Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

23:14 25 марта 2011

Вопрос создания Союза изобретателей РФ – это вопрос жизни и смерти изобретательства в России, вопрос жизни и смерти инновационного развития России, да и вообще в конечном итоге всего будущего существования России

СЕРГЕЙ

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 6           

Re: Давайте придумаем новый закон

Ответ #16 – 23.03.2011 :: 17:00:23 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/10

 А, если серьезно, то новый закон по патентованию просто необходим. Во-первых, сроки рассмотрения заявки в России доисторические. Во-вторых, при развитии технологии форма подачи фигур должна быть только в черно-белом виде и т.д.

 

На комментарий СЕРГЕЙ от 23.03.2011 :: 17:00:23 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/10

Уважаемый СЕРГЕЙ, относительно «формы подачи фигур только в черно-белом виде», то я считаю это не очень-то сильно мешающим препятствием в изобретательско-патентном деле.

В товарных знаках, отчасти в промышленных образцах это обстоятельство действительно является существенным. А вот в изобретениях и полезных моделях, на мой взгляд, «форма подачи фигур только в черно-белом виде» вполне приемлема и достаточна.

Есть более существенные и значимые взаимосвязанные между собой препятствия и тормоза это:

1).Проблема  субъективизма государственный патентной экспертизы, глобально-методологическая для всего (и не только российского) изобретательско-патентного дела проблема субъективно-идеалистического критерия охраноспособности «изобретательский уровень» (или критерий «неочевидности» ) (см. статью Волчанского Н.Ю. «ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (К КРИТИКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ)» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml , и

2).Проблема отчуждения труда изобретателей-предшественников (см. статью Волчанского Н.Ю. «К вопросу о труде» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17533.shtml ).     

Что же касается, как Вы, уважаемый СЕРГЕЙ выразились «доисторических сроков рассмотрения заявок в России», то эти сроки примерно такие же, как и во всех других странах мира.

Сроки принятия окончательного решения и последующей выдачи патента не могут быть менее 12 месяцев с даты подачи заявки(даты приоритета), и связано это с международным законодательством, с Парижской конвенцией от 20 марта 1883 года, участницей которой являлась и является наша страна - СССР и сегодняшняя Россия.

Законопроект самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

( http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ) предусматривает возможность сокращения срока принятия предварительного решения по заявкам в будущем Роспатенте, который по этому законопроекту получает более высший государственный статус и его предлагается преобразовать в новое федеральное министерство.

Привожу тексты двух соответствующих статей этого инициативного  законопроекта самарских изобретателей ( Статьи 1355¹¹ и Статьи 1346¹ которые нужно будет ввести в Гражданский Кодекс РФ):

1355¹¹.  Поощрительное вознаграждение

Поощрительное вознаграждение выплачивается из средств как государственного бюджета Российской Федерации, так из средств (накоплений) ВУЦВВ СИ РФ в размере одного минимального размера оплаты труда (далее по тексту – МРОТ) за каждый пункт формулы (полезной модели), и в размере двух МРОТ за каждый пункт формулы изобретения.

     ( Примечание. Для выполнения этой правовой нормы Союзу изобретателей Российской Федерации может быть выделен беспроцентный государственный кредит, который в будущем будет полностью погашен Союзом изобретателей Российской Федерации. В последующем при накоплении средств в ВУЦВВ СИ РФ поощрительные вознаграждения авторам изобретений и полезных моделей могут выплачиваться не из средств государственного бюджета, а полностью из средств ВУЦВВ СИ РФ. )

     Поощрительное вознаграждение выплачивается следующим образом:

- первая половина поощрительного вознаграждения в месячный срок после получения региональной организацией Союза изобретателей Российской Федерации положительного решения Государственного комитета Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу (Роспатента) о выдаче патента на имя Союза изобретателей Российской Федерации;

- вторая половина - в месячный срок после получения региональной организацией Союза изобретателей Российской Федерации патента на имя Союза изобретателей Российской Федерации.

     В случае, если будет заявлена на основании международного договора или соглашения, в котором участвует Российская Федерация, заявка с более ранним приоритетом  (конвенционная заявка), то выплаченное поощрительное вознаграждение в случае отмены положительного решения Государственного комитета Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу (Роспатента) о выдаче патента на имя Союза изобретателей Российской Федерации назад не взимается, в случае пересмотра положительного решения Государственного комитета Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу (Роспатента) размер первой выплаты поощрительного вознаграждения учитывается при последующей выплате поощрительного вознаграждения.

     Размер поощрительного вознаграждения не учитывается при последующих выплатах вознаграждения за использование изобретений и полезных моделей.

Статья 1346¹. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Государственный комитет Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу)

     1. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам преобразуется в Государственный комитет Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу (Роспатент) со статусом самостоятельного министерства. Государственный комитет Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу (Роспатент) осуществляет централизованное всероссийское руководство и управление в области интеллектуальной собственности, перспективного и текущего развития техники и технологий, всестороннего развития изобретательского и патентного дела в Российской Федерации.

     2. Государственный комитет Российской Федерации по интеллектуальной собственности, техническому и технологическому прогрессу, изобретательскому и патентному делу (Роспатент) возглавляет Комиссар Роспатента, который вместе со своими заместителями, назначается Президентом Российской Федерации по предложению  (представлению, рекомендации, совету) и с согласия Съезда российских изобретательских общественных организаций, с согласия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, и подчиняется Председателю Совета Министров Российской Федерации.

( Примечание. Обоснование необходимости введения новой Статьи 1346¹ приводится в научной работе «О БУДУЩЕМ РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РОСССИИ», которая была опубликована во всероссийском журнале «ИНЖЕНЕР» № 4, апрель 2006 года, стр.2 – 7, а также размещена на сайте http://www.riasamara.ru/  в рубрике «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ»

см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml )

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

25 марта 2011 года

( Комментарий размещён 25.03.2011 :: 12:41:37  на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/10 )

 

Michailovich

Активный участник форума

Вне Форума

Сообщений: 824       

Re: Давайте придумаем новый закон

Ответ #17 – 25.11.2011 :: 02:10:00

    Имхо, корень зла (именно зла) не в законах,

а в их несоблюдении и бесконечном дублировании.

    Чиновники, госслужба и население живут и работают по тому же крыловскому изречению:

"Кот Васька слушает, да ест".   

 

На комментарий Michailovich от 25:03:2011:: 02:10:00 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/10

Уважаемый Michailovich, не согласен я с Вашим Имхо, что «корень зла» не в законах.

Это Ваше субъективное мнение односторонне. И я оспорю Ваше ИМХО (то есть «Имею Мнение Хрен Оспоришь» (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/IMHO ).

Корень зла и в законах тоже, и даже более того изначально-первоначально именно в законах. Если закон неправильный и неверный (действительно научно необоснованный) (а в данном нашем конкретном случае это объективно именно так), то чинить беспредел гораздо легче и не только «Коту Ваське», но и всевозможным грызунам (крысам и мышам).

В своём образном сравнении "Кот Васька слушает, да ест" Вы недостаточно точны.

«Кот Васька» ничего не слушает, он просто ест и ест, и ничего просто не хочет и не желает слушать и замечать. Чтобы убедиться в этом почитайте, пожалуйста, ИНТЕРНЕТ-публикации в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» на сайте http://www.riasamara.ru/, которые вот уже начиная с мая прошлого года, не публикуются на блоге Президента РФ ( «банятся» модераторами этого блога, и в частности их куратором по Теме: Наука, технологии, инновации Владиславом Юрьевичем Сурковым ), хотя все они вообще никак и ни в чём не нарушают никаких Правил ведения этого блога. А Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев при всём при этом пребывает в полном неведении по такому важнейшему для инновационного развития нашей страны ДЕЛУ.

«Кот Васька» начнёт слушать (и очень даже внимательно слушать) только тогда, когда у нас стране появится Всероссийский Союз изобретателей РФ, и только после этого внимательного прослушивания, он наконец-то начнёт быстро и шустро душить крыс и ловить мышей в проблемных вопросах инновационного развития РФ. И иного пути для будущего инновационного развития РФ объективно не дано.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

25 марта 2011 года

( Комментарий размещён 25.03.2011 :: 12:45:47  на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/10  )

 

СЕРГЕЙ

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 6           

Re: Как продать изобретение?

Ответ #52 – 23.03.2011 :: 16:45:40 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1147848542/50

Подобные структуры имеются, но что толку? Сама атмосфера изобретателей в России гнилая. Начиная с Роспатента, коррупция и хамское отношение к нам Правительства выглядит только на словах. Здесь видно, как люди мечутся и не могут найти выхода своим изобретениям, а Правительство говорит, и говорит и будет говорить.

 

На комментарий СЕРГЕЙ от 23.03.2011 :: 16:45:40 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1147848542/50

Уважаемый СЕРГЕЙ, о каких конкретно «подобных структурах» Вы ведёте речь,

не могли бы Вы конкретно перечислить эти «подобные структуры»?

Если Вы имеете в виду ВОИР, то ВОИР никогда не была и сейчас не является действительно и полностью изобретательской организацией (см., например, мои публикации 18.02.2011 :: 01:11:48 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/150#156  и «Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой». Юрий Петрович Фаюстов подошёл к разрешению противоречия, но не разрешил его» от 18.02.2011 в 10:54 на сайте http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article65067.shtml ).

Моё ИМХО такое, что разговоры по поводу «подобных структур» в данном случае можно прекратить и на настоящий момент времени более не начинать.

Что же касается «хамского отношения», то чего же Вы хотите, уважаемый СЕРГЕЙ, когда, как правильно и верно сказал Андрей Витальевич Кузнецов: «Изобретатели сейчас у нас в России – это «никто, и звать их никак»» ( см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article65395.shtml ), и об изобретателей, как говорится, могу вытирать ноги все кому это только не лень и не захочется.

Не будет нам никакой жизни - ни хорошей, ни даже самой плохой без нашего Союза изобретателей РФ.

Вопрос создания Союза изобретателей РФ – это вопрос жизни и смерти изобретательства в России, вопрос жизни и смерти инновационного развития России, да и вообще в конечном логическом (разумном) итоге всего будущего существования России. 

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

25 марта 2011 года

( Комментарий размещён 25.03.2011 :: 13:59:27 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1147848542/50  )

 

mehan

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 625       

Re: Давайте придумаем новый закон

Ответ #20 – 25.11.2011 :: 13:29:30

obizhaev писал(а) 25.03.2011 :: 12:45:47:

которые вот уже начиная с мая прошлого года, не публикуются на блоге Президента РФ

Уважаемый Сергей Михайлович, вам не кажется, что это элемент коррупции и кто-то за это деньги получает.....obizhaev писал(а) 25.03.2011 :: 12:45:47:

«банятся» модераторами этого блога, и в частности их куратором по Теме: Наука, технологии, инновации Владиславом Юрьевичем Сурковым ), 

И,  чтобы говорить о Союзе изобретателей сначала сделать шаг к исключению подобных препятствий, иначе замкнутый круг....

 

На комментарий mehan от 25.03.2011 :: 12:45:47 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/20

Уважаемый mehan, модераторы блога Президента РФ, конечно же, получают зарплату. И, я так думаю, вполне достойно-приличную. И эту заплату, как мне кажется, не следует рассматривать, как какие-то коррупционные манипуляции.

Не думаю, чтобы модераторам блога Президента РФ кто-то, например, Владислав Юрьевич Сурков или сам Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев что-то и как-то доплачивали и доплачивают (выплачивали или выплачивают какие-то коррупционные бонусы ) за то, чтобы модераторы блога Президента РФ совершенно необоснованно и незаконно «банили» или сейчас продолжали бы «банить» всю ту информацию, которая публикуется в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» на сайте http://www.riasamara.ru/, и не размещали бы её на блоге Президента РФ. Но этим своими действиями (а точнее будет сказать бездействием, поскольку не публикация (не размещение) комментариев на блоге Президента РФ - это есть бездействие, которое в тоже время и всё же является действием) модераторы блога Президента РФ, имея какой-то свой преступный умысел, порочат честь и достоинство сегодняшнего действующего Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, который выступает последовательным поборником и защитником свободы слова не только у нас стране, но и во всём мире.

Союз изобретателей РФ – это крайне неприятная, закрытая, запретная, потаённая, по-настоящему оппозиционная, диссидентская Тема для сегодняшней российской «вертикали власти». Тема не для равнодушных, слабых, пугливо-боязливых и не для оппортунистов (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Оппортунизм ), то есть тех людей, которые удобно и выгодно для себя подстраиваются под сегодняшнюю временно-текущую и проходящую российскую власть. Но Тема, которая в будущем с объективно-неотвратимой неизбежностью победит.     

Так что можно считать, что шаг из «замкнутого круг» для «исключения препятствий» уже сделан, и не только настоящей ИНТЕРНЕТ-публикацией.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

25 марта 2011 года

( Комментарий размещён 25.03.2011 :: 16:00:42 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/20#21 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия