Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

13:49 29 декабря 2010

Предложения самарских изобретателей являются разумными, правильными и верными, и очень даже перспективными

baldprice

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 341

Re: Вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот - вектор выхода России из кризиса

Ответ #264 - Вчера :: 20:36:23

Уважаемый UNIONINVENTOR РАССМОТРИМ НА ВАШЕМ ПРИМЕРЕ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

1) Ошибки, которые указаны в письме-ответе Губернатора

 - вы пытаетесь организовать госучреждение инновационного профиля - в сегодняшних условиях бесперспективное направление - надо согласиться с Губернатором

 - вы не сотрудничаете с существующими инновационными предприятиями - в том числе ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 2) У Вас не хватает современных качеств(организатора) для открытия своего предприятия ООО или ОЗТ - как то рекомендует наше законодательство

 ЖЕЛАЮ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТИ НЕБОЛЬШИЕ НЕДОСТАТКИ, НАЙТИ ХОРОШЕГО БУХГАЛТЕРА ( знающего ПБУ 14/2007)  И С ВАШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КОЛЛЕКТИВОМ - ВАМ УСПЕХ ОБЕСПЕЧЕН

 

baldprice

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 341

Re: Вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот - вектор выхода России из кризиса

Ответ #265 - Вчера :: 21:01:10

Относительно рисунка на  стр. 13 работы Горбунова Е.А. - Ваше, Николай Юрьевич, предприятие обозначено в частном секторе КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ

Название Вашего предприятия прогнозирую ООО  "ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД - ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ"

 

На комментарии baldprice , частого участника форума от 27.12.10 в 20:36:23 и 27.12.10 в 21:01:10

Уважаемый baldprice, «бесперспективность» организации госучреждений инновационного профиля, которые предлагаются самарскими изобретателями создать во всех субъектах РФ, Вами не была вообще никак доказана. Вы просто сказали – «бесперспективно», и всё, и не привели вообще никаких аргументов, и ни каких достаточных оснований.

Голословно это у Вас как-то получилось. Даже Губернатор Самарской области Артяков В.В. такого не приводит в своём письме, а говорит просто о том, что, на всё это перспективно-разумное дело, видите ли, «денег нет».

И что означает, как Вы выразились - «в сегодняшних условиях»?

Сегодняшние условия не есть стабильно-постоянная константа во времени. Ещё предтеча Аристотеля (отца-основателя формальной логики) Гераклит Эфесский сказал, что «все течет, все меняется» и что «грядущий огонь всё объемлет и всех рассудит».

Сегодня – это сегодня, а после сегодня всегда наступает отрезвляющее, когда разумное, а когда и не очень разумное Завтра. Как любит повторять Волчанский Н.Ю.:«Бытие - ничто, становление» ( http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml и

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article62433.shtml ).

Поэтому хочешь этого, или не хочешь (то есть объективно), но всё-таки  приходится (и надо) думать не только о Сегодня (то есть о «сегодняшних условиях» как Вы, уважаемый baldprice, сказали), но и смотреть вперёд, и думать о Завтра, и чтобы это Завтра было более разумным, чем существующее сейчас Сегодня.

Как мне представляется, Вы, уважаемый baldprice, оптимистично-благостно (как говорится, сквозь розовые очки) смотрите на нашу российскую действительность, не осознаёте и не понимаете глубину того деструктивно-разрушительного социально-экономического, и прежде всего интеллектуального (в том числе и морального) падения (провала), в который попала наша страна.

Поэтому, разрешите всё же с Вами не согласиться, и сказать, что все эти предложения самарских изобретателей являются разумными, правильными и верными, и очень даже перспективными. И чем быстрее эти предложения начнут реализовываться (воплощаться) в практику нашей общественной жизни, тем будет лучше для всех нас, для всего нашего сегодняшнего недостаточно разумного российского общества.

 

Относительно сотрудничества самарских изобретателей с существующими инновационными предприятиями Самарской области ( и в частности с упомянутым Вами

Инновационно-инвестиционным фондом Самарской области ) Вы, уважаемый baldprice, не совсем точны.

Насколько мне известно, некоторые самарские изобретатели (члены Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области») по своим проектам взаимодействовали с этими структурами.

Кроме того, чтобы, как говорится, вернуть Вас на грешную землю и избавить Вас от ошибочных (излишне оптимистично-благостных) представлений следует сказать о том, что эти существующие инновационные предприятия являются, если так можно сказать, смутно-непонятными ( http://www.samso.ru/press/06.09.2010/130899/ ).

Вот 19 октября 2010 года самарские депутаты на заседание комитета по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы заслушали вопрос «Об использовании бюджетных средств в рамках реализации областной целевой программы развития инновационной деятельности в Самарской области на 2008-2015 гг», приняли информацию к сведению ( http://samgd.ru/committees/list/x4/meeting/committee_meetings/25944/ ), и как сообщил мне Волчанский Н.Ю., даже прослезились от умиления того, что бюджетные средства, выделяемые этим самарским инновационным предприятиям, хронически не используются. И я так думаю, что Вам, уважаемый baldprice, вполне понятно - почему всё это так происходит.

 

Относительно Вашего, уважаемый baldprice, предложения (пожелания) Волчанскому Н.Ю. - «открыть своего предприятие ООО или ОЗТ - как то рекомендует наше законодательство».

Волчанский Н.Ю. не только 20 лет (до 2002 года) проработал в системе АН СССР и РАН (в патентном отделе Самарского филиала ФИАН), но и 6 лет в инновационном бизнесе (был директором ООО «Самарского Агентства Интеллектуальной Собственности»).

Уважаемый baldprice, только одними коммерческими структурами типа ООО или ЗАО проблем инновационного развития РФ решить нельзя, просто не получится, и не будет этого самого «Вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот».

Для этого нужна такая структура, как Всероссийская общественная организация «Союз изобретателей РФ», вокруг которой будет создаваться инфраструктура из всевозможных ООО и ЗАО, одним из учредителей которых, кстати, будет являться Союз изобретателей РФ.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

29 декабря 2010 года

( Этот комментарий был размещён на сайте

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1226392629/260#269

29 декабря 2010 года в12:29:08 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия