Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:10 17 мая 2011

Разумные идеи должны овладевать массами

(патентовед Сергей Михайлович Обижаев зарегистрировался на сайте «Россия-2» http://forum.russ2.com/ и оставил на этом сайте 2-а полезных для ДЕЛА изобретателей России комментария)

 

Россия-2 > Политика и экономика > Реалии нашего времени

Нужна ли России объединяющая идея?

obizhaev           14.5.2011, 23:40http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3065 

Сообщение #12

Начинающий

Группа: Пользователь

Сообщений: 2

Регистрация: 14.5.2011

Пользователь №: 2107

Страна: Россия

            Цитата(Nico @ 20.4.2011, 13:00):

«В том-то и дело, что некая объединяющая идея нужна, только вот какая? Коммунистическая провалилась, с "обществом потребления" пока не очень получается (да и желудок - это и не идея вовсе, как я считаю)...».

Уважаемые Nico, спасибо за открытую Вами тему!

Уважаемые коллеги, спасибо за ваше ответственное участие в обсуждении!

Как мне представляется, достаточно чёткий и ясный ответ на Ваш вопрос: «В том-то и дело, что некая объединяющая идея нужна, только вот какая?» уже дан в статье Волчанского Николая Юрьевича «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml ; в его открытом письме «ОБДУМАННЫЙ, научно обоснованный ЭКСПЕРИМЕНТ» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article65972.shtml ; а также и других публикациях в рубрике-ленте «ИЗОБРЕТАТЕЛИ САМАРЫ» на сайте http://www.riasamara.ru/  .

Что вы думаете, уважаемые коллеги, по этому поводу, каково ваше мнение?

Сергей Михайлович Обижаев 14 мая 2011

 

Россия-2 > Политика и экономика > Реалии нашего времени

Почему в России не удаются реформы?

obizhaev           15.5.2011, 1:34 http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3050

Сообщение #12

Начинающий

Группа: Пользователь

Сообщений: 2

Регистрация: 14.5.2011

Пользователь №: 2107

Страна: Россия

            Цитата(Cornet @ 7.4.2011, 12:01):

«Очень часто приходится слышать, что в России так и не удалось создать современное государство. Явлинский в своей статье «Ложь и легитимность», опубликованной на сайте Радио Свобода (http://www.svobodanews.ru/content/article/3547924.html ), как бы намекает, что реформы-то провалились. Причем все реформы: реформа Горбачева, реформы Гайдара, реформы первого срока правления Путина (да и второго тоже), сейчас вот мы являемся зрителями (и, разумеется, участниками) провала реформ Медведева. И тут возникает альтернатива: либо реформаторы у нас все эти годы были и остаются никчемными, либо народ, действительно, никудышный и прямой путь ему за кулисы театра истории…».

Уважаемый Cornet, спасибо за эту открытую Вами тему!

Уважаемые участники обсуждения, спасибо за ваши интересные комментарии!

Мы (я и мои коллеги ) так считаем, что в России реформы не удаются потому, что самые главные руководители нашей страны, как в прошлом, так и сейчас просто не знают с чего же конкретно надо начинать реформы. Образно выражаясь, они пытались и пытаются как-то дёргать не за те верёвочки. Пытались и пытаются они как-то распутать клубок проблем-противоречий, и тянут не за те ниточки без понимания самого главного, что основа жизни общества – это производительные силы. И что именно с этого надо начинать реформы. А вот кто, и как конкретно, и за счёт чего конкретно развиваются производительные силы(?); какова конкретная технология этого процесса развития производительных сил(?); какие конкретные противоречия при этом возникают(?); и что конкретно разумно, как говорится, по уму надо сделать, чтобы разрешить эти

 противоречия(?) - всё это все эти как бывшие, так и сегодняшние самые главные руководитель нашей страны не знали, и не знают. Всё это неведомо для них по целому ряду и в основном субъективных причин. А потому они и не понимали и понимают этого. И поэтому реформы не удаются и не получаются.

Прошу вас, уважаемые коллеги, подробно и обстоятельно ознакомиться с публикацией моего коллеги и друга Волчанского Николая Юрьевича «ОБДУМАННЫЙ, научно обоснованный ЭКСПЕРИМЕНТ» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article65972.shtml 

С уважением,

Сергей Михайлович Обижаев 15 мая 2011

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия