Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:44 10 мая 2011

Шумим, братцы, шумим

«Да изъ чего, скажи, бѣснуетесь вы столько?»

 — Шумимъ, братецъ, шумимъ...

«Шумите вы — и только?»

Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 4, 4. Чацкій Репетилову

 

Дмитриев Юрий. Спасибо за понимание, что мне небезразлична судьба страны! Я тоже иногда люблю пофилосовствовать. Если представить ситуацию - необходимо выкопать яму, просто яму в земле. Люди Вашего типа начнут с диалога всех заинтересованных лиц, согласования общей цели, напряжения научной мысли. Долго будут обсуждать "чего же действительно мы хотим в качестве главного". И будете долго вести "строго научный диалог о теории развития общества". Перефразируя юмориста - будете "устанавливать влияние шипящих суффиксов в поэзии Вознесенского на производительность труда землекопа". Только вот в бесконечной череде диалогов и научных обсуждений, вы забудете для чего изначально собирались, и про яму, и про лопату. А люди моего типа, после 5-ти минутного осмотра места работы, возьмут лопату, поплюют на ладони - и выкопают яму.

И я так и не понял О ЧЁМ и КОМУ С КЕМ надо вести этот строго научный диалог? "Начинать этот диалог в обществе необходимо с согласования общей цели. Чего же действительно мы хотим в качестве главного?" По-моему основная масса жителей и без "диалога" знает, что хочет ЖИТЬ ДОСТОЙНО в этой земной жизни. Чего тут ещё мудрствовать. Ясная, конкретная чёткая цель, идея, мысль! А жить всем достойно можно только в сильной стране, с сильной промышленностью, с/хозяйством, армией, образованием, культурой. После Гражданской и ВОВ мало разводили научные теории, а брали в руки тачки и восстанавливали страну из руин всем миром за одно десятилетие! Без большой философии, просто с верой в душе - сломали хребет фашизму, на который работала вся покорённая Европа! Через 12 лет после ВОВ был запущен первый спутник Земли. Повторяю: я предлагаю на благо страны РАБОТАТЬ, а не РАЗГОВОРЫ РАЗГОВАРИВАТЬ!

 

Котову! Ваше изложение свидетельствует о том, что Вы еще не понимаете научной глубины проблемы. Но упростить, к сожалению, не удастся. На вопрос о главном, Вы уверенно и эмоционально заявляете (очевидно, будучи полностью уверены в однозначности и правильности своего ответа) - Достойно жить. Но термин "достойно" неопределенен пока не сформулирован критерий. Вы сразу попали на проблему понятийного аппарата. Это строго научная проблема. С таким же успехом Вы могли сказать Справедливо, свободно, в доброте и т.д. Здесь сколько людей - столько и вариантов достойной жизни. Во-вторых. Никаких долгих научных диалогов и рассуждений не требуется. Учеными все уже продискутировано и создано, в т.ч. научная теория развития общества, которая,кстати, прежде всего требует решения проблемы понятийного аппарата. Народу только надо прислушаться к Голосу разума науки, понять его и выразить свою волю - да будет так. Но это оказалось весьма непросто, потому что для понимания надо быть также готовым.

 

Сергей Андреевич! Вы еще один небезразличный человек. То, о чем Вы пишете, Дмитрий Анатольевич знает не хуже нас с Вами. Но Вы должны понимать, почему Россия встала на современный путь. Возврата к тому социализму , который был, уже не будет. И страна уже другая, и народ другой, и мир другой. Безусловно, то, что мы имем сегодня, счастьем назвать сложно. Но и просто вопить и кричать "все болит" также бессмыслено. сегодня вопрос стоит так - кто , наконец, будет делать мужскую интеллектуальную работу по выходу на путь устойчивого развития и главное, что это за путь. Сегодня надо слушать ученых, которые уже все продумали и сделали эту интеллектуальную работу. народу надо просвещаться и консолидироваться.

 

Дмитриев Юрий. Масло-масляное на масле замешанное. Зачем вы городите огород в чистом поле? Если вы, как вижу, заняты только туманными рассуждениями, то я плотно работаю с реальными людьми от "верхов" и до самых "низов". "Достойная жизнь" в понятии, я думаю, многих: 1. Любимая работа с хорошей зарплатой. 2.Возможность получить или купить квартиру. 3.Возможность растить и воспитывать детей (д/сад, школа, образование, питание, одежда). 4.Возможность отдыха (хороший отпуск). 5.Медицина. 6.Достойная старость. Это лишь основная очень малая часть, и к этому всему можно прибавить ваши "справедливо, свободно, в доброте и т.п.". Да в принципе всё это записано и узаконено в Конституции, только в последнее время совсем не выполняется!

Хорошо, собрали вы народ на строго научную дискуссию, объяснили этому тёмному народу "научную теорию развития общества, с понятийным аппаратом". Народ, вняв "Голосу разума науки", сказал - да будет так. И что дальше! Заводы стоят, безработица дикая, с/х умирает, медицина не доступна, образование разваливают, но пока держится, ЖКХ душит, культура на нуле. Вопрос: откуда возьмётся достойная жизнь, от СЫРОСТИ что ли?

Ещё раз повторюсь, людям Вашего типа хорошо и удобно в зале заседаний. Там вы чувствуете себя корифеями науки, умнейшими теоретиками, способными научно объяснить "цель перелёта мухи с окна на стол и обратно". Только вот в поле или на стройке с инструментом вас не встретишь - вы ВЫШЕ этого. А люди хотят иметь дом, работу, зарплату, детей, отдых, образование, медицину и всё желательно на хорошем, ДОСТОЙНОМ уровне! И от понятия или НЕ понятия ваших теорий никому НИ ТЕПЛО и НЕ ХОЛОДНО! А вот когда в кошельке дыра, то сразу и ХОЛОДНО и ГОЛОДНО!

 

2500 лет назад философ Сократ сказал: "Я знаю то, что ничего не знаю". Я в этой стране тоже ничего не понимаю. Хотя знаю как нужно для нормальной, правильной власти и общества. Но поделать ничего не могу.

Ну сказал президент, что будем бороться с главным врагом России - коррупцией. Все создают видимость этой борьбы. Засуетились вороватые губернаторы, мэры. Но только засуетились, чтоб не поймали. Все на своих хлебных должностях с важным видом говорят о зле коррупции и... на шикарной машине с мигалкой домой ценой в миллионы. Вопрос:

1) Если ты такой честный и патриотичный, почему самая дорогая машина на казённые деньги? И почему не скромная НАША, самая простая, дешёвая? А..Да чтоб весело и комфортно ехать с лозунгом вперёд, Россия!

2) Почему после работы нужно включать мигалку и ездить на красный свет? Это из уважения к Президенту, который поставил на важную должность? Или от ненависти к людям, которые каждый день видят движения нашей власти "вперёд".

3) А откуда у нашей власти дома и квартиры, яхты, самолёты за милльёны-милльярды? Это от движения России вперёд? Вперёд к чему, к коррупции? И почему президент не спросит, откуда "дровишки"? Мы же предлагали создать особо секретную экономическую службу по поиску имущества, доходов-расходов чиновников! Почему опять молчание, бездействие!

Читал обновлённые рейтинги России. И не увидел никаких улучшений! Хотя все трубят о движении России вперёд!

Известно, что Россия держится на регионах. Наша региональная власть далека от Президента в делах. Это она тянет страну в низ строчек рейтингов на 143, 175 и тп места. И только гордые первые позиции Россия занимает по смертности, наркомании, пьянству, богатству-беззаконию чиновников и...равнодушию общества, где каждый за себя и ничего не делает. А лишь болтает и советует. Поэтому Россия катится вниз.

Если чиновники будут скромными, станут экономить народные деньги, каждого мэра и губернатора проверят на чистоплотность, тогда Россия двинется вперёд. России нужна такая власть!

 

Котов Юрий, очень метко сказано. Присоединяюсь к Вашему комментарию.

 

Золотые слова, Николаев Александр. В последнее время всё, что делается в стране - только для улучшения жизни власть имущих и дальнейшего унижения простого народа. ЕР несёт свою популярность в народе как воду в решете - с каждым шагом воды всё меньше и меньше. И думаю, к очередным выборам подойдёт с пустым решетом! Я тоже не могу понять, как мне высказывать свою "радость от счастья", когда публикуют очередной отчёт о количестве миллиардеров в России и их места в мире! То, что ЕР- "политический труп", ясно, наверное, любому простому россиянину, кроме самой ЕР, и особенно человеку в джемпере, радостно сообщающему с экранов ТВ после очередных выборов о безоговорочной победе ЕР. Даже страшно подумать, куда ЕР толкает страну, предпринимая колоссальные усилия для всё большего расслоения общества. А история России полна подобными примерами, нужно только обернуться назад и всё видно! Русский мужик очень терпелив, но если гром грянет, то уже и креститься поздно будет! Вот тогда и будет РОССИЯ ВПЕРЁД!

 

Котов Юрий, Вологодская область2 мая 2011 19:25

Если позволите пару слов в Ваш спор с Дмитриевым Юрием.

Безусловно именно Вы ставите правильные достойные цели существования россиян! Существует такой термин "Американская мечта". Примерно это и она описывает. Осталось найти человека, который в состоянии "на пальцах" объяснить гражданам способы и методы достижения этих целей! Без заумствований и академизма! Мудрый человек сказал: Если академик не в состоянии объяснить первокласснику, чем он занимается на работе, он не академик, а жулик!" Поэтому и нужно логичное объяснение по шагам.

Дать такому человеку власть и пусть исполняет. А красивых слов и "коммунизм на горизонте" мы много слышали раньше. Многие не дожили.

 

Уважаемые Гайсин, Котов! Если Вас не убеждают слова А.Д. Сахарова: "Здравый смысл заставляет нас исходить из того, что совершенно беспрецедентная ситуация, к которой пришло человечество в целом, требует и беспрецедентных решений, беспрецедентной теоретической непредвзятости - и только так можно выйти из гибельного угрожающего состояния", то мы говорим об одном и том же, но на разных языках. Беспрецедентная теоретическая непредвзятость - иного пути к свободе и справедливости просто нет. Это позиция современной науки.

 

На комментарии

Котов Юрий, Вологодская область 28 апреля 2011 19:00; 2 мая 2011 19:25; 5 мая 2011 22:16

Дмитриев Юрий, Москва 29 апреля 2011 17:13; 29 апреля 2011 17:25; 6 мая 2011 16:01

Николаев Александр, Ростовская область 5 мая 2011 16:26

Анастасия, Московская область 5 мая 2011 20:32

Гайсин Марс Марсельевич 6 мая 2011 12:35

(см. http://blog.kremlin.ru/theme/55/asc?page=555 и http://blog.kremlin.ru/theme/55/asc?page=556 )

Уважаемые коллеги! Что-то я вас не понял, вы что конкретно предлагаете для того чтобы, как говорится, двинуть Россию вперед? И с чего конкретно надо начинать-то, чтобы – двинуть?

Шумим, братцы, шумим.

Много слов, а вот никаких конкретных предложений от вас нет.

С производительных сил России, которые пришли в упадок надо начинать.

А вот я, например, кроме научно обоснованных предложений самарских изобретателей вообще никаких конкретных действительно дельных и толковых предложений не вижу на блоге Президента РФ. И это, уважаемый коллега Юрий Дмитриев, та самая «беспрецедентная теоретическая непредвзятость».

Уважаемый коллега, Юрий Котов, вот Вы чем-то недовольны ЕР. А вот я недоволен вообще всеми, и КПРФами, и ЛДПРами, справедливоросами, и т.д., и т.п., и др.

Нету сейчас у нас в России таких людей, которые сказали бы такие слова: «Есть такая партия!», которая взяла бы на себя ответственность (и именно ответственность в полной мере) за прогрессивное развитие производительных сил России.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

07 мая 2011 года

( Комментарий отправлен на блог Президента РФ по Теме: Статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" 07 мая 2011 в 23:59;

а также размещён 08.05.11 :: 00:19:44 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/230#232 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия