Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

20:29 24 июля 2011

Формальная логика + немецкая классическая философия – это животворящий родник разума и мудрости

Из комментария консультанта Модератора раздела от 23.07.11 :: 08:37:10 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1295262202/170  

obizhaev писал(а) 23.07.11 :: 01:40:30:

«Ну и что автор этих строк не прав, что ли? Ну и в чём он ошибается?

Тогда попытайтесь как-то доказать обратное!».

И не собираюсь. Пусть автор строк докажет свою фразу:

Цитата:                       

«Государственная научно-техническая экспертиза изобретений является (а точнее будет сказать так - должна являться) диалектической обработкой истории техники и технологии, должна являться продолжением дела Гегеля и Маркса».

А причиной того, что Советский Союз развалился могло быть что угодно только не Цитата:

«то, что научно-техническая экспертиза в СССР не являлась таковой (то есть - не являлась этой самой диалектической обработкой истории техники и технологии в полной мере )».

obizhaev писал(а) 23.07.11 :: 01:40:30:

«А Вы, уважаемый коллега консультант Модератор раздела, на чью мельницу льёте Вашу воду?».

У меня нет воды, ув. профессиональный патентовед. Не люблю говорить не по существу. Я лучше буду абстрактно-пустопорожние (но не «безпрототипные») примеры приводить, чем воду из идеологического отстойника покрытого плесенью веков лить.

             « Последняя редакция: Сегодня :: 08:37:56 от консультант »  

 

По комментарию консультанта Модератора раздела от 23.07.11 :: 08:37:10 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1295262202/170

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела вот Вы написали:

«Пусть автор строк докажет свою фразу:

Цитата:                       

«Государственная научно-техническая экспертиза изобретений является (а точнее будет сказать так - должна являться) диалектической обработкой истории техники и технологии, должна являться продолжением дела Гегеля и Маркса»».

Странно даже, что Вы не заметили (или не захотели заметить) того, что Николай Юрьевич, прежде чем эту фразу приводить в своей статье «ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml , привёл следующее последовательное формально-логическое доказательство этой фразы.

Посылка 1-ая в этом доказательстве:

«В работе В.И.Ленина «Конспект книги Гегеля «Наука логики», изд.5, т.29, с.131, отмечается: «Продолжение дела Гегеля и Маркса должно состоять в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники».

Что касается техники и технологии, то их развитие связано с созданием изобретений. История техники и технологии – это история создания изобретений. Эта история совершалась в прошедшем времени, но она делается и сейчас, настоящее время, и будет делаться в будущем».

Посылка 2-ая  в этом доказательстве:

«В соответствии с пунктом 1.01. «Инструкции по государственной научно-технической экспертизе изобретений ЭЗ-2-74» (которая действовала у нас в стране до 1992 года): "Государственная научно-техническая экспертиза изобретений – это регламентированный, по установленным Госкомитетом (ныне это Роспатент) правилам, процесс исследования заявляемого технического решения задачи, с последующей оценкой (обработкой) по соответствию этого технического решения критериям охраноспособности" (аналогичная по своей сути правовая норма содержится и в ныне действующем российском законодательстве, а также и во всех патентных законодательствах других стран )».

И из этих 2-х, имеющих достаточные основания суждений (посылок), как раз и следует объективно чёткий, ясный и однозначный формально-логический вывод о том, что:

«Государственная научно-техническая экспертиза изобретений является (а точнее будет сказать так - должна являться) диалектической обработкой истории техники и технологии, должна являться продолжением дела Гегеля и Маркса».

Так что эта фраза уже объективно доказана. Разве не так?

Кстати сказать, государственная научно-техническая патентная экспертиза (и конкретно ФИПС) как раз и занимается самой новейшей, самой последней, текущей (на дату приоритета заявок) историей развития техники и технологии. Разве не так?

И в этом смысле правильная и верная работа ФИПСа является в высшей степени значимой, ответственной и определяющей вообще для всего развития производительных сил у нас в стране. Разве не так?

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела, вот Вы сами сказали, что бывает такое, что Вы иногда ошибаетесь.

Могу Вам сказать, что в данном конкретном случае Вы ошибаетесь, когда называете формальную логику + немецкую классическую философию – «идеологическим отстойником покрытым плесенью веков».

Это не отстойник, это животворящий родник разума и мудрости.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru  

24.07.2011  

( Размещено 24.07.11 :: 01:29:42 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1295262202/180#180 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия