Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

14:33 30 августа 2011

Перечень интересов большинства изобретателей сформулирован и зафиксирован

Разместил astrolab

obizhaev http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/40

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 172

Re: Союз изобретателей глазами изобретателей

Ответ #46 – 29.08.11 :: 15:54:57  

obizhaev от 24.08.11 :: 15:53:44  http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/20 

Цитата:

«Статья 1366 ГК РФ – это приманка и обманка – «бесплатный сыр в мышеловке» для изобретателей».

консультант Модератор раздела от 24.08.11 :: 18:14:42 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/20 ;

Цитата:

«Не вводите всех вместе со своим коллегой-мечтателем Волчанским в заблуждение относительно статьи 1366 ГК РФ».

 

В части 1 Статьи 1366 ГК РФ упоминается такое понятие, как «отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике».

А есть ли вообще такая практика у нас в России, не говоря даже о том, чтобы эта практика была бы какой-то «установившейся»?

Насколько я понимаю ( и это подтвердили в своих комментариях уважаемые коллеги Construktor от 12.08.11 :: 11:03:42 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182  и консультант Модератор раздела от 18.08.11 :: 13:37:40 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/10 ) рынка объектов интеллектуальной собственности ( конкретно рынка патентов ) у нас нет, и нет этой «установившейся практики».

 

Ну и что же конкретно происходит? А происходит следующее.

Изобретатель создаёт изобретение (а иногда даже целую группу изобретений ) патентует их без уплаты пошлины. В инициативно-индивидуальном порядке делает коммерческие предложения всевозможным предполагаемым «инвесторам-покупателям», проводит какую-то активную (которая только может быть в его силах и возможностях) убеждающую разъяснительно-рекламную эксклюзивную работу для них. При этом он, как правило, частично, а иногда и вообще полностью, теряет свои «ноу-хау», сопровождающие его изобретение (или целую группу его изобретений) (а иногда бывает и такое, что этих «ноу-хау» вообще просто нет). Но никто больно-то и не спешит заключать с ним какой-то договор об отчуждении патента и что-то покупать. Тем более что он (изобретатель) уже и так всё что он мог бы растолковать и раскрыть из своих «ноу-хау» уже рассказал. А также, тем более что для конкретной реализации (запуска изобретения в производство и др., и т.д., и т.п.) ещё что-то нужно доделывать и дорабатывать ( кстати, часто бывает и такое, что это всё можно было бы сделать и без участия самого автора-изобретателя, и что гораздо дешевле обошлось бы для «инвестора-покупателя»  ). Проходит 2-а года со дня публикации сведений о выдаче патента на изобретение. Денег у изобретателя для уплаты госпошлин «в установленном порядке» (в соответствии с частью 3 Статьи1366 ГК РФ ) нет, особенно если изобретений несколько. Ну и на этом всё для российского изобретателя и заканчивается. Мавр сделал своё дело, мавр может и должен уйти (и как говорится, обманули дурака за четыре пятака (а иногда и часто даже и этих жалких «пятаков» не бывает, одна только бесполезная и бестолковая морока для изобретателя (только «шорох орехов» )).

И кстати, при этом нет ничего такого удивительного в том, что после всей этой инициативно-индивидуальной разъяснительно-убеждающей активно-бурной деятельности изобретателя направленной на наших отечественных «инвесторов-покупателей» в конечном итоге вся эта информация утекает и перетекает за пределы России. Но, увы, и к сожалению, с этого изобретатель, естественно, вообще ничего не имеет. Он не коммерсант, и не умеет торговать информацией (созданными и полученными им техническими и технологическими знаниями). Но это никоем образом не означает, что таких деятельно-шустрых коммерсантов у нас в стране (которые приторговывали бы такой информацией) сейчас вообще нет.

Вот так и получается, кому «ядра орехов», кому «мелкие крошки от этих ядер», кому-то «пустые скорлупки с мелкой пылью и запахом от этих ядер», а кому-то – только «шорох орехов».

Так что не надо быть наивными мечтателями, как наш уважаемый коллега Юрий Петрович  Благодаров (blago http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/20 ), и считать что «Нет проблем» относительно Статьи 1366 ГК РФ.

Вот до тех пор, пока у нас в стране не появится и не начнёт свою практическую работу Союза изобретателей РФ у подавляющего большинства российских изобретателей так и будет только одно единственное - это «шорох орехов». 

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru       

29.08.2011  

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/50

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1332

Re: Союз изобретателей глазами изобретателей

Ответ #52 – 29.08.11 :: 19:22:13

obizhaev писал(а) 29.08.11 :: 15:54:57:

«При этом он, как правило, частично, а иногда и вообще полностью, теряет свои «ноу-хау», сопровождающие его изобретение (или целую группу его изобретений) (а иногда бывает и такое, что этих «ноу-хау» вообще просто нет). Но никто больно-то и не спешит заключать с ним какой-то договор об отчуждении патента и что-то покупать. Тем более что он (изобретатель) уже и так всё что он мог бы растолковать и раскрыть из своих «ноу-хау» уже рассказал».

 

Сергей Михайлович! Вы вполне достаточно высказались, чтобы еще более понизить рейтинг, стоящий в конце каждого Вашего поста после запятой сразу за Ф.И.О.

Только непрофессионал в области патентного права может говорить о патентовании НОУ-ХАУ. Открываю Вам тайну патентного искусства. НОУ-ХАУ профессионалы не патентуют. Патентуют продукт, который можно получить в результате работы (производства с использованием НОУ-ХАУ).

НОУ-ХАУ на рынке не продается. На рынке продаются продукты. Поэтому только патентом на продукт можно выявить нарушителя патента, а не патентом на НОУ-ХАУ. Имея патент на НОУ-ХАУ (технологию) автор не только всем рассказывает суть идеи до мелочей, но и теряет ее. Всегда найдется страна, которая патентом не защищена. В ней можно спокойно использовать НОУ-ХАУ и выпускать продукцию, которую уже завозить на рынок, в т.ч. и страны автора. Продукт то автор не патентовал и останется в конкурентном поле.

Так что патентуя НОУ-ХАУ и даже оплатив все пошлины и оставшись владельцем патента на все 20 лет, Вы все равно потеряете НОУ-ХАУ. Его используют и ничего использующим технологию предъявить не сможете. Пойди докажи, что продукт был создан по технологии Вашего НОУ-ХАУ, а не иного.

А дальнейшая многочисленная вода текста из Вашего поста теряет смысл. Ее уже не надо комментировать.

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/40

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1332

Re: Нужно объединение вокруг идеи

Ответ #46 – 29.08.11 :: 11:24:45 

Наличие рейтинга - лишний повод для формирования коррупции.

Вы не обратили внимание, что обсуждение возможности объединения изобретателей идет не вчера и не сегодня, а уже десятки лет. И ничего кроме обсуждения не происходит. Нет объединения и такими потугами не случится.

Неверной дорогой идете товарищи.

Любое объединение должно строится на платформе единых интересов.

Никто пока не сформулировал перечень таких интересов, в которых заинтересовано большинство изобретателей.

Все идеи создания союзов пока выражаются в предложениях юридического оформления членства, сколько отстегивать в кубышку и сколько затем кому выделять. Поверьте, не интересны данные вопросы никому из изобретателей, кроме самих авторов их постановки.

Много ли людей у нас сегодня вступают в политические партии? - подавляющее меньшинство населения. Партии ничего не дают своим членам, только обременяют расходами на членские взносы и потребностями проведения мероприятий. В них вступают либо с целью карьеры, либо в угоду политическим лидерам, либо под давлением последних.

Пока планы создания объединения изобретателей крутятся на уровне создания некой партии, рождение не случится. 

 

Уважаемый коллега консультант Модератор раздела (комментарий 29.08.11 :: 19:22:13 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/50 )!

Вы ошибаетесь и не корректны, Вам только показалось и померещилось то, что в своём комментарии от 29.08.11 :: 15:54:57 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/40, я якобы писал о каком-то «патентовании НОУ-ХАУ». Не нужно, пожалуйста, приписывать мне то, чего нет в моих комментариях.

Перечитайте ещё раз этот мой комментарий и убедитесь в том, что речь шла о «сопровождающих»(сопутствующих) изобретение (или целую группу изобретений) «ноу-хау», которые изобретатель раскрывает (в письменном, а также (что чаще случается) и в устном виде) уже после того, как им была подана заявка или уже получен патент в соответствии со Статьёй 1366 ГК РФ. Когда он(изобретатель) «делает коммерческие предложения всевозможным предполагаемым «инвесторам-покупателям», проводит какую-то активную (которая только может быть в его силах и возможностях) убеждающую разъяснительно-рекламную эксклюзивную работу для них»,  иногда по нескольку раз встречается с многочисленными потенциальными «инвесторам-покупателям», отвечает на их всевозможные вопросы, и иногда даже забывает о том, что он сам писал и говорил до этого. При этом часто бывает так, что он(изобретатель) наивно полагает, что он умнее и хитрее всех, и что он ничего и никому не разболтал. А на самом деле часто бывает так, что он уже всё что знал и мог сделать уже всё и всем, как говорится, разжевал и в рот положил. И стал уже просто никому не нужен, даже более того стал просто помехой для того, чтобы другие люди на его трудах праведных начали бы делать «добропорядочный» эффективный рентабельно-прибыльный бизнес (последующее коммерческое дело) вообще без его(изобретателя) какого-либо участия. Часто бывает такое, что изобретатель (воспитанный в советское время и мыслящий «допусками и посадками») просто не понимает образ мышления современных российских «жёстких бизнесменов» - «зачем вообще с кем-то и как-то делиться, когда этого совсем даже и не надо делать».

И вот для того, чтобы отчуждения труда изобретателей не происходило, и чтобы изобретатели за  свои всеобщие(всемирные) труды праведные по развитию всемирной техники и технологии получали достойное(научно обоснованное) вознаграждение(и чтобы этот общий для всех российских изобретателей ИНТЕРЕС стал воплощаться и реализовываться) как раз и нужен(жизненно необходим) Союз изобретателей РФ. И этот Союз нужен(объективно жизненно необходим) не только самим российским изобретателям, но вообще подавляющему большинству населения нашей страны, всему нашему российскому обществу и государству.

Так что, уважаемый коллега консультант Модератор раздела (комментарий от 29.08.11 :: 11:24:45 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/40 ), Вы также ошибаетесь и некорректны в своём суждении о том, что «Никто пока не сформулировал перечень таких интересов, в которых заинтересовано большинство изобретателей».

Конечно же, далеко не всё, может быть неполно и как-то, как кому-то покажется коряво и грубо, но в тоже время в основном и главном, «перечень таких интересов, в которых заинтересовано большинство изобретателей» уже СФОРМУЛИРОВАН и зафиксирован. И не только в виде каких-то научных и публицистических статей Николая Юрьевича Волчанского

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml ;

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17533.shtml ;

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article16175.shtml ;

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article38328.shtml ;

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article16176.shtml ;

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20172.shtml ;

http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml ;

 но и в виде статей самарского законопроекта «ДОПОЛНЕНИЯ И РАЗЪЯСНЕНИЯ НОРМ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article40970.shtml .       

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru        

30.08.2011  

(Размещено 30.08.11 :: 13:38:29 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/50#54 )

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия