Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

08:39 24 июня 2011

У Государства Российского перед своими изобретателям есть долг или такого долга нет, и каков размер этого долга!?

Уважаемый коллега d3 в своём комментарии от 17.06.11 :: 20:01:20 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/110 проявил некоторый интерес к тому, чтобы узнать -  «что за дело мы выиграли в арбитражном суде». Поэтому привожу текст РЕШЕНИЯ Арбитражного суда Самарской области по делу № А55-13494/02-11 от 11 октября 2002 года:

Арбитражный суд Самарской области

443045, г. Самара, ул. Авроры, 148, тел (8462) 24-17-45

РЕШЕНИЕ г. Самара

11 октября 2002 года                                                                                   № А55-13494/02-11

   Арбитражный суд Самарской области в составе:

судьи КУЛЕШОВОЙ Л.В., при ведении протокола судьёй,

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Общественной организации «Союз новаторов» Самарской области г. Самара

к Управлению Министерства юстиции Самарской области г. Самара

об обжаловании уклонения от государственной регистрации общественной организации при участии в заседании:

от истца: представителя Безрукова А.В (доверенность от 11.10.02 г.); представителя Волчанского Н.Ю. (доверенность от 11.10.02 г.);

от ответчика: не явился; ответчик надлежащим образом извещён о дате и времени судебного заседания.

УСТАНОВИЛ:

     Истец обратился в суд с жалобой на уклонение ответчика от государственной регистрации общественной организации, в которой просит обязать последнего рассмотреть его заявление о регистрации по существу.

    Ответчик иск не признаёт, ссылаясь на то, что представленные на государственную регистрацию документы не отвечают требованиям ФЗ «Об общественных объединениях».

    Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей истца, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

   Согласно ст.22 ФЗ «Об общественных объединениях» федеральный орган юстиции или его соответствующий территориальный орган в месячный срок со дня подачи заявления о государственной регистрации общественного объединения обязан принять решение о государственной регистрации общественного объединения и выдать учредителям документ, подтверждающий факт внесения записи об общественной объединении в единый государственный реестр юридических лиц, либо отказать в государственной регистрации общественного объединения и выдать учредителям мотивированный отказ в письменной форме, который может быть обжалован в судебном порядке.

   Отказ в государственной регистрации общественного объединения не является препятствием для повторной подачи документов на государственную регистрацию при условии устранения  оснований, вызвавших отказ.

   Рассмотрение повторного заявления о государственной регистрации общественного объединения и вынесение по этому заявлению решения осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

   В соответствии со ст.23 названного выше Закона отказ в государственной регистрации общественного объединения, а также уклонение от такой регистрации может быть обжаловано в суд.

   Как следует из материалов дела 8 апреля 2002 года ответчик отказал в регистрации общественной организации «Союз новаторов» Самарской области. 17 апреля 2002 года истец повторно обратился в регистрирующий орган с заявлением о регистрации организации.

   В нарушение названных выше правовых норм ответчик не рассмотрел данное обращение по существу в установленный срок, возвратив 16 мая 2002 года весь пакет документов заявителю. Поскольку в ходе рассмотрения настоящего дела ответчик не представил доказательств, которые свидетельствовали бы об обратном, суд считает, что факт уклонения регистрирующего органа от государственной регистрации общественной организации доказан материалами дела.

   С учётом изложенного исковые требования следует удовлетворить. Судебные расходы, понесённые истцом при обращении в суд, в силу п.3 ст.5 ФЗ «О государственной пошлине» подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

   Руководствуясь ст.ст.167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

СУД РЕШИЛ:

1.       Иск удовлетворить. Признать действия управления министерства юстиции по Самарской области по уклонению от регистрации общественной организации «Союз новаторов» Самарской области г.Самара незаконными. Обязать управление юстиции по Самарской области г. Самара до 1.11.02 г. рассмотреть заявление о регистрации общественной организации «Союз новаторов» Самарской области г. Самара от 17.04.02 г. в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об общественных объединениях».

2.       Выдать истцу справку на возврат из федерального бюджета госпошлины в размере 15 руб. 00 коп.

3.       На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок с даты принятия судебного акта.

Судья                                                            /Л.В.КУЛЕШОВА/

 

Никаких апелляционных жалоб по этому решению не было.

Решение Арбитражного суду Самарской области вступило в законную силу, но решение не было выполнено, и до сих пор не выполнено.

Кто-то, рассуждая формально, может быть, посчитает так, что долг Государства Российского (федерального бюджета) перед изобретателями России ( а именно так надо ставить вопрос, поскольку на этом суде мы представляли, выражали и защищали не какие-то свои частные (личные, индивидуальные) интересы, а интересы российских изобретателей вообще ) так и продолжает оставаться в размере 15 руб. 00 коп.

А кто-то, рассуждая неформально, может быть посчитает и так, что размер долга Государства Российского (федерального бюджета) перед российскими изобретателями должен быть каким-то иным, учитывающим упущенную выгоду российских изобретателей от того, что им помешали и не дали запустить процесс создания Всероссийского Союза изобретателей РФ.

Что вы думаете, уважаемые коллеги, по такому, может быть кому-то это так и покажется несколько риторическому вопросу, как — есть (имеется, имеет место быть) долг Государства Российского перед своими российскими изобретателям или такого долга нет, и каков размер этого долга!?

С уважением,

Председатель Региональной общественной организации «Союз изобретателей Самарской области», изобретатель СССР, профессиональный патентовед

Волчанский Николай Юрьевич

20 июня 2011 года

e-mail: unioninventorsamara@yandex.ru

 

( Размещено 22.06.11 :: 00:12:39 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1270214686/160 )

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия