Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:18 20 июня 2011

Когда у нас в России появятся эффективные собственники-инвесторы

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1103    

Re: SOS!!!

Ответ #91 - 15.06.11 :: 10:20:02

Союз среди бедных никогда не сформируется. Нет общих интересов.

Революции сообща делают, но не союзы.

Союз промышленников, предпринимателей, коллегия адвокатов, таких объединений множество. Под ними есть интерес вкладываться с целью получить отдачу от союза.

Изобретатели не получат от союза отдачи и не готовы вкладываться.

Их можно объединить насильно или под чьей-то крышей, либо в купе с другими лицами.

Любое объединение - возможность жертвовать какими-то своими интересами. У изобретателя один интерес - свое изобретение. Жертвовать им он не станет. А деньги жертвовать готов далеко не каждый из изобретателей.

Допустим в союз соберутся готовые пожертвовать изобретением. Тогда для развития союза и его возможностей нужно преобразовать изобретения в деньги и пустить их в дело. Для преобразования нужны инвесторы.

Следовательно, сами изобретатели без сторонней помощи не смогут создать союз, который что-то реальное сможет делать.

 

По комментарию консультант Модератор раздела от 15.06.11 :: 10:20:02 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/90 

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела, по-моему, Вы заблуждаетесь и ошибаетесь, когда говорите о том, что: «Революции сообща делают, но не союзы». Поскольку и то и другое осуществляется (и революции делаются, и союзы создаются)  действиями каких-то множественных субъектов (конкретных людей), то есть сообща.

Давайте всё-таки не будем в нашем конкретном случае нарушать формально-логический закон тождества и вводить такое абстрактно-обобщающее (имеющее некую экспрессивно-эмоциональную окраску) понятие как «бедные», которое несколько отвлекает нас от  существа рассматриваемого дела и уводит нашу дискуссию в сторону от принятия объективно правильного и верного решения по рассматриваемому вопросу. То есть будем последовательно придерживаться такого понятия как «изобретатели», и не осуществлять подмену этого понятия на такое абстрактно-обобщающее понятие как «бедные».

Итак, рассматриваем существо дела в рамках такого понятия, как «изобретатели». И в процессе этого рассмотрения не будем уходить, изменять, отклоняться и подменять это понятие, на какие-то другие понятия. Ну, например, на такие понятия как: «бедные», «или не совсем бедные», «рационализаторы»,  «инженеры»,  «технари», «учёные», «патентоведы», «патентные поверенные», «предприниматели», «бизнесмены», «инноваторы», «люди науки и техники», «граждане РФ», и т.д., и т.п., вплоть до самых общих в данном случае  как «прогрессивно мыслящие люди» или «люди (человеки) вообще, как  разумные, так и не совсем разумные».

Получается так, что в рамках рассматриваемого понятия «изобретатели», Вы, уважаемый консультант Модератор раздела считаете так (кстати, не приводя никаких достаточных оснований), что у изобретателей (цитирую Вас): «Нет общих интересов». 

А вот это не так, общие интересы всё-таки есть.

И главные и основные из этих интересов следующие:

Изобретатели имеют интерес в том, чтобы государственные патентные пошлины были как можно меньше, или даже так, чтобы их вообще не платить.

Изобретатели имеют интерес в том, чтобы государственная патентная экспертиза работала правильно и верно, была объективной и осуществлялась как можно быстрее.

Изобретатели имеют интерес в том, чтобы не было (не происходило) отчуждение их творческого всеобщего труда. То есть, как иногда они(изобретатели) говорят, чтобы всё было объективно обосновано, по честном и по справедливости.

Изобретатели имеют интерес в том, чтобы их общественно-полезный всеобщий  (необходимый для всего человеческого общества) творческий труд был адекватно оценён   государством и обществом и соответствующим образом оплачен как сразу после создания изобретения, так и после его практической реализации.

Под осуществление, реализацию и последующее неукоснительное выполнение, и соблюдение этих главных и основных интересов изобретатели, как Вы сказали, «вложатся», и, несомненно, в будущем объединятся в свой Союз изобретателей РФ, и получат от этого конкретно-практическую, так сказать, весьма весомо-ощутимую отдачу и пользу. И причём как для себя лично и персонально, так и обще коллективно для подавляющего большинства всех изобретателей России.

Как-то насильно изобретателей никто объединять не будет, тоталитарные времена ГУЛАГа и так называемых шараг безвозвратно прошли.

Что же касается, как Вы сказали, объединения «под чьей-то крышей», то есть такая Крыша. Это первые лица государства. Если сейчас всего этого сегодняшние Президент РФ и Премьер РФ не знают, не понимают и не осознают, то это их незнание, непонимание и не осознание - не есть их какая-то заслуга или наоборот какая-то их вина. Это наша общая (моя и Ваша, да и вообще всех людей участвующих, так сказать, сопричастных к рассматриваемой теме (находящихся в этой теме)) недоработка. Так что, не надо, пожалуйста, так считать, как, например, считает наш уважаемый иронично-прикольный коллега Александр Леонидович  (лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/80 ) что наши сегодняшние Президент РФ и Премьер РФ полные и окончательные лукавые лицемеры.

Я, например, так не считаю, и думаю, что и Вы, уважаемый коллега консультант Модератор раздела тоже так не считаете. А раз это так, то нам, специалистам профессионалам изобретательско-патентного дела нужно не только заниматься тем, чтобы искать какие-то там «лазейки», как считает уважаемый коллега Michailovich в своём комментарии от  09.06.11 :: 23:48:31(http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/270 ), но и, как говорится, основательно и неустанно работать по-крупному, вести всю эту нашу профессионально-идеологическую разъяснительную работу, а не ждать какого-то правильного и верного, умного и мудрого решения сверху. Нам надо понимать, что не будет такого решения сверху (наверху непрофессионалы) без нашего подготовительно-профессионального участия снизу, без наших конкретных объективно разумных предложений.

Что же касается объединения «в купе с другими лицами» - то это ВОИР. Это уже было, было и прошло (см., например, http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article61699.shtml ). И к такому же, как говорится, один в один старому - не следует возвращаться.

Вот мне, например, совершенно не понятно, почему Вы, уважаемый коллега консультант Модератор раздела так однозначно и односторонне считаете, что, если собственником (патентовладельцем ) станет Союз изобретателей РФ, то в этом случае изобретатель обязательно и непременно принесёт своё изобретение в какую там «жертву», что он (изобретатель) будет как-то и в чём-то ущемлён, и понесёт какой-то материальный или моральный ущерб. Что он как-то будет отстранён от своего изобретения, потеряет контроль над ситуацией. Ведь всё будет определяться условиями договора между изобретателем и Союзом изобретателей РФ. А вот эти условия могут быть разными.

Теперь, что касается инвесторов, и почему их так трудно искать, как говорится, днём с огнём не найдёшь их. А потому что у нас в стране, начиная с 1985 года, были только одни пустые абстрактные разговоры сначала о «цивилизованных кооператорах», теперь же - об «эффективных собственниках». И не тех и ни других в объективной реальности данной нам в ощущениях у нас в стране, увы, и, к сожалению, так и не появилось, и по существу вообще нет. А если таковые встречаются и есть, то это весьма редкое явление, такое же редкое, как встретить белую ворону в стае чёрных ворон.

Может быть, я несколько, как говорится, сгущаю краски, но, к сожалению, получается именно так, что основная и главная задача наших, как крупных, так и средних, так называемых, «эффективных собственников» - это вывести как можно быстрее и больше капитала, ресурсов, да и вообще всего ценного из нашей страны. И если что-то и как-то делается у нас в стране, то только для того же самого - «быстрее и больше вывести». Короче, система «ниппель» - от нас всё ценное и полезное, а к нам в страну ничего ценного и полезного.

Так что, пожалуй, единственным «эффективным собственником» и надёжным инвестором у нас сейчас может стать только само государство. Но пока что оно ( государство российское) таковым не стало. А вот когда оно само начнёт повсеместно показывать конкретные примеры такого прогрессивного становления, тогда и другие собственники начнут становиться действительно по-настоящему эффективными. 

Обижаев Сергей Михайлович, e-mail: obizhaev1@yandex.ru

18 июня 2011 года

( Размещено 18.06.2011 в 02:21:12  http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/120#126 и )

18.06.2011 в 02:28:59 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1233073260/280 )       

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия