Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

10:07 31 августа 2011

«Ждут дороги меня и тревоги новые»

(о «стране непуганых идиотов», которые не понимают того, что есть такие вещи, которые не продаются)

 

консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/50

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1337    

Re: Союз изобретателей глазами изобретателей

Ответ #52 – 29.08.11 :: 19:22:13

лентяй-гуру писал(а) 29.08.11 :: 16:23:37:

«Дословно читая ст.1366, правовая норма заложена - Заявитель ОБЯЗАН заключить договор об передаче пра на патент любому гр-ну или юрлицу, ПЕРВЫМ изъявившим желание заключить этот договор.

Всякие "соответствующие практике" это не юридический термин, а благое пожелание. А вот ПЕРВЫЙ - это термин, не второй, не третий... Кто первый пришел, тот и все права имеет.

Предположим, я отказываюсь передать права ПЕРВОМУ гражданину, и желаю подождать до третьего или пятого, предлагающего лучшие уловия... Как быть? Ведь первый на основании ст.1366 вправе подать на меня в суд, он первый подал... Его права нарушены, я был обязан заключить договор с ним...».

???????????????????

Уважаемый Консультант, Вы неправы, думая, что я невнимательно читал Ваш комментарий, но вызывают сомнение именнотермины ОБЯЗАН и с ПЕРВЫМ. Если не с первым, то вроде бы и не обязан...» 

 

Поясняю.

1. Юридический термин любой, что указан в статье закона, даже запятая.

2. "он обязуется заключить договор об отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике" - означает обязательство заключить договор с первым пожелавшим приобрести патент на условиях, соответствующих установившейся практике. Поскольку факт установившейся практики очень расплывчат, вилка ценового диапазона варьируется достаточно сильно, ведь много сделок заключаются условно и за очень большие деньги, а они входят в статистику.

3. Любой договор отчуждения патента, как и передачи лицензии состоит из двух форм бумаг:

а) заявление на регистрацию договора;

б) сам договор с условиями регистрации.

Применяя статью 1366 ГК РФ, автор обязуется лишь подписать заявление - п. а), но не сам договор б), т.к. в заявлении не указывает сами условия совершения договора. Поэтому без утряски договора насильно купить патент у автора будет невозможно.

Могу со всей ответственностью заявить, что исходя из статьи 1366 ГК РФ любой гражданин РФ, владелец бесчисленных капиталов, может без труда приобрести любой патент, но отвалив за него немалые деньги.

Мне бы миллионов (иногда и 1) хватило за любой патент, который я создал. Я не жадный. Мне лучше иметь миллион, чем бумажку, которую я себе еще сделаю мозгами.

Если автору миллионов мало в качестве гонорара, то автор пусть тогда не пользуется статьей 1366 и оплачивает все пошлины, а потом продает за миллиарды. Но пусть тогда не ноет, что велики пошлины. Это его вклад в будущие миллиарды.

4. Заключается договор с первым, кто изъявил желание. Но желающий должен подписать договор с автором на условиях, соответствующих установившейся практике. Не факт, что автор подпишет данный договор.

Таким образом имеем, что реализация ст. 1366 возникает в случаях, когда в Роспатент сдается договор на регистрацию, который подписан обеими сторонами. Первый такой договор, поданный на регистрацию и будет считаться заключенным с первым лицом, изъявившем желание купить патент.

Без автора его не женят, не переживайте. Придут к Вам и попросят заключить договор на 1 рубль, а Вы их подальше пошлите. На чем все трудности закончатся.

 

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/50  

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 288      

Re: Союз изобретателей глазами изобретателей

Ответ #53 – 29.08.11 :: 20:08:43

консультант писал(а) 29.08.11 :: 19:22:13:

«Таким образом имеем, что реализация ст. 1366 возникает в случаях, когда в Роспатент сдается договор на регистрацию, который подписан обеими сторонами. Первый такой договор, поданный на регистрацию и будет считаться заключенным с первым лицом, изъявившем желание купить патент».

 

Вот-вот-вот, именно это и надо было разъяснить. Спасибо.

 

лентяй-гуру http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/50#54

Частый участник форума

Вне Форума

Сообщений: 290      

Re: Нужно объединение вокруг идеи

Ответ #50 - 29.08.11 :: 18:32:15

Рейтинг спортсмена - количество баллов за победы в официальных турнирах.

Рейтинг изобретателя - количество изобретений по некой теме?

Или количество заявок? Или материальный эффект? Или количество людей,которые довольны/недовольны?

В общем, бред и сплошной туман.

Одни благие пожелания, и прекраснодушные порывы.

Как отвратительно в России по утрам,

Когда припомнишь все порывы и обьятья...

 

По комментарию консультант Модератор раздела от 29.08.11 :: 19:22:13 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/50

Цитата:

«не переживайте. Придут к Вам и попросят заключить договор на 1 рубль, а Вы их подальше пошлите. На чем все трудности закончатся».

 

Ну, что тут можно сказать, идеалисты вы вместе с уважаемым коллегой Александром Леонидовичем (лентяй-гуру от 29.08.11 :: 20:08:43 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/50 ).

«На этом все трудности» не заканчиваются. Не понимаете вы конкретно того, в какой стране вы живёте.

Смотря кто конкретно придёт, и как конкретно попросит.

Да уж, не катали вас, как кое-кого из самарских изобретателей в девятке с оторванной внутренней ручкой по городу и за городом, и не вели с вами соответствующую разъяснительную беседу, пока вы не подпишите все нужные бумажки.

«Господи, как дети, а! Страна непуганых идиотов» http://aforism.ru/winged/cinema/374/ .

«Да, не ту страну назвали Гондурасом!» http://ru.wikipedia.org/wiki/Гондурас .

Так что Союз изобретателей РФ жизненно необходим, и совсем не потому, что в июне появляется тополиный пух (Ваш, уважаемый консультант Модератор раздела, комментарий от 30.08.11 :: 16:48:30 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/50 ).

«Тополя, тополя, в город мой влюблённые,

Ждут дороги меня и тревоги новые» ( http://jooov.net/text/1184013/via_orera-topolya.htmls ).

Уважаемый Александр Леонидович ( лентяй-гуру от 29.08.11 :: 18:32:15  http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/50#54 ), вот-вот-вот, это как раз о «порывах и объятьях» «жесткого» российского бизнеса в условиях нашей российской, так называемой, рыночной (а лучше сказать - ущербной, дефективной и недоделанной) экономики я именно Вам и попытался разъяснить.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru        

31.08.2011  

(Размещено 31.08.11 :: 08:59:23 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1312235825/60#62 )

 

dok133 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/40

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 13        

Re: Нужно объединение вокруг идеи

Ответ #49 – 29.08.11 :: 18:17:53

Уважаемые господа! Вот Вы говорите введение рейтинга прожект ради прожекта, лишний повод для формирования коррупции. Попробую переубедить. Ну, во-первых,. Вы же не будете спорить, что в своих взаимоотношениях с людьми и предметами мы очень часто сопоставляем сходные и отбираем лучшее для нас, руководствуясь при этом своими личными критериями. Мы, так или иначе, ранжируем свои проблемы: что первое, что второе и т.д. Выстраиваем иерархию подчинения людей нас и нами. Это все очевидно и понятно. Интересно ли нам мнение о нас других, или наше мнение о другом человеке?. Тут уж кому как. Но, ища поддержки и взаимодействия у других, мы четко должны знать кто, что и сколько дает нам и что требует взамен. Азы нормального партнерства. Иное воспринимается как - либо проехаться на халяву, или облошиться ( в смысле заделаться лохом). Есть такие понятия – репутация., доверие, сбалансированная система поощрений и наказаний, способы и методы коррекции поведения, справедливое распределение совместно созданного и т.д.  без которых, вообще, нельзя говорить о сотрудничестве.

В школах и вузах нам ставили оценки и, вроде, это воспринималось как бы нормально.

Спорт, бизнес уже давно это активно использует и всячески развивает. Ничего страшного и сверх сложного во внедрении рейтинга  нет. Больше проблем в психологическом и теоретическом осмыслении и понимании его необходимости. Тут, как в притче о двух людях таскающих камни на тележке. На вопрос что ты делаешь? Первый ответил: ты что слепой, не видишь, таскаю камни. А второй ответил – храм строю. Здесь речь не об идеализации предмета, а ,если хотите, о глубинном проникновении в суть . Нужны рамки, опора, рычаги стимулирования совместной деятельности с положительным  КПД и в общих интересах. Речь ведь идет о простом, но системном анкетировании (выставлении оценок) очень многими людьми, автоматической их обработки (вне участия человека) и открытом для всех или только для группы отдельных лиц размещении этой информации о человеке или идее. Никакая коррупция тут не возможна, хотя бы уже потому, что ведь не сможете Вы подкупить тысячу человек или компьютер. Наоборот это станет мощнейшим инструментом цивилизованного и профессионального поведения людей.

 

dok133 (комментарий от 29.08.11 :: 18:17:53

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/40 )

Цитата:

«Попробую переубедить».

Цитата:

«Никакая коррупция тут не возможна, хотя бы уже потому, что ведь не сможете Вы подкупить тысячу человек или компьютер».

 

Уважаемый коллега dok133, по-моему, Вы недостаточно полно понимаете конкретные прагматические интересы и психологию людей, и напрасно пытаетесь «пробовать переубедить» кого-то, кто, на мой взгляд, лукавит и только делаю вид, что он якобы не понимают такой объективной истины (русской народной мудрости) о том, что «на миру и смерть красна, и дурь каждого видна». Этот кто-то, исходя из своего субъективного «Я», считает так, что совершенно любого человека можно купить(подкупить). Видимо по себе всех людей измеряет и подравнивает. Смешно даже, что такие люди никак не могут понять того, что есть такие вещи, которые не продаются ни за какие деньги, и даже, как говорится, ни за всё золото мира. 

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

e-mail: obizhaev1@yandex.ru        

31.08.2011  

(Размещено 31.08.11 :: 09:05:49 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1310203182/60#60 )

 

 

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия