где я работал.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

25 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 25 декабря 2010 года в 14:28 )

 

Nick, Москва 23 декабря 2010 22:33

<Написал это потому, что думаю - сама по себе модернизация - это, наверное, хорошо. Но в начале нужно было бы и порядок в сфере интеллектуальной собственности хоть какой-то навести! А вот здесь успех далеко не очевиден!>

Уважаемый Nick!

Согласен с Вами, что начинать модернизацию нужно с наведения порядка в сфере интеллектуальной собственности.

Не согласен с Вами, что «здесь успех далеко не очевиден».

Как раз наоборот, очень даже очевиден. Вот начнётся активный процесс создания Союза изобретателей РФ, и для всех людей у нас в стране достаточно быстро дойдёт осознание и понимание того, что модернизация у нас в стране действительно реально началась.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

25 декабря 2010 года

( Этот комментарий отправлен модераторам блога Президента РФ 25 декабря 2010 года в 15:01 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия