Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:20 14 февраля 2011

Надо не «довершать», а НАЧИНАТЬ всё с изнова

igarvel, Соединенные Штаты Америки, 9 февраля 2011 17:27 ( http://blog.kremlin.ru/theme/11 )

Судя по эмоциональным высказываниям блоггеров против вступления России в ВТО, хочется отметить следующее.

Россия теряет гораздо больше, не вступая в ВТО, потому что заведомо обрекает себя на занятие второстепенных ролей в любом спорном конфликте, касающемся международной коммерции. Например, Россия платит гораздо больше экспортных пошлин за экспорт продукции обрабатывающей промышленности, что делает данную продукцию менее конкурентоспособной.

ВТО дает мощный толчок для развития внутреннего рынка через развитие рынка внешнеэкономических связей, вот ведь какая штука. Безусловно, Россия может справиться с экономическими вызовами и в одиночку, но это не даст гарантии, что, в конце концов, она не окажется в отстающих рядах. Вступление в ВТО сравнимо с попаданием футбольного клуба в высшую лигу, где и уровень судейства неизмеримо выше, и мастерство и качество игры футболистов лучше, и сам футбол более зрелищен. Да, для подобного выступления понадобятся как новые трибуны, так и новая обслуживающая инфраструктура, но в конечном счете это принесет пользу не только самим футболистам, но и многочисленным зрителям и поклонникам команды.

 

На комментарий igarvel, Соединенные Штаты Америки, 9 февраля 2011 17:27 ( см. http://blog.kremlin.ru/theme/11 )

<Например, Россия платит гораздо больше экспортных пошлин за экспорт продукции обрабатывающей промышленности, что делает данную продукцию менее конкурентоспособной>

Уважаемый igarvel, извините, пожалуйста, нас недостаточно проинформированных, так сказать, провинциально-дремучих недотёп. Но нам не совсем ясно и не совсем понятно - какую КОНКРЕТНО «продукцию обрабатывающей промышленности» Россия СЕЙЧАС поставляет на экспорт? И какую ТАКУЮ продукцию Россия КОНКРЕТНО будет поставлять на экспорт - в ближайшем БУДУЩЕМ? А также - в среднесрочном ( года через 2-а или через 3-и ) БУДУЩЕМ? А также и в более отдалённом БУДУЩЕМ ( лет так эдак через 5-ть или 10-ть )?

Может быть Вам, уважаемый igarvel, взирая из-за океана, это как-то конкретно виднее, чем, например, Министерству экономического развития РФ (так сказать, наследнику Госплана СССР)?

Что же касается Вашей образной «футбольной» аналогии, то прежде чем записываться на участие в каком-то «футбольном чемпионате», вообще-то надо сначала создать эту самую «футбольную команду». В данном конкретном случае в «линии нападения» этой «футбольной команды» должен играть - Союз изобретателей РФ (которого сейчас, к сожалению, у нас в стране нет) .

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

11 февраля 2011 года

( Этот комментарий по Теме: «Экономика» был отправлен модераторам блога Президента РФ 11 февраля 201 года в 01:21;

а также размещён 12.02.11 :: 01:55:59 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1226392629/340

 

spitskaya, Санкт-Петербург 6 февраля 2011 17:55 (http://blog.kremlin.ru/theme/28?page=2 )

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Меня волнует судьба " инновационного будущего", а точнее множественных региональных механизмов, созданных для реализации инновационных идеи и создания уникальных товаров. Мы планируем создавать "Сколково", забывая о том, что на территории РФ уже создаются (ну до 2009 года создавались и регулярно писались отчеты на официальных сайтах) ОЭЗ Технико-внедренческого типа, с целью поднятия экономики регионов на инновационный уровень. По официальным данным это обошлось РФ в 15 млн. рублей, тем не менее, дальнейшая судьба зон неизвестна, хотя прошло 5 лет и время подводить итоги. Занимаясь этой темой последние 2 года, пришла к выводу, что итоги можно подводить только по ООО "Дубна" и ООО ОЭЗ "Томск", остальные проекты не освещены никак, негативные тенденции по двум первым также не освещаются. Согласно "Методическим рекомендациям по реализации кластерной политики в субъектах РФ" данные территориальные образования относятся к возможным для образования инновационных кластеров, но, к сожалению, все меньше внимания, инвестиций и объектов инженерной инфраструктуры выходят на нужный уровень. Целью создания данных зон согласно Фз от 2005 года "Об особых экономических зонах" было создание регионов- локомотивов роста и модернизация экономики путем внедрения и развития инновационных технологий. Мне кажется, прежде чем создавать "Сколково" следует довершить 4 существующих проекта (или хотя бы 2 лидирующих), так как согласно анализу всей правовой базы, данные территориальные образования должны прекратить свое существование в 2015 году, оставив за собой инновационный кластер, как совокупность инфраструктуры, инкубаторов, бизнес институтов и научно-производственных площадок.

 

На комментарий spitskaya, Санкт-Петербург 6 февраля 2011 17:55  ( см. http://blog.kremlin.ru/theme/28?page=2 )

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемая spitskaya !

Все эти модные слова типа «кластерная политика», «инновационный уровень», «инновационные кластеры» и др. – это только слова, очень много пустых (пустопорожних) слов. А вот реального дела как не было в 90-е года, так и сейчас, ну никак не выходит и не получается начать. Так что, что-то там «довершать» - просто нечего.

Надо не «довершать», а НАЧИНАТЬ всё с изнова. И начинать не только со Сколково, а НАЧИНАТЬ сразу со всей РФ, и прежде всего - НАЧИНАТЬ с создания Союза изобретателей РФ.

Нужно по-новому, разумным образом организоваться и НАЧАТЬ практическое осуществление всех научно-обоснованных предложений самарских изобретателей, которые были изложены в статье Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» ( см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml )

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

11 февраля 2011 года

( Этот комментарий по Теме: Наука, технологии, инновации был отправлен модераторам блога Президента РФ 12 февраля 2011 года в 22:15;

а также размещён 12.02.11 :: 02:02:21 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1226392629/340 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия