Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

22:39 29 августа 2011

О «шорохе орехов»

obizhaev от24.08.11 :: 15:53:44  http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/20

Цитата:

«Статья 1366 ГК РФ – это приманка и обманка – «бесплатный сыр в мышеловке» для изобретателей».

 

консультант Модератор раздела от 24.08.11 :: 18:14:42 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/20  

Цитата:

«Не вводите всех вместе со своим коллегой-мечтателем Волчанским в заблуждение относительно статьи 1366 ГК РФ».

 

В части 1 Статьи 1366 ГК РФ упоминается такое понятие, как «отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике».

А есть ли вообще такая практика у нас в России, не говоря даже о том, чтобы эта практика была бы какой-то «установившейся»?

Насколько я понимаю ( и это подтвердили в своих комментариях уважаемые коллеги Construktor от12.08.11 :: 11:03:42 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182 и консультант Модератор раздела от 18.08.11 :: 13:37:40 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/10 ) рынка объектов интеллектуальной собственности ( конкретно рынка патентов ) у нас нет, и нет этой «установившейся практики».

 

Ну и что же конкретно происходит? А происходит следующее.

Изобретатель создаёт изобретение (а иногда даже целую группу изобретений ) патентует их без уплаты пошлины. В инициативно-индивидуальном порядке делает коммерческие предложения всевозможным предполагаемым «инвесторам-покупателям», проводит какую-то активную (которая только может быть в его силах и возможностях) убеждающую разъяснительно-рекламную эксклюзивную работу для них. При этом он, как правило, частично, а иногда и вообще полностью, теряет свои «ноу-хау», сопровождающие его изобретение (или целую группу его изобретений) (а иногда бывает и такое, что этих «ноу-хау» вообще просто нет). Но никто больно-то и не спешит заключать с ним какой-то договор об отчуждении патента и что-то покупать. Тем более что он (изобретатель) уже и так всё что он мог бы растолковать и раскрыть из своих «ноу-хау» уже рассказал. А также, тем более что для конкретной реализации (запуска изобретения в производство и др., и т.д., и т.п.) ещё что-то нужно доделывать и дорабатывать ( кстати, часто бывает и такое, что это всё можно было бы сделать и без участия самого автора-изобретателя, и что гораздо дешевле обошлось бы для «инвестора-покупателя»  ). Проходит 2-а года со дня публикации сведений о выдаче патента на изобретение. Денег у изобретателя для уплаты госпошлин «в установленном порядке» (в соответствии с частью 3 Статьи1366 ГК РФ ) нет, особенно если изобретений несколько. Ну и на этом всё для российского изобретателя и заканчивается. Мавр сделал своё дело, мавр может и должен уйти (и как говорится, обманули дурака за четыре пятака (а иногда и часто даже и этих жалких «пятаков» не бывает, одна только бесполезная и бестолковая морока для изобретателя (только «шорох орехов» )).

И кстати, при этом нет ничего такого удивительного в том, что после всей этой инициативно-индивидуальной разъяснительно-убеждающей активно-бурной деятельности изобретателя направленной на наших отечественных «инвесторов-покупателей» в конечном итоге вся эта информация утекает и перетекает за пределы России. Но, увы, и к сожалению, с этого изобретатель, естественно, вообще ничего не имеет. Он не коммерсант, и не умеет торговать информацией (созданными и полученными им техническими и технологическими знаниями). Но это никоем образом не означает, что таких деятельно-шустрых коммерсантов у нас в стране (которые приторговывали бы такой информацией) сейчас вообще нет.

Вот так и получается, кому «ядра орехов», кому «мелкие крошки от этих ядер», кому-то «пустые скорлупки с мелкой пылью и запахом от этих ядер», а кому-то – только «шорох орехов».

Так что не надо быть наивными мечтателями, как наш уважаемый коллега Юрий Петрович  Благодаров (blago http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/20 ), и считать что «Нет проблем» относительно Статьи 1366 ГК РФ.

Вот до тех пор, пока у нас в стране не появится и не начнёт свою практическую работу Союза изобретателей РФ у подавляющего большинства российских изобретателей так и будет только одно единственное - это «шорох орехов».  

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru      

29.08.2011  

(Размещено 29.08.11 :: 15:54:57 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/40#46 )

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия