Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:22 07 июня 2011

Гордыня – страшный грех, нам не хватает смирения и мудрости

obizhaev http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20

Недавно зарегистрировавшийся

На Форуме

Сообщений: 107       

Re: Организация акционерного общества изобретателей

Ответ #25 - 08.05.11 :: 23:38:06

На комментарий Allen http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/10 

Уважаемый коллега Allen, Вы сказали, что Вы «привели ту часть статьи (ГК РФ, ст. 117), из которой уже можно получить верный вывод».

Вы ошибаетесь. Вы привели не часть Статьи, а только первый абзац части 1 Статьи 117 ГК РФ, и УЖЕ и ТОЛЬКО на основании этого первого абзаца вывели (выстроили) свой неправильный и неверный субъективный вывод.

Вы не профессиональный юрист (Вы не изучали таких базовых для юристов университетских курсов, как «формальная логика», «основы государства и права» и много, много ещё чего). И не знаете и путаете что такое «часть статьи», и что такое «абзац статьи», и не понимаете Вы того, что НЕЛЬЗЯ выдёргивать какие-то отдельные слова, группы слов (как это иногда говорят словесные штампы ), какие-то отдельные абзацы (как в данном конкретном рассматриваемом случае сделали Вы) из текста едино-неразрывной правовой нормы, что НЕЛЬЗЯ правовую норму рвать на части и потом на основе этих обрывков выстраивать какие-то свои субъективные домысливания логические построения и делать свои субъективные выводы.

Вот во втором абзаце части 1 Статьи 117 ГК РФ упоминается такое понятие как «предпринимательская деятельность». А что это такое поясните, пожалуйста, конкретно применительно к нашему конкретному случаю будущей Всероссийской общественной организации «Союз изобретателей РФ»?  

Будущий Союз изобретателей РФ, как юридическое лицо, будет иметь в своём распоряжении интеллектуальную собственность. И будет заниматься предпринимательской деятельностью. И авторы-изобретатели за свой творческий всеобщий крайне необходимый и в высшей степени полезный для всего нашего российского общества и государства труд будут получать вознаграждение. И всё это не будет нарушать действующего российского законодательства. И знаете, уважаемый Allen, почему всё это именно так будет происходить(?), а потому, что это будет объективно разумно.

Короче, уважаемые участники и читатели сайта http://www.sciteclibrary.ru/ (!), делаем следующее по этапам.

Создаём региональные общественные организации, если не во всех субъектах РФ, то в большинстве из них.

Проводим 1-ый Учредительный Съезд Союза изобретателей РФ (лучше в Москве или в Питере).

На этом Съезде принимаем нужный нам Устав, и в соответствии с законодательством РФ регистрируем Всероссийскую общественную организацию «Союз изобретателей РФ».

И вот то, что мы запишем (то, что нам будет нужно для нашей конкретной практической работы) и примем в нашем будущем Уставе, то и будет конкретно практически работать.

И если кто-то (кто бы то ни было )  вздумает нам помешать в регистрации этого нашего Устава, выстраивать нам какие-то препятствия, какие-то, как это иногда говорят законодательные рогатки в виде отдельных вырванных кусочков из действующих правовых норм российского законодательства (отдельных слов, словесных штампов, отдельных абзацев), то он в конечном итоге будет публично осрамлен, опозорен и наказан всем нашим российским обществом и государством.

Мы пойдём до конца, до Верховного Суда РФ, до Конституционного Суда РФ, до Премьера РФ, до Президента РФ, подключим (если это будет необходимо) к обсуждению и продвижению всего этого ДЕЛА депутатов ГД ФС РФ, членов СФ РФ, журналистов-публицистов из СМИ.

И вот тогда (если, конечно же, такое будет иметь место быть) пусть все эти конкретные люди, которые будут нам препятствовать, как-то тормозить всё это наше ДЕЛО, а также не помогать нам, публично объясняются - почему же они так себя нехорошо, недостойно и неразумно вели(?).     

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru  

08 мая 2011 года

P.S. Уважаемый коллега Allen, спасибо, конечно же, за Ваше замечание-совет по привлечению «побольше сторонников», и того, что «уместнее приводить тексты».

Скорее всего, Вы даже не задумывались над тем, почему же модераторы сайта http://www.sciteclibrary.ru/ так поступают(?). Мы, например, сразу полностью просекли эту «фишку».

Потому что «лучше меньше, да лучше». Пробейте эту фразу по поисковику, почитайте, и подумайте, и тогда тоже поймёте. Всё правильно делают модераторы сайта http://www.sciteclibrary.ru/, и нас это вполне устраивает.

 

Allen http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 84

Пол:   

Re: Организация акционерного общества изобретателей

Ответ #26 - 18.05.11 :: 17:01:04

Андерсен Ганс Христиан

Новое платье короля

"Они сказались ткачами и заявили, что могут выткать замечательную ткань, лучше которой и помыслить нельзя. И расцветкой-то она необыкновенно хороша, и узором, да и к тому же платье, сшитое из этой ткани, обладает чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп."

Я не просекаю Ваши фишки.

Возможно, что Вы хотите противопоставить их соответствующим фишкам недобросовестных должностных лиц, но, я считаю, что это не тот путь.

Не забудьте, что благими намерениями устлана дорога в ад.

Проблемы, которые Вы затрагиваете, очень глубоки, и очень далеки от идеального решения.

Ваши угрозы тем, кто не хочет соглашаться со смесью Ваших упрощений и фишек, откровенно антидемократичны.

             « Последняя редакция: 18.05.11 :: 19:05:04 от Allen »  

 

Уважаемый Allen(комментарий от 18.05.2011 :: 17:01:04 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20 ), а Вы всё-таки где-то и в чём-то слегка обиделись на меня. А вот обижаться не надо, фамилия у меня такая — Обижаев. Вот у нас у русских есть такая поговорка – «где родился там и сгодился, кем назвался тем и остался», кем был назван по рождению, так должен ты тогда - оправдывать свою фамилию. Так что не обижайтесь на меня, на въедливого, ворчливого, иронично-саркастичного, и как это сейчас модно стало говорить, прикольного старика. Какие-то обиды - это субъективное, которое мешает объективному рассмотрению существа вообще какого-либо дела.

Вы, конечно же, бесспорно знаток мудрых сказок Ганса Христиана Андерсена, а также и других мудрых мыслей писателей и поэтов. Кстати, насколько мне известно, и среди самарских изобретателей встречаются такие люди, которые пописывали и пописывают разного рода стихи и даже сказки, ну если не на уровне Ганса Христиана Андерсена, то близко к этому. Ну что скажешь, комплексно-разносторонние творческие натуры, мало им места в одной только технике и технологии, так они ещё и в художественную литературу пытаются как-то проникнуть (протиснуться и просунуться) и оставить хоть какой-то пусть слабенький след после себя.

Но я немного отвлёкся от конкретно рассматриваемой и обсуждаемой нами ТЕМЫ.

Плавно переходя же к этой ТЕМЕ, поскольку Вы, уважаемый Allen, упомянули такую крылатую аллегорическую фразу что «благими намерениями устлана дорога в ад»  ( см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Благими_намерениями_вымощена_дорога_в_ад ) хочу сказать, что эта красиво-эффектная фраза не более чем оправдание того, чтобы вообще ничего конкретно даже и не пытаться делать, поскольку если эту фразу воспринимать как принцип-установку (очередную апорию Зенона, а говоря по-русски просто заморочку ) тогда совершенно не понятно – а какими же тогда желаниями устлана дорога в рай(?).

А теперь конкретно по ТЕМЕ.

Вот есть законопроект самарских изобретателей  «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (см. http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml ).

Что конкретно Вы считаете в этом законопроекте неразумным, неправильным и неверным, недостаточно научно обоснованным? И если так считаете, то почему так считаете? Приведите, пожалуйста, достаточные основания этих Ваших возможных суждений, раз уж Вы сказали о том, что «проблемы, которые вы затрагиваете, очень глубоки, и очень далеки от идеального решения».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

20 мая 2011 года

( Размещено 20.05.2011 в 11:57:50 и в 12:00:23 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1296541868/30#33 и http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/230 )

Уважаемый Allen(комментарий от 18.05.2011 :: 17:01:04 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20 ), вот Вы сказали, что: «Ваши (то есть мои) угрозы тем, кто не хочет соглашаться со смесью Ваших (моих) упрощений и фишек, откровенно антидемократичны».
Во-первых, я не понял о каких конкретно моих угрозах (угрозах с моей стороны, или со стороны Волчанского Николая Юрьевича или кого-то ещё из самарских изобретателей и других моих коллег ) Вы пытаетесь вести речь? С нашей стороны нет никаких угроз. Если Вы так считаете, что какие-то угрозы существуют, то эти угрозы, видимо, существуют помимо нас – то есть объективно. И мы тут по существу вообще ни причём.

Что же касается, как Вы сказали, «Ваших (то есть моих) упрощений», то я ничего не упрощал и упрощаю, и даже не пытался и пытаюсь этого делать.

Мне совершенно непонятно Ваше обвинение меня в какой-то там «откровенной антидемократичнсти» моих суждений. Будьте, пожалуйста, так любезны, поясните и ответе на вопрос: «В чём же конкретно заключается, в чём конкретно Вы усматриваете эту самую «откровенную антидемократичность»?».

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

06 июня 2011 года

( Размещено 06.06.2011 в 11:39:06 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20#29 )          

  

SVNadmitov http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 152       

Re: Организация акционерного общества изобретателей

Ответ #27 - 19.05.11 :: 06:28:35

Внимание! Очень показательный момент дискуссии. Видимо, в нас самих, в наших словах и поступках проявляется что-то такое, что, скажем так, не способствует сотрудничеству. С одной стороны, у нас общие интересы и, очевидно, что мы не враги друг другу. А с другой стороны, идеи одного участника не всегда разделяются другим участником. В частности, лично я поддерживаю идею о том, чтобы существовало сообщество изобретателей и инноваторов. Но не могу полностью согласиться с идеями "Союза изобретателей Самарской области". Как быть в таком случае? Вы будете убеждать меня, уговаривать или примените насилие?

 

Уважаемый SVNadmitov (комментарий от 19.05.2011 :: 06:28:35 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20 ),

«Что-то такое», как Вы сказали, «которое проявляется в нас самих, в наших словах и поступках, и что не способствует сотрудничеству» — это, как мне кажется, гордыня каждого из нас («гордыня – страшный грех»). Нежелание признавать свои ошибки в своих рассуждениях (относительно уважаемого коллеги Allen – «как же так(?), я знаю почти наизусть все мудрые сказки Ганса Христиана Андерсена, я умный, и я вообще не могу ошибаться!»). Быстро-поверхностное восприятие и неполное (без прочтения и потому без понимания всех ссылок упомянутых в тексте оппонента), а потому неправильное и неверное понимание текстов оппонентов с последующим своим личным домысливанием того, чего не было в тексте (и ссылках) оппонента, и того о чём он(оппонент) вовсе даже и не мыслил. Короче, невнимание и недостаточное уважение к оппоненту, недоверие и предубеждение относительно оппонента.

Излишне горделиво эмоциональны мы, и не хватает нам смирения и мудрости.

Уважаемый SVNadmitov, вот Вы написали: «В частности, лично я поддерживаю идею о том, чтобы существовало сообщество изобретателей и инноваторов. Но не могу полностью согласиться с идеями "Союза изобретателей Самарской области". Как быть в таком случае? Вы будете убеждать меня, уговаривать или примените насилие?».

Уважаемый коллега SVNadmitov ответе, пожалуйста, на следующие конкретные вопросы:

«С какими конкретными идеями самарских изобретателей Вы не можете полностью согласиться?», «И почему конкретно Вы не можете согласиться с этими идеями?».

Нельзя осрамить и опозорить человека, если человек не осрамил и не опозорил себя сам.

«На миру и смерть красна, и ум, и дурь каждого видна».

И если человек не убедит себя сам, то никто его не сможет убедить.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

06 июня 2011 года

( Размещено 06.06.2011 в 12:35:40 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/30#30 )

 

mehan http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/30

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 648       

Re: Организация акционерного общества изобретателей

Ответ #31 – 06.06.2011 :: 16:18:01

Уважаемый Сергей Михайлович.

obizhaev писал(а) Сегодня :: 12:35:40:

«SVNadmitov, вот Вы написали: «В частности, лично я поддерживаю идею о том, чтобы существовало сообщество изобретателей и инноваторов. Но не могу полностью согласиться с идеями "Союза изобретателей Самарской области". Как быть в таком случае?».

Почему вопрос вызывает у вас ассоциацию с гордыней? Вы же тоже задаёте вопрос, тогда по вашей логике ...obizhaev писал(а) Сегодня :: 12:35:40:

«С какими конкретными идеями самарских изобретателей Вы не можете полностью согласиться?», «И почему конкретно Вы не можете согласиться с этими идеями?».

Нельзя осрамить и опозорить человека, если человек не осрамил и не опозорил себя сам».

 

Уважаемый mehan (комментарий от 06.06.2011 :: 16:18:01 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/30 )!

Вопрос уважаемого коллегии SVNadmitov: «В частности, лично я поддерживаю идею о том, чтобы существовало сообщество изобретателей и инноваторов. Но не могу полностью согласиться с идеями "Союза изобретателей Самарской области". Как быть в таком случае?» - не вызывает у меня ассоциацию с какой-то гордыней уважаемого коллегии SVNadmitov.

Ассоциацию, связанную с гордыней уважаемого коллегии Allen вызывает у меня его комментарий от 18.05.11 :: 17:01:04   http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20 ( см. также мой комментарий от 06.06.2011 :: 11:39:06 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/20 )

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

06 июня 2011 года

( Размещено 06.06.2011 в 17:46:16 на сайте http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1303997989/30#32 )

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия