Сделать стартовой
 
Электронный адрес РИА Смара Новости, Комментарии, Вопросы и Ответы, Политика и Экономика

Самара-Review / Изобретатели Самары

17:09 25 октября 2011

За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ

Кузя http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319301535

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 3

Аналоги, похожие патенты и другие подлянки.

22.10.11 :: 20:38:55

Здрасте всем. Интересный сайт, после изучения которого многие мои вопросы по получению патентов на мои гениально-бредовые идейки были сняты с повестки дня.)))

Но остались непонятки-если при проведении экспертизы на патентную чистоту эксперт находит какой-нибудь японский патент с подобной идеей, то почему это является поводом для отказа?! Что, если японский чувак запатентовал идею у себя в Японии, то все, и в России и в Африке этот патент действует? А если я в России запатентую свою идею, то что, в США или Австралии это послужит поводом для отказа местному аборигену в патентовании похожей идеи у него в стране? Вряд ли!

Политика двойных стандартов какая-то...Нипонятно!


консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319301535

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1468

Re: Аналоги, похожие патенты и другие подлянки.

Ответ #1 – 23.10.11 :: 11:27:38

Кузя писал(а) 22.10.11 :: 20:38:55:

если при проведении экспертизы на патентную чистоту эксперт находит какой-нибудь японский патент с подобной идеей, то почему это является поводом для отказа?!


Потому что патент на изобретение должен удовлетворять условию новизны и изобретательского уровня. Под ними понимается мировая известность из уровня техники, а не сугубо российская известность.

Точно также в Японии, обнаружив российский аналог по какой-то заявке эксперты вынесут отказ в выдаче японского патента.


Кузя писал(а) 22.10.11 :: 20:38:55:

Что, если японский чувак запатентовал идею у себя в Японии, то все, и в России и в Африке этот патент действует?


Нет. Действовать японский патент будет только в Японии. Российский в России и т.п.


Получается, что хотя при наличии японского аналога получить патент в России Вы не можете, но смело можете его использовать в России при отсутствии у этого японца или иного лица российского патента на то же решение.

Кузя http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319301535

Недавно зарегистрировавшийся

Вне Форума

Сообщений: 3

Re: Аналоги, похожие патенты и другие подлянки.

Ответ #2 – 23.10.11 :: 14:41:53

Тоесть, если у Apple нет китайского патента на айфон 3Г, то китайцы могут (что и делают) производить его копии и продавать у себя? Это же плагиат! Даже не указывая марку айфона, просто использовать у себя чужие разработки? Смысл во всем этом?

И о какой мировой новизне может идти речь, если допустим, подобная идея была запатентвана когда-то давно в тьмутаракании где-то в Африке и благополучно забыта?! Тогда мне с моей идеей, готовой воплотиться и принести пользу людям- красный свет? Где справедливость и зачем тогда разделять патенты по-странам? Было бы лучше- подал заявку и получил всегалактический патент, который действует во всей вселенной.


консультант http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319301535

Модератор раздела

Вне Форума

помощь и советы при патентовании

Сообщений: 1468

Re: Аналоги, похожие патенты и другие подлянки.

Ответ #3 – 23.10.11 :: 15:12:42

Кузя писал(а) 23.10.11 :: 14:41:53:

китайцы могут (что и делают) производить его копии и продавать у себя


Конечно могут.

На такие вещи как Apple патент можно получить только в США. Только там патенты на алгоритмы программных продуктов выдают.


Кузя писал(а) 23.10.11 :: 14:41:53:

Даже не указывая марку айфона, просто использовать у себя чужие разработки? Смысл во всем этом?


Смысл в развитии мировых технологий. Любой патент не действует вечно. Максимум 20-25 лет. Затем все могут его использовать.


Кузя писал(а) 23.10.11 :: 14:41:53:

И о какой мировой новизне может идти речь, если допустим, подобная идея была запатентвана когда-то давно в тьмутаракании где-то в Африке и благополучно забыта?


Она не может быть забыта. Будь однажды опубликованной в печати, она навсегда приобрела известность.


Кузя писал(а) 23.10.11 :: 14:41:53:

Тогда мне с моей идеей, готовой воплотиться и принести пользу людям- красный свет?


Если она ворованная из-за бугра - да, красный свет. Но если на идею (уже известную) патента в России нет, внедряйте и используйте на благо общества.


Кузя писал(а) 23.10.11 :: 14:41:53:

Где справедливость и зачем тогда разделять патенты по-странам?


В каждой стране свои законы патентования. Отсюда разделение по странам.


Кузя писал(а) 23.10.11 :: 14:41:53:

Было бы лучше- подал заявку и получил всегалактический патент, который действует во всей вселенной.


За таким патентом к людям в черном обращайтесь.

« Последняя редакция: 23.10.11 :: 15:13:23 от консультант »




Уважаемый коллега Кузя в связи и по поводу Вашей «непонятки» упомянутой в Вашем комментарии от 22.10.11 :: 20:38:55.

Поясняю следующее.

Вы не понимаете разницу между тем, что такое «патентоспособность» (экспертиза на «патентоспособность»), и что такое «патентная чистота» (экспертиза на «патентную чистоту»).

Но Вы особо не расстраивайтесь на этот счёт. Я, например, встречал даже патентных поверенных, которые тоже этого (казалось бы, ясного, понятного, элементарного и конкретно-существенного момента для патентного дела ) не знают и не понимают, и называют экспертизу на «патентоспособность» почему-то экспертизой на «патентную чистоту».

Кстати, к нашему уважаемому коллеге консультанту Модератору раздела это не относится, он у нас это знает и очень даже многое понимает. Так что внимательно слушайте и запоминайте всё, что он старательно и добросовестно Вам разъясняет.

Что же касается Вас, то, насколько я понял по Вашим комментариям, Вы человек ищущий, с пытливым умом, и Вы спокойно без особых проблем разберётесь и поймёте все эти наши профессиональные формально-логические патентоведческие «премудрости». Которые, например, наш неугомонный и излишне эмоциональный коллега d3 ( Тема: «Патентный рэкет», а также и другие темы ) не приемлет и просто пытается полностью их игнорировать (и что, кстати, у него весьма плохо получается, да и вообще не получится). Это часто выглядит просто несерьёзным, а временами даже и наивным и смешным, свидетельствует о его патентной безграмотности и отсутствии у него элементарных представлений о патентной культуре, а также и вообще о неумении им вести корректную доброжелательную и добропорядочную дискуссию с оппонентами.

Кстати сказать, знания о наших профессиональных патентоведческих «премудростях» вообще-то бы нужно было бы толково преподавать (как в теории, так и особенно с конкретно-практическим уклоном ) в наших учебных заведениях (начиная со школы, ну и, конечно же, после этого и во всех технических вузах ). Но этого, увы, и, к сожалению, как у нас в стране ранее (в СССР) не делалось толком, так и не делается и сейчас (в сегодняшней России). Это наша общая (для всего нашего государства и общества) беда.

В помощь Вашему самообразованию, и чтобы у Вас не возникало каких-то субъективных ошибочных иллюзий по поводу, как Вы выразились, «подлянок», упомянутых в названии открытой Вами Темы: «Аналоги, похожие патенты и другие подлянки».

Скажу, что не всё так просто, как Вам это кажется на Ваш первый и непрофессиональный с точки зрения патентного дела взгляд. И порекомендую Вам внимательно и вдумчиво почитать для начала статью Николая Юрьевича Волчанского «К вопросу о труде» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17533.shtml. А после этого также и статью «ВЫЯВЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article20174.shtml.

Что же касается «всегалактического патента», как Вы с несколько ироничным оттенком выразились, то вся система всемирного изобретательско-патентного дела (сейчас эта система как-то и в чём-то является частично взаимосвязанной, но она раздроблена по отдельным странам или группам стран), в своём историческом развитии движется именно в этом направлении к объединению. Но это дело будущего, может быть какого-то отдалённого, а может быть и не очень, но всё же такая тенденция была, есть и будет.

Я, конечно же, по достоинству ценю юмор и иронию нашего уважаемого коллеги консультанта Модератора раздела по поводу «людей в чёрном» (его комментарий от 23.10.11 :: 15:12:42). Но в том же прикольном ключе можно сказать и так, что в роли таких людей сейчас выступают именно самарские изобретатели (см., например, «О будущем развитии производительных сил России» http://www.riasamara.ru/rus/review/16167/article17536.shtml;

«У НАС ЕСТЬ ШАНС НА ЧУДО!» http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/07/725/51.html и др.).

За самарскими изобретателями БУДУЩЕЕ, будущее всего изобретательско-патентного дела, и не только у нас в стране.

Обижаев Сергей Михайлович, профессиональный патентовед

25.10.2011

e-mail: obizhaev1@yandex.ru

( Было размещено 25.10.11 :: 15:48:07 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319301535/0#4 )



4

[an error occurred while processing this directive]
«РиаСамара» © Самара
При полном или частичном использовании текстовых материалов, фотографий и иной информации гиперссылка на www.riasamara.ru обязательна.16+




Написать письмо в РИА Самара Печатная версия