Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:27 24 мая 2011

Предложения Николая Борисенко и Адама Кавхинского созвучны предложениям самарских изобретателей

·        Николай Борисенко, Московская область 17 мая 2011 14:31 http://blog.kremlin.ru/accounts/142237

Кто стоит на защите авторских прав? - ГОСУДАРСТВО. Значит и регистрация заявок на патент, её экспертизу, выдачу патента как бланка и все другие процедуры охраны должно оплачивать государство.

Далее - автор изобретения всегда один, именно в его голове рождается техническое решение. Лиц, содействующих технической проработке изобретения, может быть много. Посмотрите на любую художественную книгу, которая является плодом творчества - автор один (иногда - два). А лиц, содействующих её изданию - много. В кинофильмах - автор один-два, а в титрах к фильму перечисляются все, с конкретным указанием их участия. Техническое творчество, итогом которого является техническое решение - это то же самое.

Наш изобретатель - бедный человек. Пошлина на подачу и первичные экспертизы, которые не всегда приводят к признанию заявки патентноспособной составляет 2700 рублей. А если идей несколько? Вот тогда и увеличивается количество "соавторов".

Вывод - приём заявки и её экспертиза, вплоть до выдачи патента должны быть бесплатными. Выдали патент - вплоть до его использования - бесплатно и только после начала работы патента должна выплачиваться пошлина на поддержание.

И ещё - о внедрении новаций. Выпускает предприятие продукцию, в которой используются патенты - снижаются налоги. Если в течение двух-трёх лет новых технических решений в этой продукции не задействовано - налоги повышаются и не на доли процента, а в разы, и с каждым годом - больше. Тогда производитель БУДЕТ искать новые технические решения.

Аналогично - с защитой прав при регистрации отчётов о НИР, ОКР и ОТР и защитой технических решений, оформленных в виде чертежей, инструкций, РТМ и т.п.

О выплате вознаграждений. Получил изобретатель положительное решение - государство должно выплатить определённую сумму поощрения, даже если патент потом и не заработает. Как тут не вспомнить о 50-ти рублях, которые выплачивались автору изобретения в советское время - и это было правильно. В то время 50 рублей это было около 30% оклада.

Обсудить в Живом Журнале

 

Николай Борисенко, Московская область 17 мая 2011 14:31 http://blog.kremlin.ru/accounts/142237

<приём заявки и её экспертиза, вплоть до выдачи патента должны быть бесплатными>

<государство должно выплатить определённую сумму поощрения, даже если патент потом и не заработает. Как тут не вспомнить о 50-ти рублях, которые выплачивались автору изобретения в советское время - и это было правильно. В то время 50 рублей это было около 30% оклада>

Уважаемый Николай, Ваши разумные предложения созвучны предложениям самарских изобретателей. В их инициативном законопроекте под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml   эти предложения изложены в виде конкретных  четких и ясных  формулировок будущих правовых норм (новых разъясняющих и дополняющих статей) Гражданского Кодекса РФ.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

23 мая 2011 года

( Отправлено модераторам блога Президента РФ 23 мая 2011 года в 18:23;

а также:

24.05.2011 :: 08:29:34 размещено на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/30#34 ;

24.05.2011 :: 08:34:35 размещено на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/230#239 )

 

Комментарий к записи от 13 мая 2011

·        Адам Кавхинский, Республика Дагестан 18 мая 2011 09:13 http://blog.kremlin.ru/accounts/145210

Есть и другая проблема в сфере прав на объекты интеллектуальной собственности и получения достойного вознаграждения от них. Это относится к открытиям в фундаментальной, академической науке, за которые ученые в принципе не имеют никакого вознаграждения, хотя на основе их открытий иные лица получают патенты на изобретения и соответственно получают за это достаточно приличное вознаграждение. Так, нобелевский лауреат, видный российский ученый Ж.И. Алферов открыл гетероструктуры, фундамент современной полупроводниковой оптоэлектроники, на основе которой получены многими патенты на изобретения. Но сам Ж. Алферов, от практического применения своего открытия, так же как и многие ученые, не имеет ни одной копейки. Да, законодательством это не предусмотрено, но это еще не означает отсутствие права ученых на получение доли своего вознаграждения в каждом случае практического использования в той или иной форме их открытий. И Россия, в этом плане, могла бы поднять данный вопрос и закрыть этот пробел в сфере использования объектов интеллектуальной собственности - фундаментальных открытий, с тем, чтобы ученые могли получить возможность достойного вознаграждения при внедрении (использовании) их открытий в промышленности и в других сферах.

С уважением, Адам Кавхинский

Обсудить в Живом Журнале

 

Адам Кавхинский, Республика Дагестан 18 мая 2011 09:13 http://blog.kremlin.ru/accounts/145210

<законодательством это не предусмотрено, но это еще не означает отсутствие права ученых на получение доли своего вознаграждения в каждом случае практического использования в той или иной форме их открытий. И Россия, в этом плане, могла бы поднять данный вопрос и закрыть этот пробел в сфере использования объектов интеллектуальной собственности - фундаментальных открытий, с тем, чтобы ученые могли получить возможность достойного вознаграждения при внедрении (использовании) их открытий в промышленности и в других сферах>

Уважаемый Адам, Ваше разумное соображение (в виде несколько нечётко сформулированного предложения) касается вопроса устранения отчуждения труда изобретателей-предшественников. Это Ваше соображение(предложение) созвучно

предложениям самарских изобретателей. В их инициативном законопроекте под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml   проблема устранения отчуждения труда изобретателей-предшественников конкретно разрешена и изложены в виде  четких и ясных  формулировок будущих правовых норм (новых разъясняющих и дополняющих статей) Гражданского Кодекса РФ.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

23 мая 2011 года

( Отправлено модераторам блога Президента РФ 23 мая 2011 года в 18:30;

 а также:

24.05.2011 :: 08:39:08 размещено на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/30#35 ;

24.05.2011 :: 08:47:08 размещено на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/240 )

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия