Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

00:21 17 февраля 2011

Изобретателям от вступления России в ВТО ничего хорошего ждать не приходиться

·        Caderle, Республика Татарстан 8 февраля 2011 13:36 ( http://blog.kremlin.ru/theme/11?page=3 )

Не названы ограничения, в рамках которых будет вынуждена действовать РФ при вступлении в ВТО, трудно найти перечень индикаторов, по которым реформаторы собираются следить за ходом процесса, и тем более нет никаких указаний на то, каким образом эти индикаторы связаны с латентными величинами, которые они должны представлять. Наконец, скандальным является демонстративный уход от формулировки критериев, по которым реформаторы будут судить об успехе или провале всей программы. Вся конструкция настолько уродлива и неустойчива, что в ней отсутствует даже самый простой вывод в виде ответа на примитивный вопрос: зачем РФ вступать в ВТО? Разве США и Китай перестанут покупать у РФ нефть, а Германия газ, если РФ уклонится от вступления в ВТО?

В целом интеллектуальная основа, на которой стоит утверждение о пользе вступления в ВТО, напоминает ту, что была построена для обоснования приватизации 1992-1994 гг. Но тогда ее манипулятивный характер не вызывал такого возмущения, потому что общество переживало “время гибели богов”, так что приватизация была лишь элементом общей катастрофы. Сейчас мы проходим период относительной стабильности, противостояние приобрело позиционный характер, все берется на учет и запоминается.

 

На комментарии Caderle, Республика Татарстан от 8 февраля 2011 ( http://blog.kremlin.ru/theme/11?page=3 )

Российским изобретателям от вступления России в ВТО ничего хорошего ждать не приходиться. Вот как сказал Гайсин Марс Марсельевич ( см. его комментарий на блоге Президента РФ по Теме: Экономика от 9 февраля 2011 17:15 http://blog.kremlin.ru/theme/11?page=2 ) - «сожрут иностранные конкуренты наших местных монополистов». Ну, а что дальше-то?

Как поётся в известной песне под названием «Интернационал» - «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем – мы наш, мы новый мир построим…».

Разрушить-то без всякого сомнения – разрушим, это мы умеем, у нас , так сказать, могучий историко-практический опыт имеется. А вот построим ли этот самый новый мир-то(?) – возникают весьма существенные и большие сомнения.

Вопрос вступления в ВТО – это вопрос для российской экономики как науки.

Три комментария блогера Caderle из Республики Татарстан на блоге Президента РФ по Теме Экономика от 8 февраля 2011 ( http://blog.kremlin.ru/theme/11?page=3 )

достаточно убедительно показывают и доказывают то, что российской экономики как науки объективно не существует. Российская экономика – это не наука, а наукообразие.

Однако уважаемый блогер Caderle в своих комментариях не совсем точен.

«Постулаты, допущения и гипотезы» всё же высказываются, например, такие как: «Частная собственность – это самая эффективная из вообще всех, каких только возможно других форм собственности» или «Государство должно уйти из экономики». И причём эти «постулаты, допущения и гипотезы» высказываются на уровне шаманских заклинаний, и непоколебимых апорий - никак, ничем и никем не обосновываются и по ним не приводится каких-либо достаточных оснований.

Вступление России в ВТО окончательно добьёт и полностью угробит последние остатки российского изобретательства.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

16 февраля 2011 года

( Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Экономика

16 февраля 2011 года в 15:03;

а также размещён 16.02.2011 :: 15:06:46 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/150 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия