Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

21:05 15 августа 2011

Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, а просто дал правильные и верные комментарии

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1297

Re: Союз изобретателей глазами изобретателей

Ответ #5 – 09.08.11 :: 13:52:58  

obizhaev писал(а) 08.08.11 :: 16:13:02:

«тоже является довольно странным. Поскольку в части 3 Статьи 1355¹ законопроекта самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» (которая называется - «Вознаграждение, общие положения» ), говорится о полном освобождении от какого-либо налогообложения с выплат вознаграждения авторам (или их наследникам) по патентам, выданным на имя Союза изобретателей Российской Федерации на изобретения и полезные модели».

Тоже является довольно странным. Поскольку изменений в Налоговый Кодекс РФ в части полного освобождения от налогов по доходам авторов патентов нет. Неужели автор законопроекта самарских изобретателей так далеко зашел, что не видит абсолютную бесперспективность реализации своего посыла? Никто не станет менять кодекс налогообложения под авторов патентов и под иных получателей доходов, кроме уже имеющих данные права.

 

obizhaev писал(а) 09.08.11 :: 13:18:48:

«Если аналогами являются технические (технологические) решения, взятые из книг, научных статей, другой и иной технической и технологической информации и документации, из иностранной патентной информации и документации, из описаний действующих патентов РФ, то вопрос выделения каких-либо средств авторам аналогов вообще даже и не ставится. То есть действует и будет действовать тот правовой режим (или те «правила игры»), который существовал во всей обозримой истории изобретательско-патентного дела, повсеместно существует и сейчас, и который для всех привычен и понятен».

Нет, позвольте. В ваших "законопроектах" не сказано ничего про разные аналоги и про то, что денежки будут выделяться только за те аналоги, которые не являются:

технические (технологические) решения, взятые из книг, научных статей, другой и иной технической и технологической информации и документации, из иностранной патентной информации и документации, из описаний действующих патентов РФ.

Вы на ходу придумываете чем залатать дырки ваших законопроектов.

 

obizhaev писал(а) 09.08.11 :: 13:18:48:

«Выделение средств авторам аналогов будет производиться ТОЛЬКО в рамках патентов выдаваемых на имя Союза изобретателей РФ».

Это не мешает развитию коррупционной схемы.

 

obizhaev писал(а) 09.08.11 :: 13:18:48:

«Вопрос о размере выделяемых средств (части, доли, проценте) авторам аналогов (и прототипа) решается самим автором(авторами) реализуемого (материализуемого, воплощаемого, осуществляемого, внедряемого) изобретения (или малого изобретения (усовершенствования)(полезной модели) ) в момент подачи их заявки в Роспатент.

Этот размер (часть, доля, процент) может быть как-то изменён, если в процессе проведения государственной патентной экспертизы будет проведена корректировка описания изобретения в части смены аналогов и прототипа».

Вот уже и дополнения к законопроекту пошли. Какой номер у них будет? - 1355111111111111111111111111111111111111111111111111111 ?

 

obizhaev писал(а) 08.08.11 :: 16:13:02:

«Уважаемые Александр Леонидович и Андрей Витальевич, в Статье 1355¹¹¹ «Выплата по патентам, выданным на имя Союза изобретателей Российской Федерации» законопроекта самарских изобретателей под названием «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml  речь идёт ТОЛЬКО о таких аналогах (технических и технологических решениях ), «которые были ранее защищены патентами, выданными на имя Союза изобретателей Российской Федерации и авторскими свидетельствами Союза ССР», и которые упоминаются в описании реализуемого изобретения и полезной модели, и не о каких-либо более и(или) ещё.

Поэтому в данном случае какое-либо подразделение аналогов на 9 категорий: А, Е, L, O, P, T, X, Y, &, о которых упоминает уважаемый коллега консультант Модератор раздела в своих комментариях от 03.08.11 :: 17:47:48 и от 04.08.11 :: 20:59:10 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1295262202/210, не имеет смысла». 

Ой не надо, прошу обманывать самих себя.

Вот цитата из Вашего законопроекта:

Цитата:

«Действующий патент на изобретение и полезную модель не может препятствовать практической реализации технических и технологических решений, которые создаются в последующем на его основе, и которые защищаются соответствующими последующими патентами Союза изобретателей Российской Федерации на изобретения и полезные модели. В этом случае патентовладельцу, патент которого упоминается в качестве прототипа и аналога в описании последующего изобретения и полезной модели, защищённого патентом Союза изобретателей Российской Федерации, может быть выплачено вознаграждение. Порядок и размер такого вознаграждения устанавливается такой же, как и в случае авторов технических и технологических решений, защищённых патентом Союза изобретателей Российской Федерации».

Юридически трактуется это так. Любой патент, выданный не на имя Союза изобретателей Российской Федерации - пустышка, в сравнении с патентом, выданным на имя Союза изобретателей Российской Федерации, поскольку первый ничем второму не может чинить препятствие. Выражается в следующем. Имел некто свой патент на хорошее решение. Прохиндей из Союза изобретателей Российской Федерации сделал дополнение в виде винтика к патенту и получил патент на ПМ Союза изобретателей Российской Федерации, который ничем не ответственен перед автором первого патента, кроме как тем, что его автору может быть выплачено вознаграждение. Причем, обратите внимание, "может быть", не означает "должно быть" выплачено. Т.е. может быть и не выплачено.

Так что ув. Сергей Михайлович, выплаты по вашим серым схемам у вас прописаны и для патентов, которые не принадлежат Союзу изобретателей Российской Федерации.

Вам следовало самому изучить досконально законотворческие придумки Вашего коллеги.

И еще Сергей Михайлович!

Обнаружил прикольные новости:

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article67030.shtml

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article67040.shtml

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article67041.shtml

Нехорошо, ув. Сергей Михайлович вырывать из контекста форума куски и делать собственные выводы. Грязной пропагандой попахивает. Если цитируете, то выкладывайте ссылку на всю тему форума, а читатели пусть и разбираются "Кто не понимает диалектики, в конечном итоге всегда проигрывает" или не проигрывает? 

 

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела, в своём комментарии от 09.08.11 :: 13:52:58 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825 Вы правильно сказали, что в законопроекте самарских изобретателей «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml : «не сказано ничего про разные аналоги и про то, что денежки будут выделяться только за те аналоги, которые не являются: технические (технологические) решения, взятые из книг, научных статей, другой и иной технической и технологической информации и документации, из иностранной патентной информации и документации, из описаний действующих патентов РФ».

В этом законопроекте говорится о тех аналогах, которые были ранее защищены патентами (а лучше сказать будут защищены патентами), выданными на имя Союза изобретателей Российской Федерации и авторскими свидетельствами Союза ССР.

Так что наш уважаемый коллега Сергей Михайлович Обижаев ничего на ходу не придумывал, и даже, насколько я понимаю, и не пытался, как Вы выразились, как-то залатать какие-то там дырки в этом законопроекте.

Сергей Михайлович просто дал правильные и верные комментарии. Но эти комментарии не являются какими-то дополнениями к этому законопроекту.

И ещё, в этом Вашем комментарии от 09.08.11 :: 13:52:58 Вы упомянули о какой-то возможно-вероятной гипотетической предполагаемой Вами «коррупционной схеме».

Не могли бы Вы, уважаемый коллега консультант Модератор раздела, хотя бы в самых общих чертах конкретно обрисовать, пояснить и как-то обосновать возможность, осуществимость и работоспособность этой схемы ?

Кузнецов Андрей Витальевич,

e-mail: kuznecov-saratov@yandex.ru         

12.08.11

 ( Размещено 12.08.11 :: 23:47:51 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/10#10 )

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Яндекс цитирования



RIA Samara in English Написать письмо в РИА Самара Печатная версия