Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

11:53 10 мая 2011

Мы пойдём до конца

Allen http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/10

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 81

Пол:   

Re: Организация акционерного общества изобретателей

Ответ #19 – 05.05.11 :: 05:16:06

Аргументы, приведенные мной, представляются мне достаточно ясными и доказательными. Высказаться более убедительно и точно, практически, невозможно.

Я привел ту часть статьи -

" Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (ГК РФ, ст. 117). "

из которой уже можно получить верный вывод -

"Акт перехода руководителя и члена ОО вместе с патентом, принадлежащим ОО в ЗАО, т.е. переход патента в их частную собственность, можно считать удовлетворением их материальных потребностей"

Из полного текста статьи -

"Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

2. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

3. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом, определяются законом."

Как и следовало ожидать, следует тот же самый вывод -

"Акт перехода руководителя и члена ОО вместе с патентом, принадлежащим ОО в ЗАО, т.е. переход патента в их частную собственность, можно считать удовлетворением их материальных потребностей"

Было бы странно, если бы одна часть статьи противоречила другой.

Я привожу четкие логичные доводы, Вы же, толкуете профессионализм юриста как способность обойти Закон, сбить с толку собеседника, переводя дискуссию в другое русло.

Считаю, что Ваша идея добавит проблем для изобретателей, т.к. отдав патент ОО, им, вдобавок, нужно будет искать способы, очевидно, при помощи "профессиональных юристов" продать то, что им уже не принадлежит, да еще и чувствовать себя не очень уютно перед Законом.

Кстати, Вы так и не привели на Форуме, полное изложение Вашей идеи, ограничиваясь лишь похвалами в адрес тех кто "сечет" очередную "фишку", и отвечая вопросами на вопрос.

Если Вы хотите привлечь побольше сторонников, учтите, что Гости Форума не видят ссылок, поэтому уместнее приводить тексты.

 

На комментарий Allen http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/10

Уважаемый коллега Allen, Вы сказали, что Вы «привели ту часть статьи (ГК РФ, ст. 117), из которой уже можно получить верный вывод».

Вы ошибаетесь. Вы привели не часть Статьи, а только первый абзац части 1 Статьи 117 ГК РФ, и УЖЕ и ТОЛЬКО на основании этого первого абзаца вывели (выстроили) свой неправильный и неверный субъективный вывод.

Вы не профессиональный юрист (Вы не изучали таких базовых для юристов университетских курсов, как «формальная логика», «основы государства и права» и много, много ещё чего). И не знаете и путаете что такое «часть статьи», и что такое «абзац статьи», и не понимаете Вы того, что НЕЛЬЗЯ выдёргивать какие-то отдельные слова, группы слов (как это иногда говорят словесные штампы ), какие-то отдельные абзацы (как в данном конкретном рассматриваемом случае сделали Вы) из текста едино-неразрывной правовой нормы, что НЕЛЬЗЯ правовую норму рвать на части и потом на основе этих обрывков выстраивать какие-то свои субъективные домысливания логические построения и делать свои субъективные выводы.

Вот во втором абзаце части 1 Статьи 117 ГК РФ упоминается такое понятие как «предпринимательская деятельность». А что это такое поясните, пожалуйста, конкретно применительно к нашему конкретному случаю будущей Всероссийской общественной организации «Союз изобретателей РФ»?  

Будущий Союз изобретателей РФ, как юридическое лицо, будет иметь в своём распоряжении интеллектуальную собственность. И будет заниматься предпринимательской деятельностью. И авторы-изобретатели за свой творческий всеобщий крайне необходимый и в высшей степени полезный для всего нашего российского общества и государства труд будут получать вознаграждение. И всё это не будет нарушать действующего российского законодательства. И знаете, уважаемый Allen, почему всё это именно так будет происходить(?), а потому, что это будет объективно разумно.

Короче, уважаемые участники и читатели сайта http://www.sciteclibrary.ru/ (!), делаем следующее по этапам.

Создаём региональные общественные организации, если не во всех субъектах РФ, то в большинстве из них.

Проводим 1-ый Учредительный Съезд Союза изобретателей РФ (лучше в Москве или в Питере).

На этом Съезде принимаем нужный нам Устав, и в соответствии с законодательством РФ регистрируем Всероссийскую общественную организацию «Союз изобретателей РФ».

И вот то, что мы запишем (то, что нам будет нужно для нашей конкретной практической работы) и примем в нашем будущем Уставе, то и будет конкретно практически работать.

И если кто-то (кто бы то ни было )  вздумает нам помешать в регистрации этого нашего Устава, выстраивать нам какие-то препятствия, какие-то, как это иногда говорят законодательные рогатки в виде отдельных вырванных кусочков из действующих правовых норм российского законодательства (отдельных слов, словесных штампов, отдельных абзацев), то он в конечном итоге будет публично осрамлен, опозорен и наказан всем нашим российским обществом и государством.

Мы пойдём до конца, до Верховного Суда РФ, до Конституционного Суда РФ, до Премьера РФ, до Президента РФ, подключим (если это будет необходимо) к обсуждению и продвижению всего этого ДЕЛА депутатов ГД ФС РФ, членов СФ РФ, журналистов-публицистов из СМИ.

И вот тогда (если, конечно же, такое будет иметь место быть) пусть все эти конкретные люди, которые будут нам препятствовать, как-то тормозить всё это наше ДЕЛО, а также не помогать нам, публично объясняются - почему же они так себя нехорошо, недостойно и неразумно вели(?).      

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex

08 мая 2011 года

P.S. Уважаемый коллега Allen, спасибо, конечно же, за Ваше замечание-совет по привлечению «побольше сторонников», и того, что «уместнее приводить тексты».

Скорее всего, Вы даже не задумывались над тем, почему же модераторы сайта http://www.sciteclibrary.ru/ так поступают(?). Мы, например, сразу полностью просекли эту «фишку».

Потому что «лучше меньше, да лучше». Пробейте эту фразу по поисковику, почитайте, и подумайте, и тогда тоже поймёте. Всё правильно делают модераторы сайта http://www.sciteclibrary.ru/, и нас это вполне устраивает.

( Комментарий размещён 08.05.11 в 23:38:06; в 23:40:41 и в 23:42:04 на сайте

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20 ;

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1301677256/90 ;

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/230#233  )

P.S.S. Для читателей рубрики-ленты «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» сайта http://www.riasamara.ru/  «Лучше меньше, да лучше» (см. http://revarchiv.narod.ru/vladimilitch/lenin45/lutsche.html )

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия