Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

23:15 20 марта 2011

Андрей Витальевич Кузнецов комментирует комментарии на блоге Президента РФ

Дмитрий Анатольевич. Сейчас есть много желающих "потанцевать на костях СССР" и пр. Все кому не лень пересматривают реальную историю и подстраивают по свои нынешние нужды. При этом некоторые гипотетические варианты реформирования и обновления СССР находятся под негласным запретом, хотя они были бы во многом показательны. К примеру, трудно сейчас представить, что власти СССР сообразили организовать некую свободную экономическую зону, к примеру, в варианте требования к США о возврате хотя бы мизерной части Аляски, как это случилось с тем же Гонконгом, который во многом посодействовал китайским реформам? Тем более, что в этой свободной зоне вполне можно было бы создать еще во времена СССР своеобразное СКОЛКОВО с условиями жизни получше, чем в той же Америке, на что потребовалось бы куда меньше средств, чем мы потеряли с бездумными попытками реформировать всю нашу экономику еще и со свободным выездом специалистов.

Все это вполне можно было бы продумать и просчитать.

Одним словом, если бы прозападное МЕНЬШИНСТВО на все 100% удовлетворило свои личные потребности в рамках такого рода зоны и ее интересы не распространялись бы на остальную часть бывшего СССР, как это сейчас и происходит с нашей периферией, то у нас не только не было бы тех потерь, которые случились из-за желания внедрить в полном объеме рыночные взаимоотношения по всей нашей стране. Без всех наших прозападных разрушителей мы бы на остальной части России, не спеша, модернизировали бы советскую промышленность и развили бы ее с еще большими темпами, чем Китай. Разве не так?

 

БОЛЬШИНСТВО, Москва 14 марта 2011 16:04 (http://blog.kremlin.ru/theme/28 )

Уважаемый(ая) БОЛЬШИНСТВО! А не находите ли Вы, что в Вашем комментарии слишком много «бы»? Образно выражаясь, остановку под названием «СССР» мы уже проехали ( «И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей, и каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей» http://akkordov.net/songs/view/20190-razgovor-v-poezde ).

Как говорится, «если бы, да кабы во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород».

Что Вы, уважаемый(ая) БОЛЬШИНСТВО, конкретно предлагаете, кроме территориальных претензий к United States of America («Не валяй дурака, Америка, не обидим, кому говорят. Отдавай-ка землицу Алясочку, отдавай-ка родимую взад!» http://www.muzland.ru/songs.html?auth=54&song=27 ), я, например, так и не понял.

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

19.03.2011

 (Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 19.03.2011 в 19:09;

а также размещён 19.03.2011 :: 19:18:55 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/180#182 )

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Согласитесь, наука не может развиваться без квалифицированных кадров. А они уезжают из России, причем поток нарастает. По оценке С.Степашина, за последние несколько лет "утекло" более 1,25 миллиона (!) самых активных и образованных молодых людей. Поэтому работать даже в скромном "макете" Силиконовой долины - Сколково - будет некому.

Университетскую науку надо создавать заново. Вступительные экзамены заменила "угадайка" в виде ЕГЭ. Отраслевая наука "умерла"; в ведущих оборонных КБ средний возраст сотрудников превышает 60 лет. Российская Академия Наук финансируется по остаточному принципу, а деньги от сдачи помещений в аренду идут в основном в карманы административно-управленческого персонала (в институте РАН, где я работаю, зарплата молодого кандидата наук в 10 раз меньше зарплаты главбуха). Стипендии аспирантов - просто смешные. Научное оборудование давно устарело. Купить новое - проблема (пресловутый 94 ФЗ плюс новомодные Электронные торги). Но главная, на мой взгляд, причина исхода молодежи из России - удушающая любую инициативу диктатура чиновников, сплотившихся вокруг "новой КПСС" - Единой России.

 

Андрей, Москва 14 марта 2011 22:22 (http://blog.kremlin.ru/theme/28 )

Уважаемый Андрей, Вы, конечно же, молодец что спели осанну  «Единая Россия» на музыку Вано Мурадели и на слова Сергей Михалков, назвав эту партию "новой КПСС":

«Партия наши народы сплотила,

В братский единый союз трудовой.

Партия - наша надежда и сила,

Партия - наш рулевой!» (http://sovmusic.ru/text.php?fname=rulevoi ).

Всё, что Вы написали в своём комментарии, охарактеризовав имеющие место быть объективные противоречия, правильно и верно.

Но что Вы конкретно предлагаете по разрешению этих предложений?

Пока не ясно. «Огласите, пожалуйста, весь список!»   

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

19.03.2011

 (Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 19.03.2011 в 19:46;

а также размещён 19.03.2011 :: 19:51:02 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/180#183 )

 

В 80-м, закончив институт, почти сразу ушел на конструкторскую работу. Как перспективный молодой специалист помотался по стране по разным предприятиям, НИИ, выставкам и т.д. В результате к середине 80-х сложилось четкое мнение - социализм обречен (Умный да? Ну дураком и не считали). При отношении к инженерным кадрам в те времена понятно, на чем это мнение основывалось. Состояние общества определяется в первую очередь наукой и техникой, истина в общем-то прописная. Я давно уже не конструктор, поэтому интерес вовсе не личный (патриот-блин). А что собственно изменилось?

Сегодня наше общество определяется откатами, "распилом", лоббирование и т.п. Можно опять делать выводы, но пора и решения принимать. В какую сторону будем делать шаг? Исходя из выступлений - браво, бурные овации, поддерживаю. В конкретике? Сколково интересно, но больше похоже на очередной "распил", да и не мелковато ли для руководителя мощной державы, достаточно отдать команду и жестко спрашивать исполнение.

Нужен четкий план, а его-то как раз не видно.

 

DSV 15 марта 2011 08:51 (http://blog.kremlin.ru/theme/28 )

<Нужен четкий план, а его-то как раз не видно>

Ну, и какие Вы, уважаемый DSV, «делаете выводы»? И какие «принимаете решения»?

Прочитайте статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» ( см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml ), почитайте ИНТЕРНЕТ-пабликации на сайте самарских изобретателей ( в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» сайта http://www.riasamara.ru/ ) и, я так думаю, что Вы увидите концепцию (общие положения) этого самого «чёткого плана».      

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

19.03.2011

 (Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 19.03.2011 в 20:36;

а также размещён 19.03.2011 :: 20:40:56 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/180 )

 

Тут в теме Культура автор написал:

«...безналоговые сборы этих артистов таковы, что академикам России и СССР никогда во сне не появлялись...»

Ну, допустим, спел артист чего-то, издали пластинку. Получает он за этот деньги. Тут же по стране образовалась куча контор, которые просто собирают деньги с каждого, кто посмел где-то включить какую-то песенку, и на это живут.

Я по наивности своей раньше считал, что авторские права, интеллектуальная собственность - это про изобретателей. Т.е. изобрел человек что-то и благодаря своему интеллекту получает всю жизнь деньги, как Эдисон. В конце советского времени был фильм Гений с Абдуловым в главной роли. Там ну очень хорошо было показано, как «ценились» тогда изобретатели. Теперь, видимо, стало еще хуже?

Может пора повернуться лицом к изобретателям? Да и Президент что-то про инновации говорит, а не про то, что в стране нехватка артистов!

Может пора законы какие-нибудь переделать?

 

Гайсин Марс Марсельевич 15 марта 2011 17:09 (http://blog.kremlin.ru/theme/28 )

<Теперь, видимо, стало еще хуже?>

<Может пора повернуться лицом к изобретателям?>

<Может пора законы какие-нибудь переделать?>

Уважаемый Марс Марсельевич, не видимо, а объективно точно - СТАЛО ЕШЁ ХУЖЕ.

Изобретатели сейчас у нас в России – это «никто, и звать их никак».

Поворот Государства Российского (и прежде всего Президента РФ и Премьера РФ), а также и вообще всего нашего российского общества, «лицом к изобретателям» возможен только тогда (только в том случае), когда изобретатели, наконец-то, обретут своё лицо (юридическое лицо) в виде Всероссийской общественной организации «Союз изобретателей РФ».

Что же касается законов, которые, как Вы предположительно считаете нужным «переделать», то рекомендую Вам ознакомиться с законопроектом самарских изобретателей под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml )

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

19.03.2011

 (Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 19.03.2011 в 22:54;

а также размещён 19.03.2011 :: 22:59:25 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/10#15 )

 

На примере bombinfo, Москва 15 марта 2011 12:07

Можно очень хорошо проиллюстрировать одну кардинальную проблему нашего государства. Всегда в нашей стране находились и найдутся энтузиасты, которые за свои деньги реализуют что-нибудь инновационное на пике современных достижений, именно то, к чему призывает партия и правительство (во лозунг получился!). Но! Ни один чиновник от этого не получит ни копейки - у энтузиастов, кроме пользы для государства, ничего просто нет и нечего дать! Соответственно, всегда любой проект будет реализовываться за бешеные деньги и с огромными откатами и желательно с закупкой чего-нибудь заграничного.

Может быть пора сделать всероссийский поиск достижений? Типа виртуального ВДНХ. А комиссии по поиску зарплату платить от конечного результата.

Если уж страна управляется в ручном режиме, то организовывать показ этих достижений авторами первым лицам государства и принимать решение по финансированию проектов. Сразу и быстро. А не ждать, пока авторы разъедутся по микрософтам и прочим силиконовым долинам.

 

Гайсин Марс Марсельевич 16 марта 2011 09:48 (http://blog.kremlin.ru/theme/28 )

<Может быть, пора сделать всероссийский поиск достижений? Типа виртуального ВДНХ. А комиссии по поиску зарплату платить от конечного результата>

Уважаемый Марс Марсельевич, ну и кто конкретно будет делать этот самый «всероссийский поиск достижений»? Кто конкретно будет создавать эту самую «комиссию по поиску»?  И кто конкретно будет членам этой комиссии  «зарплату платить» от конкретного «конечного результата»?

Может быть это будет будущий (пока ещё не созданный у нас в России) Союз изобретателей РФ, как Вы думаете?

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

19.03.2011

 (Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 19.03.2011 в 23:07;

а также размещён 19.03.2011 :: 23:11:39 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/180#185 )

 

Здравствуйте! В нашей стране много хороших умных людей. Очень часто просто на энтузиазме строится и делаются открытии и изобретения, но от этого гражданин не только не получает дохода или помощи от правительства, но порой суют палки в колеса. Я, думаю, это не правильно.

 

Николай, Амурская область 18 марта 2011 02:12 (http://blog.kremlin.ru/theme/28 )

Уважаемый Николай, Вы думаете правильно.

Что же касается такого использованного Вами образного выражения как «засовывание палок в колёса», то почитайте, пожалуйста, статью Волчанского Н.Ю. «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml, в этой статье это образное сравнение тоже используется.

Кузнецов Андрей Витальевич, e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru

20.03.2011

 (Отправлено модераторам блога Президента РФ по Теме: Наука, технологии, инновации 20.03.2011 в 00:28;

а также размещён 20.03.2011 :: 00:31:34  на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/180#186 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия