Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:26 07 июня 2011

РАЗРУХА не там где КОЛХОЗ, а там, где каждый сам по себе и сам для себя

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/240

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 59         

Re: Мы, изобретатели, можем и должны помогать себе сами!

Ответ #241 - 24.05.11 :: 15:25:51

Уважаемый Обижаев Сергей Михайлович!

Чтобы не быть невежливым, представлюсь - Матвеев Александр Леонидович, 54 года, инженер.

Я постараюсь повнимательнее проштудировать эту тему и ссылки по ней, дело нужное.

Но навскидку, первое впечатление - опять органы для защиты прав органов от посягательств государственных органов... То есть, еще одна бюрократическая надстройка для борьбы с государственно-бюрократическо-олигархической надстройкой...

А не проще гражданам выдавать по нагану, то есть, идти от защиты прав изобретателя, а не вновь создаваемой организации, которая и пригреет все более-менее значимые разработки?

Колхоз, знаете ли, всегда колхоз... Один козу сдал, другой корову, сельсовет премировал сдавших импортными портсигарами... При этом сданная по отчетности коза сбежала в неизвестном направлении.

Механизм распределения совершенно неясен, а это почва для злоупотреблений.

             « Последняя редакция: 24.05.11 :: 15:36:20 от лентяй-гуру »

 

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/240

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 59         

Re: Мы, изобретатели, можем и должны помогать себе сами!

Ответ #244 - 25.05.11 :: 16:20:35

Уважаемый Сергей Михайлович!!!

При всем уважении к Вашему энтузиазму и потраченному личному времени на проталкивание идей самарских изобретателей, позвольте не согласиться по существу.

Вы предлагаете новое министерство (инновационного развития и т.д), а также Союз изобретателей с правами юридического лица, который и будет выдавать лицензии, то есть исполнять права патентовладельца. Хочет изобретатель получить патент на свое имя – получает, не хочет – передает права на патент Союзу, а сам почивает на лаврах и подсчитывает барыш и аплодисменты.

Для самого справедливого в мире подсчета общего барыша от внедрения вводится новая методика, самая-самая.

Так вот, если мы въехали в рыночное общество, то никакая самая-самая справедливая методика работать не будет. Ибо рынок несправедлив изначально. У производителя был пожар на складе, сгорело продукции на N $, и полученной прибылью он заткнул дырку в бюджете, а неучтенную прибыль вывел в оффшор. Нет прибыли!!!

А заранее прибыль посчитать вообще нереально, ну, не пошел товар… И мы натыкаемся на такую кучу неопределимых и непрогнозируемых параметров, что заранее – невозможно толком подсчитать, а потом – невозможно выделить из общей массы прибыли долю изобретателя.

Вот тут начинаются проблемы венчурного бизнеса, который всегда на страх и риск предпринимателя – инвестора.

Если между изобретателем и инвестором воткнуть еще одну структуру – Союз с правами патентовладельца, то получаем Лису, которая будет делить сыр между изобретателем и инвестором. При этом Лиса будет скромна и кусать будет у всех понемногу, распределяя блага, как в профкоме – не тому, кто пахал, и не тому кто сеял, а тому, кто свой и поближе…

Так устроен колхоз, а Вы не знали?

Как мне кажется, центральной должна быть фигура изобретателя – как помочь этим людям с максимальной эффективностью потратить Богом данный талант на общее дело, черт с ней, с демократией, не нужно изобретателей приравнивать к токарям или дояркам…

То есть, нужен Госкомитет по инновациям, не спорю… Или министерство. Но задача этого учреждения должна быть в разработке технической политики России на базе отечественных разработок – соответственно, привлекая отечественных изобретателей, подгоняя правила игры под этих людей с конкретными идеями, а не пытаясь изобрести несуществующую справедливость заново, коли ее при социализме не достигли…

Пока же, мне кажется, технических идей развития России не сформулировал никто, все несут полную чушь о пользе инноваций и интернета на селе.

То есть – содержания нет, а форма ничего не меняет… Хоть Союзом назови, хоть Министерством, нет идей…

 

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10 

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 59         

Re: SOS!!!

Ответ #11 - 30.05.11 :: 06:44:14

Уважаемый Сергей Михайлович!!!

Вашими бы устами да мед пить...

Насколько я понимаю ситуацию, политика ФИПС сйчас направлена прямо в противоположном направлении - на удушение производительных сил России.

Откуда такой пессимизм?

Просто из анализа причин платности патента и его поддержания в силе.

Предположим, существует изобретатель со своими свихнутыми мозгами - к примеру, я. У меня есть СВОЯ тема - роторные машины с синхронным вращением роторов в одном направлении. Поскольку направление уникально, никто в этом направлении больше не копает, по новизне противопоставлять нечего.

Но я же не господь Бог, чтобы сразу отличить идею - пустышку и чистое золото = даже природа матушка устроена так, что на грамм золота будет гораздо больше пустой породы...

И эти пошлины на подачу, рассмотрение и выдачу/поддержание патента действуют как барьер на пути изобретателя - ни застолбить идею без оплаты, ни подарить ее России и ее народу - подарить можно только первому встречному кошельку.

Поэтому я считаю, что патентное законодательство в России в части оплаты написано под диктовку США и защищает интересы США - чтобы сидели в своей конуре тихо и не гавкали, мешая обирать и Россию и весь мир - зачем им конкуренция, когда и так хорошо?

             « Последняя редакция: 30.05.11 :: 06:45:45 от лентяй-гуру »

 

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/20 

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 59         

Re: SOS!!!

Ответ #28 - 31.05.11 :: 16:13:27

Уважаемый Сергей Михайлович!!!

В Вас говорит профессиональный патентовед, привыкший четко формулирвать мысль для ее однозначного толкования...

Простите, если  я немного хулиганю... Склад ума более ироничный + мелкохулиганский бард - хобби у меня такое...  

 

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/30

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 59         

Re: SOS!!!

Ответ #34 – 01.06.2011 :: 18:36:10

obizhaev писал(а) 01.06.2011 :: 12:06:06:

«При этом также имеется ввиду, что у нас в стране появится повсеместный народный контроль за использованием изобретений и полезных моделей по всей России, будет организована централизованная правильная и верная (научно обоснованная) будущая работа по международному патентованию и лицензионной торговле. А также будет осуществляться разумно-согласованное (действительно по-настоящему демократическое) разрешение всех других вопросов инновационного развития у нас в стране при активном деятельном коллективно-общественном участии будущего Всероссийского Союза изобретателей Российской Федерации и его региональных подразделений ( см. «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml )»  

Так и вижу народ с красными повязками, контролирующий заводы на предмет использования изобретений... За толпой тележка с талмудами опубликованных патентов, хоровое пение в обед...

Коллективно-общественное участие это вообще Булгаковский Швондер сотоварищи...

Сергей Михайлович, уж коли Вы патентовед, поймите одну вещь - думать может одна голова, кашу варить - одна повариха... Где колхоз - там разруха...

 

 

По комментариям

лентяй-гуру 24.05.11 :: 15:25:51 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/240

лентяй-гуру 25.05.11 :: 16:20:35 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/240

лентяй-гуру 30.05.11 :: 06:44:14 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10

лентяй-гуру 31.05.11 :: 16:13:27 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/20 

лентяй-гуру 01.06.2011 :: 18:36:10 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/10

Уважаемый Александр Леонидович, в своих комментариях Вы несколько упрощаете ситуацию, когда пытаетесь провести некое сравнение, и проводите некую аналогию между будущим Союзом изобретателей РФ и колхозом. А всякая аналогия грешит неточностью. Проводя такую аналогию Вы сравниваете изобретателей, как Вы сами выразились, «с токарям или дояркам…».

Вот Вы по существу задали мне такой вопрос: «Так устроен колхоз, а Вы не знали?».

Не знаю, жили ли Вы, уважаемый Александр Леонидович, вообще когда-либо на селе?

А вот я знаю всё, и, пожалуй, побольше Вашего, поскольку, во-первых, всё-таки несколько постарше Вас. Ну и, во-вторых, что самое главное, я сам некоторое время в своей молодости жил в колхозе, и не страдаю историческим беспамятством. Я прекрасно помню, КАК и ПОЧЕМУ многие состоятельные колхозы (в том числе и «колхозы миллионеры») в нашей стране в хрущёвские времена переделывались в совхозы.

Вот Вы правильно сказали, что: «Но я же не господь Бог, чтобы сразу отличить идею - пустышку и чистое золото = даже природа матушка устроена так, что на грамм золота будет гораздо больше пустой породы...».

Поскольку Союз изобретателей РФ будет являться коллективным Разумом, если не всех, то многих российских изобретателей, то он, как говорится, будет несколько поближе к господу Богу. И сможет более правильно и верно, более эффективно «отличить идею - пустышку и чистое золото», и будет делать это несколько получше отдельно-индивидуальных, как Вы выразились, «со своими свихнутыми мозгами» изобретателей.

Вы напрасно пытаетесь иронизировать по поводу «красных повязок», которые, видимо, приснились и привиделись Вам во сне. Никаких «красных повязок» вообще не будет видно, а вот соответствующие конкретным обстоятельствам конкретных дел разбирательства во всевозможных арбитражных судах РФ вплоть до Высшего Арбитражного Суда РФ точно будут.  

Что же касается, как Вы выразились, «Булгаковского Швондера сотоварищи...», то после того, как я прочитал обзорную статью «САМАРСКИЕ СТРАДАНИЯ (Разговоры и конкретные дела в общественной организации «Союз изобретателей Самарской области» )» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article66159.shtml , то я так считаю, что Ваши, уважаемый Александр Леонидович, какие-то сомнения и опасения в этом плане и на этот счёт совершенно напрасны. Если уж на малом региональном самарском уровне «швондеры сотоварищи» остаются в пролёте, как говорится, «как фанера над Самарой», то тогда и на федеральном уровне, то есть на Первом Учредительном Всероссийском Съезде Изобретателей Российской Федерации, всем этим всевозможным «швонедерам сотоварищи» (то есть оппортунистам всевозможных мастей) вообще, как говорится, ловить нечего.

Не обижайтесь уважаемый Александр Леонидович! Но Вы ошибаетесь в том, что «одну вещь - думать может одна голова».

Может думать сразу - несколько голов, и историческая практика техники и технологии (которая является критерием истины) многократно подтверждала это.

В будущем Союзе изобретателей РФ ни одна «коза не сбежит в неизвестном направлении», поскольку всё будет по договору с учётом интересов индивидуального изобретателя, и в соответствии с условиями этого договора.

Далеко не всегда получается так, что «где колхоз - там разруха...» (это очередная заморочка-апория). Вот, например, сейчас у нас в стране нет КОЛХОЗА, каждый, как говорится, сам по себе и сам для себя, а разруха есть, да ещё какая РАЗРУХА.

Извините (но я так думаю, что Вы не обидитесь на меня, поскольку Вы, человек самокритичный, умный и считаете себя «мелкохулиганстым бардом» ), но я должен сказать, что за последние 25 лет многим людям у нас в стране (и Вы, уважаемый Александр Леонидович, к сожалению, не являетесь исключением из этого общего правила ) очень сильно промыли (а можно сказать и так, что, наоборот, очень сильно идеологически загадили ) мозги всевозможными неправильными и неверными, бредовыми заморочками-апориями.

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

06 июня 2011 года

( Размещено 06.06.2011 в 16:58:30 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/30  и 06.06.2011 в 17:07:07 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/250 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия