Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

14:54 29 марта 2011

О программных задачах Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области»

Шарипов Р.Х. http://sciencenewhop.flyfolder.ru/topic15.html

Зарегистрирован: 26.12.2008

Сообщения: 8

   : 16-03-2011, 22:54

На съезде союза изобретателей самарской области была выбрана комиссия по разработке программы Союза изобретателей Самарской области в следующем составе:

1. Климов Н.А.

2. Шарипов Р.Х.

3. Волчанский Н.Ю.

Было принято решение разрабатывать и обсуждать программу прямо здесь на форуме сайта Гильмутдинова С.Н.

Любая программа должна начинаться с постановки цели, ради достижения которой создается организация. Цель - это результат, который должен быть получен. Этот результат должен быть конкретным и измеримым. Изобретательство - это средство развития экономики через создание конкурентоспособной техники, разработку новых технологий. Поэтому цель Союза изобретателей должна касаться экономического положения Самарской области и должна быть выражена в конкретных цифрах.

В качестве цели Союза изобретателей Самарской области предлагаю: "Обеспечить высшее в мире качество всех изделий всех видов промышленности, имеющих место в Самаре и Самарской области".

С уважением, Шарипов Р.Х.

 

 

Предмет и цели деятельности общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» определены в Разделе 2 нашего Устава от 30 мая 2007 года (см. Устав общественной организации "Союз изобретателей Самарской области" от 30 мая 2007 года http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article18733.shtml ).

В частности в п.2.2. Устава отмечается, что целью общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» является участие «по формированию в Российской Федерации новой прогрессивной инновационной экономики для выведения Российской Федерации в лидеры и флагманы развития всего человеческого общества».

Такая формулировка, по сравнению с предлагаемой Рашидом Хамзовичем Шариповым формулировкой ("Обеспечить высшее в мире качество всех изделий всех видов промышленности, имеющих место в Самаре и Самарской области"), является более общей, масштабно более широкой (полностью включающей и перекрывающей формулировку предлагаемую Рашидом Хамзовичем Шариповым). И можно сказать так, что по существу является достаточно полно и конкретно сформулированным «Идеально Конечным Результатом» («ИКР-ом» в ТРИЗ-овской понятийной лексике).

На настоящий момент времени Региональная общественная организация «Союз изобретателей Самарской области» по существу является самой первой у нас в России изобретательской организацией НОВОГО ТИПА, которая предлагает принципиально новые, важнейшие и весьма значимые улучшения по реформированию всего российского изобретательско-патентного дела (всей российской изобретательско-патентной системы) у нас в стране.

По ИНТЕРНЕТ-данным, к сожалении, пока что у нас в России аналогичные юридически оформленные и зарегистрированные в своих местных органах власти региональные изобретательские общественные организации (союзы изобретателей ) появились только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (см. http://www.tratu.ru/TSI.HTM ) и в Волгограде и Волгоградской области (см. http://www.volgograd.ru/catalog/soyuz_izobretateley.org ), и больше нигде.

Поэтому мы (наш самарский Союз изобретателей) должны в возможной и посильной для нас мере брать на себя выполнение функций будущего Всероссийского Союза изобретателей РФ, мы должны пытаться самостоятельно продвигать наши организационные и законодательные инициативные предложения. И в основном эту работу делать через ИНТЕРНЕТ, и не только в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» на сайте http://www.riasamara.ru/ и на блоге Президента РФ, но также и на всех других всевозможных для этого сайтах, имеющих изобретательско-патентную направленность и тематику.

Пока что этой работой у нас занимаются только 3-и человека из всех членов нашего самарского Союза изобретателей. Это Волчанский Николай Юрьевич, Шарипов Рашид Хамзович (к сожалению, недостаточно активно) и Климов Николай Александрович, написавший в целом правильную и верную статью под названием «Почему Россия "завязала" с изобретательством?» в 3-х частях

( см. http://gidepark.ru/user/3378006374/article/265642 - статья №1,

http://gidepark.ru/user/3378006374/article/267792 - статья №2,

http://gidepark.ru/user/3378006374/article/271234 - статья №3, а также см. статью ульяновского патентоведа Сергея Михайловича Обижаева под названием «Николай Александрович Климов, к сожалению, недостаточно точен» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article65318.shtml ).

В своём выступлении на нашем Съезде от 13 марта 2011 года Николай Александрович Климов правильно подметил и сказал, что «мы сейчас, к сожалению, по существу вообще ничем не можем заниматься, кроме юридической работы».

Поэтому нам именно этим и надо интенсивно, эффективно и результативно заниматься (что, кстати, у нас всё же как-то получается и выходит ), и в основном делать это через ИНТЕРНЕТ. Заниматься ПРОПАГАНДОЙ и АГИТАЦИЕЙ организации и создания союзов изобретателей в других регионах РФ, налаживать связи с изобретателями из других регионов. Пытаться в меру наших сил и возможностей всячески продолжать продвигать наши законодательные инициативы, как на федеральном, так, конечно же, и на нашем местном самарском региональном уровне. Вести подготовительную работу по проведению 1-ого учредительного Всероссийского Съезда изобретательских организаций (региональных союзов изобретателей) всей России.

И эта наше программная  деятельность будет полностью соответствовать, и находиться в рамках нашего действующего Устава.

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич, e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

28 марта 2011 года

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия